Autor: admin

  • Calzado de seguridad SRC, SRA y SRB: la guía definitiva para no acabar en el suelo (literalmente)

    Calzado de seguridad SRC, SRA y SRB: la guía definitiva para no acabar en el suelo (literalmente)

    Vale, seamos honestos: cuando ves las siglas SRC, SRA o SRB en un zapato de trabajo, lo más probable es que pienses «¿pero esto qué es, un código secreto?». Spoiler: no lo es, pero sí que define algo bastante importante… como si te vas a plantar en medio del turno o vas a seguir en pie todo el día. Y créeme, si has trabajado alguna vez en hostelería, sanidad o industria, sabes que un resbalón en el momento equivocado puede arruinarte el día (y la espalda).

    Así que vamos a desenredar este lío de letras de una vez por todas, porque elegir bien tu calzado antideslizante no es solo una movida de normativa: es básicamente tu seguro de vida laboral.

    Calzado antideslizante: no es el héroe que pedimos, pero sí el que necesitamos

    Primero lo primero: cuando hablamos de calzado de seguridad nos referimos a esos modelos certificados bajo la norma EN ISO 20345. Ya sabes, los que llevan puntera de seguridad para que no se te queden los dedos como papel de fumar si te cae algo encima, más un montón de protecciones extra según el entorno.

    Pero aquí viene el plot twist: también existe el calzado ocupacional (norma EN ISO 20347), que es tipo el primo ligero del calzado de seguridad. No lleva puntera obligatoria, pero sí puede tener suela antideslizante y otras características molonas. Este es el que suele llevar la gente de sanidad, hostelería o comercio, donde no te van a caer vigas en los pies pero sí necesitas no deslizarte como Bambi en el hielo.

    Y aquí está el meollo del asunto: la mayoría de accidentes laborales tienen que ver con resbalones. Suelos mojados, detergentes, aceites, polvo… si le sumas turnos eternos de pie, zonas de paso con prisas y baldosas pulidas, la suela antideslizante deja de ser un «nice to have» para convertirse en tu mejor amiga. Literally.

    SRA, SRB y SRC: descifrando el código

    Okay, vamos al grano. Estas siglas no son random: indican cómo se ha portado la suela en pruebas de laboratorio con diferentes tipos de suelos y contaminantes. Es como el examen final de tu calzado, pero en plan científico.

    • – SRA: Aquí la suela se prueba sobre baldosa cerámica con agua y detergente, midiendo cuánto agarra cuando caminas hacia delante y hacia atrás. Básicamente, está pensada para suelos tipo baldosa mojada, pasillos recién fregados y entornos donde lo más chungo que te vas a encontrar es agua con jabón. Vamos, el clásico de cualquier oficina, clínica u hotel después de que pase la limpieza.
    • – SRB: Esta va un paso más allá. La prueba se hace sobre acero inoxidable usando glicerina, que simula una superficie súper deslizante con contaminante oleoso. Esto ya es nivel talleres mecánicos, cocinas industriales o zonas donde hay aceites y grasas por todos lados. Si trabajas en un sitio donde el suelo brilla (y no por limpio precisamente), necesitas esto.
    • – SRC: Y aquí llega el boss final. SRC es el combo pack: supera tanto la prueba SRA como la SRB. O sea, que si trabajas en un lugar donde un día hay agua, otro día grasa y al siguiente una mezcla de todo, la suela SRC es tu mejor apuesta. Es tipo el «todo incluido» de la resistencia al deslizamiento.

    Básicamente: SRA para baldosas mojadas, SRB para superficies metálicas con aceites, SRC para cuando tu entorno es un caos y nunca sabes con qué te vas a encontrar.

    ¿Qué tipo de suela necesitas TÚ? (Ejemplos que realmente sirven)

    La teoría está genial, pero lo que de verdad quieres saber es: «Vale, ¿y yo qué me compro para mi trabajo?». Aquí van ejemplos mega concretos por sectores. Y si quieres ir directo al grano, en la guía sobre el mejor calzado de seguridad según sectores de Azules de Vergara lo tienen todo desglosado con recomendaciones específicas.

    Industria, obra y almacén

    En fábricas, talleres o naves hay de todo: polvo, rampas, zonas exteriores, y muchas veces aceites o grasas en determinados puntos. Para este tipo de curros, el calzado de seguridad con suela SRC suele ser la jugada maestra. Cubre tanto suelos tipo baldosa mojada como superficies metálicas resbaladizas.

    Ejemplo típico: un zapato de seguridad S1P SRC de Azules de Vergara, con puntera de seguridad, plantilla antiperforación y suela SRC. Perfecto para trabajos en naves con riesgo de pisar objetos punzantes y zonas húmedas.

    Hostelería, restauración y cocina

    Si curras en cocina, sabes que el suelo puede pasar de seco a piscina olímpica de aceite en 0.5 segundos. Aquí el mínimo es calzado SRA, pero en la práctica todo el mundo busca suela SRC siempre que sea posible, porque cuando llega la hora punta no hay tiempo para pensar si es agua o grasa lo que hay en el suelo.

    Los modelos de calzado para hostelería de Azules de Vergara suelen combinar suela antideslizante, repelencia a líquidos y comodidad para aguantar jornadas maratonianas sin que se te destrocen los pies. Un ejemplo perfecto es el Zapato Antideslizante Microfibra, con certificación SR, transpirable, lavable a 40º y plantilla antibacteriana: exactamente lo que necesitas si pasas el turno entre fogones o sirviendo mesas.

    Sanidad y limpieza

    Hospitales, clínicas, residencias… Los pasillos suelen ser de suelos pulidos, con productos químicos de limpieza y cambios constantes entre zonas secas y húmedas. Aquí se prioriza un calzado sanitario con suela antideslizante (SRA o SRC), muchas veces sin puntera de seguridad para ganar en ligereza.

    La comodidad aquí es CLAVE, porque el personal pasa literalmente todo el día de pie y un calzado mal elegido puede acabar en dolor de pies, rodillas o espalda. No es broma. Si esto te suena familiar, échale un ojo a la guía de zapatos para largas jornadas de pie de Azules de Vergara: van directo al grano con recomendaciones por profesión.

    Comercio y otros servicios

    En tiendas, guarderías, estética o recepciones el riesgo extremo es menor, pero hay muchas horas de pie y zonas puntuales con humedad (tipo la entrada cuando llueve). En estos casos, un calzado cómodo, ligero y con resistencia al deslizamiento de Azules de Vergara te da un extra de seguridad sin ir sobrecalzado como si estuvieras en una obra.

    Ojo: la normativa ha cambiado

    Desde abril de 2023 está en vigor la norma EN ISO 20345:2022 y trae cambios importantes que conviene conocer para no perderte cuando compares modelos.

    El cambio más importante: adiós a SRA, SRB y SRC… hola SR

    La gran novedad es que la prueba de deslizamiento sobre baldosa con detergente (el antiguo SRA) ahora es obligatoria para TODOS los calzados de seguridad. Como es requisito básico, ya no se marca específicamente en la ficha del producto. Es decir, si un zapato tiene la certificación EN ISO 20345:2022, ya lleva esa protección antideslizante de serie.

    Y aquí viene lo interesante: además de ese requisito obligatorio, existe un ensayo adicional opcional que se marca como SR. Un calzado con marcado SR significa que ha superado la prueba de resistencia al deslizamiento sobre baldosa cerámica con glicerina (lo que antes era parte del conjunto SRB/SRC).

    Importante: desaparece el ensayo sobre acero con glicerina que existía en la normativa anterior. Ahora solo hay dos pruebas: la obligatoria sobre baldosa con detergente (sin marcado) y la opcional sobre baldosa con glicerina (marcado SR).

    ¿Qué pasa con el calzado que ya tienes?

    Si tienes calzado con la antigua normativa (EN ISO 20345:2011) que marca SRA, SRB o SRC, tranqui: sigue siendo válido hasta que caduque su certificación (normalmente 5 años desde la fabricación). A partir de ahí, los fabricantes deben recertificar según la nueva norma.

    Calzados especiales: el marcado Ø

    Para calzados con clavos, tacos metálicos o diseñados para suelos blandos (arena, barro, madera) donde no es posible hacer el ensayo de deslizamiento estándar, se usa el marcado Ø, que indica que no se ha sometido a la prueba de deslizamiento.

    En resumen: En el mercado conviven modelos con el etiquetado clásico (SRA/SRB/SRC) y modelos nuevos con código SR. Si ves «SR» en un calzado con la nueva normativa, sabes que ha pasado la prueba extra de glicerina. Si no lo ves marcado, el calzado igualmente cumple con el antideslizante básico obligatorio.

    Pro tip: échale un ojo a la guía de normativa de calzado de seguridad de Azules de Vergara para entender todos los cambios en profundidad y no perderte.

    Cómo leer la etiqueta sin volverse loco

    Cuando coges un zapato de seguridad y miras la lengüeta, verás algo tipo S1P SRC. No es un código alienígena, es info super útil:

    • – S1: calzado de seguridad con puntera, absorción de energía en el talón, propiedades antistáticas y parte trasera cerrada
    • – P: plantilla antiperforación (para que no se te clave nada)
    • – SRC: resistencia al deslizamiento en baldosa cerámica con agua/detergente (SRA) Y en acero con glicerina (SRB)

    Si ves EN ISO 20347 en lugar de 20345, estás ante calzado ocupacional (sin puntera obligatoria), que encaja perfecto en sanidad, hostelería o comercio.

    La suela SRC no hace magia si no la cuidas

    Por muy buena que sea tu suela SRC, no va a salvar tu vida si está destrozada o llena de grasa y suciedad. Para mantener el agarre real:

    • – Limpia la suela con cierta frecuencia
    • – Revisa el desgaste de los tacos
    • – Cambia el calzado cuando la goma pierda dibujo y elasticidad

    Y ojo, porque la seguridad no va solo de no resbalar: usar calzado inadecuado durante mucho tiempo puede traer problemas de pies, molestias musculares y fatiga. Por eso también importa la amortiguación, las plantillas y el tipo de horma. En Azules de Vergara tenemos colecciones específicas para trabajos de pie y turnos largos, pensadas justo en esto.

    ¿Qué es mejor, SRC o SRA?

    SRC, sin dudarlo. Combina las pruebas de ambos y te da más rango de agarre.

    ¿Puedo usar calzado SRA en cocina?

    Puedes, pero si hay mucha grasa y aceites, mejor SRC o SR.

    ¿SRC significa que nunca me voy a resbalar?

    Ojalá, pero no. Reduce mucho el riesgo, pero influyen el estado del suelo, la limpieza de tu suela, tu velocidad al caminar y el desgaste del calzado.

    ¿La nueva norma ha eliminado SRA, SRB y SRC?

    Ha cambiado la forma de expresarlo (ahora se marca SR), pero aún verás SRA/SRB/SRC en muchos productos.

    Elegir entre SRA, SRB o SRC no es solo rellenar un checklist de normativa: es ajustar el calzado a tu suelo real, a tus turnos y a los riesgos que tienes delante todos los días. Si trabajas en entornos mixtos o con agua, detergentes y aceites, la suela SRC (o el nuevo SR) es tu mejor aliada.

    Porque al final, tu calzado de trabajo no es un gasto: es una inversión en no acabar en el suelo. Visítanos en Azules de Vergara y te asesoraremos con todo lo que necesites sobre este tema. ¡Te esperamos!

  • Pantalones stretch vs tergal: cuál elegir para trabajar

    Pantalones stretch vs tergal: cuál elegir para trabajar

    Cuando buscas un pantalón de trabajo que aguante el ritmo, la cosa se reduce a dos opciones: stretch o tergal. Los primeros te dan movilidad total, los segundos son casi indestructibles. Vamos a ver cuál te conviene según dónde curres.

    Qué es el stretch y cuándo te va a salvar la vida

    Los pantalones stretch llevan elastano o algo parecido que hace que el tejido ceda cuando te mueves y luego vuelva a su sitio. Nada de tirones en las rodillas ni cinturillas que se te clavan cuando te sientas.

    Te van a venir de lujo si:

    • -Vas arriba y abajo por almacenes todo el día
    • -Haces mantenimiento, reparaciones o trabajas en logística
    • -Estás en cocina o sala, donde pasas el turno agachándote mil veces
    • -Trabajas en sanidad entre pacientes y pasillos

    Para hostelería, por ejemplo, un pantalón multibolsillos para hostelería con elastano es ideal: se mueve contigo, tiene corte ajustado tipo chino y es ultra cómodo para el trajín del servicio.

    El tergal: el clásico que no pasa de moda

    El tergal es esa mezcla de poliéster y algodón que ves en todas las obras. Aguanta roces, golpes, lavados a saco y el color no se va. Si trabajas con maquinaria, herramientas o en sitios donde el pantalón sufre de verdad, el tergal es tu amigo. Si quieres entender bien cómo se comportan estos tejidos entre sí, échale un ojo a nuestra comparativa de algodón vs poliéster para ropa laboral.

    Un pantalón basic tergal de 67% poliéster y 33% algodón con cintura elástica es la apuesta segura cuando necesitas que la prenda dure y punto.

    Cómo se nota en un día completo de curro

    Ocho o diez horas con el mismo pantalón dicen mucho. Si el tejido no da, vas a notarlo en cada movimiento: al subirte a un andamio, al sentarte en la furgoneta, al recoger algo del suelo.

    • -El stretch se adapta a ti y reduces el cansancio físico. Te mueves mejor y llegas menos fundido a casa. Un pantalón stretch multibolsillos te da esa libertad de movimiento que necesitas.
    • -El tergal es más rígido pero muy estable. Funciona genial en entornos duros donde la estructura del pantalón es clave. Eso sí, tienes que clavar la talla, porque si va justo o demasiado ancho, vas a sufrir igual.

    Quién gana en durabilidad

    En resistencia pura, el tergal suele ganar: aguanta mejor los roces, mantiene el color más tiempo y no se deforma. Es la opción típica en industria pesada porque sale rentable a largo plazo.

    Los pantalones stretch han mejorado una barbaridad, pero si les metes mucha caña y no sigues las instrucciones de lavado, pueden perder algo de elasticidad con el tiempo. Para saber exactamente cómo cuidar cada tejido y que te dure lo máximo posible, consulta nuestra guía de limpieza para ropa de trabajo. Aun así, si tu trabajo requiere moverte constantemente, el confort que dan compensa esa pequeña diferencia.

    Qué elegir según tu trabajo

    Obra, industria y almacenes

    Si curras en sitios donde el pantalón sufre roces, golpes y horas intensivas, el tergal o multi tergal con refuerzos en rodillas es la mejor apuesta. Nuestro Pantalón Multi Tergal de 80% poliéster y 20% algodón con multibolsillos y doble tejido en rodilleras aguanta el trote. Echa un vistazo a todos nuestros pantalones de trabajo pensados para resistencia.

    Sanidad y laboratorios

    Aquí lo importante es movilidad, higiene y que aguante lavados fuertes. Un pantalón sanitario stretch que no te limite y se pueda lavar a altas temperaturas es lo ideal. También tenemos opciones como el pantalón sanitario unisex transpirable con tejido Tencel que combina suavidad y durabilidad. Echa un ojo a todos nuestros uniformes sanitarios.

    Hostelería y comercio

    Imagen, comodidad y limpieza fácil. Un stretch te da flexibilidad para el trajín del servicio. Nuestro pantalón de cocina deportivo con cuadros tiene tejido transpirable ideal para lugares calurosos, o el clásico pantalón de cocina fantasía en 100% algodón. Mira toda nuestra gama de pantalones de cocina y ropa de hostelería.

    Autónomos y equipos pequeños

    Si compras pocas unidades pero necesitas que sirvan para todo, un buen pantalón stretch suele ser lo más polivalente: funciona en almacén, atención al público y pequeños arreglos. Nuestro pantalón multibolsillos unisex de 65% poliéster y 35% algodón con cinturilla elástica es una buena opción equilibrada.

    Lo que debes revisar antes de comprar

    Además del tejido, comprueba que cumpla la norma EN 13688. Y si tu trabajo lo necesita, que tenga alta visibilidad, protección térmica o propiedades antiestáticas.

    En eso marcamos la diferencia: llevamos más de 100 años asesorando en ropa de trabajo segura y conocemos a fondo las necesidades de cada sector. Y si tienes dudas sobre cada cuánto tiempo debes renovar tus prendas, te lo contamos en este artículo: ¿cada cuánto hay que cambiar la ropa de trabajo?

    ¿Cuál aguanta mejor los lavados intensivos?

    El tergal suele ganar: color estable, sin deformaciones, perfecto para lavados industriales. El stretch aguanta bien si respetas las instrucciones.

    ¿El stretch es igual de seguro que el tergal en industria?

    La seguridad va del diseño completo, refuerzos y certificaciones, no solo del tejido. Un stretch bien diseñado puede ser tan seguro como un tergal.

    ¿Qué va mejor en verano?

    Busca tejidos transpirables y no muy gruesos. Hay stretch con buen equilibrio que funciona genial en calor. Algunos tergales con mucho poliéster pueden agobiar si son muy pesados.

    ¿Cómo acertar con la talla?

    En stretch no vayas demasiado justo o forzarás las costuras. En tergal deja margen para moverte sin rigidez. Siempre revisa la guía de tallas del fabricante.

    Stretch vs Tergal: tabla resumen

    Stretch Tergal
    Movilidad ✅ Excelente ⚠️ Limitada
    Durabilidad ⚠️ Buena (con cuidado) ✅ Muy alta
    Resistencia al roce ⚠️ Media ✅ Alta
    Lavados intensivos ⚠️ Requiere cuidado ✅ Muy resistente
    Comodidad jornada larga ✅ Muy alta ⚠️ Media
    Transpirabilidad ✅ Alta ⚠️ Variable
    Precio ⚠️ Algo más alto ✅ Económico
    Ideal para Sanidad, hostelería, logística Obra, industria, almacén

    ¿Movilidad y confort? Stretch. ¿Resistencia extrema y costes controlados? Tergal. Depende de tu día a día.

    Si quieres más comparativas, consejos sobre normativa o trucos para que tu ropa dure más, échale un vistazo a nuestro catálogo de pantalones de trabajo. Tenemos desde pantalones multi tergal hasta stretch para cualquier sector, con asesoramiento especializado desde 1914. ¡Visítanos!

  • Todo sobre la normativa de guantes de trabajo: normas EN, marcado CE y categorías de riesgo

    Todo sobre la normativa de guantes de trabajo: normas EN, marcado CE y categorías de riesgo

    Los guantes de seguridad son EPIs de uso obligatorio en España. El Reglamento (UE) 2016/425 los clasifica en tres categorías según el nivel de riesgo, y cada tipo debe cumplir una norma EN específica: EN 388 para riesgos mecánicos, EN 374 para químicos, EN 407 para calor o EN 511 para frío. Todo guante certificado lleva marcado CE, pictograma de riesgo y niveles de prestación. Elegir el guante incorrecto puede suponer una sanción y, sobre todo, un accidente.

    Conocer la normativa de guantes de seguridad es, por tanto, una herramienta de gestión: permite tomar decisiones de compra más eficientes, documentar correctamente los equipos de protección individual (EPIs) entregados a los trabajadores y demostrar el cumplimiento legal ante una inspección.

    Las normas EN que debes conocer antes de comprar guantes de trabajo

    Cada tipo de riesgo laboral tiene su norma europea específica. Conocerlas permite interpretar el etiquetado del guante y verificar que la protección ofrecida es real y adecuada al puesto. Si quieres profundizar en los tipos de guantes de seguridad y su elección apropiada, tenemos una guía específica en el blog.

    Norma EN

    Riesgo que cubre

    Niveles / escala

    Sectores habituales

    EN ISO 21420

    Requisitos generales (ergonomía, tallas, inocuidad)

    Base obligatoria para todos

    Todos los sectores

    EN 388:2016+A1

    Riesgos mecánicos (abrasión, corte, desgarro, perforación, impacto)

    4-6 dígitos; escala variable

    Industria, construcción, logística

    EN ISO 374-1

    Riesgos químicos y microorganismos

    Tipo A (6 químicos), B (3), C (1)

    Química, laboratorios, sanidad

    EN 407:2020

    Riesgos térmicos (calor, llama, metal fundido)

    6 dígitos; escala 0-4

    Metalurgia, soldadura, cocina industrial

    EN 511

    Frío por convección y contacto

    3 dígitos; escala 0-4

    Alimentación, logística frigorífica

    EN 16350

    Riesgo electrostático (ATEX)

    Resistencia vertical < 10⁸ Ω

    Electrónica, farmacia, zonas ATEX

    EN ISO 21420: la norma base para todos los guantes

    Esta norma —que sustituyó a la anterior EN 420— define los requisitos generales que debe cumplir cualquier guante de protección: diseño y construcción, ergonomía y destreza, tallas, inocuidad de los materiales (pH, contenido en cromo VI, níquel, proteínas extraíbles) y etiquetado. No determina el nivel de protección específico, pero es la base sobre la que se construyen las demás normas.

    EN 388:2016+A1: riesgos mecánicos

    Es la norma más utilizada en entornos industriales, de construcción y logística. Evalúa la resistencia del guante a cuatro parámetros principales, representados como cuatro dígitos en el pictograma: abrasión (escala 1-4), corte por cuchilla (escala 1-5 en la prueba Coup Test, o A-F en el método TDM-100), desgarro (escala 1-4) y perforación (escala 1-4).

    La actualización de 2016 introdujo el método TDM-100 para el corte, más preciso con materiales de alta resistencia como el Kevlar o el Dyneema. Un guante con código 4342 B tiene nivel 4 de abrasión, 3 de corte TDM, 4 de desgarro y 2 de perforación. Si además aparece la letra P, indica resistencia a los impactos.

    EN ISO 374: riesgos químicos y microorganismos

    Los guantes de protección química se clasifican como Tipo A (resistentes a al menos 6 productos químicos), Tipo B (3 productos) o Tipo C (1 producto), en función del tiempo de permeación en ensayo. Es la norma de referencia en laboratorios, plantas químicas y sectores sanitarios. Importante: un guante de tipo B para ácidos puede no proteger frente a un disolvente orgánico; siempre hay que verificar qué productos específicos están listados en la ficha técnica del fabricante.

    EN 407:2020: riesgos térmicos y llama

    Aplicable en soldadura, metalurgia, fundición y cocina industrial. Evalúa seis parámetros: comportamiento a la llama, calor por contacto, calor convectivo, calor radiante, pequeñas salpicaduras de metal fundido y grandes salpicaduras de metal fundido. Cada uno se puntúa de 0 a 4. La versión 2020 mejoró los métodos de ensayo e incorporó guantes de uso privado (manoplas de horno) bajo el mismo reglamento EPI.

    EN 511: protección frente al frío

    Cubre el trabajo en cámaras frigoríficas, industria pesquera, manipulación de congelados y exterior en frío extremo (hasta -50 ºC). Evalúa tres parámetros: frío convectivo, frío por contacto e impermeabilidad al agua. El último valor indica si el guante es impermeable (1) o no (0).

    EN 16350: guantes antiestáticos

    En entornos ATEX o en manipulación de componentes electrónicos sensibles, los guantes deben disipar la carga electroestática. Esta norma exige que la resistencia vertical sea inferior a 10⁸ ohmios. No existe una norma ESD específica para electrónica de consumo, pero la EN 16350 es la referencia habitual recomendada por los principales fabricantes.

    Cómo leer el etiquetado de un guante certificado

    Todo guante de protección certificado debe incluir en su etiqueta, de forma legible y permanente: el nombre o marca del fabricante y su representante en la UE; el modelo y talla (la EN ISO 21420 amplió el rango hasta la talla 13); el marcado CE con el número del organismo notificado en categorías II y III; el pictograma del riesgo seguido de los dígitos de nivel de prestación; y un folleto de instrucciones con información sobre uso, limitaciones, almacenamiento y mantenimiento.

    La letra X en cualquier posición del código numérico indica que ese parámetro no fue ensayado o que el método no era aplicable. El nivel 0 indica rendimiento nulo. Ambos avisos son relevantes: un guante con nivel 0 en corte no protege frente al corte, aunque aparezca etiquetado bajo la EN 388.

    ¿Qué guante corresponde a cada sector? Ejemplos prácticos

    La selección del guante siempre debe partir de una evaluación de riesgos del puesto de trabajo, tal y como exige la Ley 31/1995. Dicho esto, hay patrones sectoriales que orientan la selección inicial. Puedes consultar todos los tipos de guantes de trabajo disponibles en nuestra tienda para cada uno de estos sectores.

    • – Construcción y obra: el riesgo dominante es mecánico. Se necesita EN 388 con valores altos en abrasión y desgarro; en trabajos con riesgo de impacto, que incluya la letra P. Materiales habituales: cuero, nitrilo, Kevlar.
    • – Industria metalúrgica y soldadura: riesgo térmico y mecánico combinados. EN 407 obligatoria, complementada con EN 388. Materiales: cuero vacuno de grano, aluminizado en guantes de soldador.
    • – Industria química y laboratorios: prioridad absoluta a EN ISO 374. Hay que verificar qué sustancias específicas figuran en el listado de permeación del fabricante; no existe un guante universal para productos químicos.
    • – Manipulación de alimentos y cámaras frigoríficas: EN 511 para trabajos en frío; EN 388 si hay riesgo de corte. En contacto directo con alimentos, los materiales deben estar homologados conforme al Reglamento (CE) n.º 1935/2004. Para más detalle sobre equipación en este sector, puedes consultar nuestra guía sobre vestuario laboral en la industria alimentaria.
    • – Sector eléctrico y trabajos en tensión: guantes dieléctricos clasificados por nivel de tensión según la norma IEC 60903; complementados con EN 16350 para zonas ATEX.
    • – Sanidad y entornos de riesgo biológico: guantes de un solo uso bajo EN ISO 374 (tipo B o A según el riesgo). En procedimientos invasivos aplican normas adicionales de esterilidad y, si hay riesgo de alergia, ausencia de látex.

    Al igual que ocurre con los guantes, la elección del calzado varía mucho según el entorno. Si también necesitas orientación en ese ámbito, consulta nuestra guía sobre calzado de seguridad por sectores.

    Errores más comunes al elegir guantes de seguridad (y cómo evitarlos)

    1. 1. Comprar por precio sin revisar la norma aplicable. El guante más barato de un catálogo genérico puede no estar certificado para el riesgo real del puesto. Antes de comprar, identifica la norma EN correspondiente y verifica que el producto la cumpla.
    2. 2. Confundir guante de trabajo con guante de protección. Un guante genérico de categoría I no es un EPI. No protege frente a riesgos serios y no puede documentarse como EPI en el registro del sistema de prevención.
    3. 3. Ignorar la talla. Un guante demasiado grande pierde sujeción y precisión; uno demasiado pequeño reduce la destreza y puede causar fatiga. La EN ISO 21420 establece una tabla de tallas basada en el perímetro de la mano.
    4. 4. No sustituir el guante a tiempo. La exposición a UV, productos químicos o el simple desgaste mecánico degradan las propiedades protectoras sin que sea visible a simple vista. Los guantes con fecha de caducidad no deben usarse más allá de ella, aunque aparentemente estén en buen estado. Para saber cómo alargar la vida útil de tus EPIs, te recomendamos leer sobre el mantenimiento y cuidado de la ropa de seguridad.
    5. 5. No conservar el folleto de instrucciones. La documentación del EPI forma parte del expediente de seguridad del puesto. Ante una inspección o un accidente, deberá acreditarse que se entregó el guante correcto con sus instrucciones de uso.

    En Azules de Vergara llevamos más de 100 años ayudando a empresas de todos los sectores a elegir los EPIs correctos para sus equipos. Si quieres seguir profundizando, en nuestro blog encontrarás guías sobre normativa de calzado de seguridad, certificaciones laborales obligatorias y EPIs en 2025. Y si ya sabes lo que necesitas, visita nuestra tienda de guantes de seguridad certificados o pásate por nuestro local en Madrid: te asesoramos sin compromiso.

  • Softshell vs parka de trabajo: cuál elegir según tu jornada y el frío que hace

    Softshell vs parka de trabajo: cuál elegir según tu jornada y el frío que hace

    Una chaqueta softshell de trabajo es una prenda técnica multicapa —ligera, elástica, cortavientos y con resistencia moderada al agua— ideal para climas templados o fríos variables y trabajos que exigen movilidad (construcción, mantenimiento, logística). Una parka de trabajo ofrece mayor aislamiento térmico, impermeabilidad total y protección en condiciones de frío extremo o lluvia intensa, siendo la opción recomendada cuando el trabajador permanece largo tiempo en exteriores bajo temperaturas muy bajas. 

    La elección depende de: temperatura habitual del entorno, nivel de actividad física del trabajador, intensidad de la lluvia y necesidad de cumplir normativas específicas (EN 342, EN ISO 20471). Ambas pueden complementarse en un sistema de capas.

    ¿Qué es un softshell de trabajo y cómo funciona?

    El softshell de trabajo es una prenda técnica multicapa que combina cortavientos, resistencia moderada al agua y transpirabilidad en una sola pieza ligera y elástica. Su tejido —habitualmente poliéster con elastano y membrana TPU o acabado hidrófugo— repele la lluvia ligera y bloquea el viento, mientras que el forro interior retiene el calor sin generar volumen ni rigidez.

    Esa elasticidad es su principal ventaja en entornos laborales: permite agacharse, estirarse o manipular herramientas sin que la chaqueta limite el movimiento. Por eso es la prenda favorita de electricistas, fontaneros, técnicos de mantenimiento y personal de logística que alterna interior y exterior durante la jornada.

    Una referencia técnica útil: un softshell de calidad tiene una resistencia al agua de entre 5.000 y 10.000 mm H₂O, suficiente para llovizna o humedad ambiental, pero no para lluvia intensa o exposición prolongada.

    ¿Qué es una parka de trabajo y cuándo es imprescindible?

    La parka laboral es una prenda de mayor cuerpo, con acolchado interior, capucha y sistemas de sellado en puños, cuello y bajo. Sus tejidos impermeables —con recubrimientos de PU o membranas TPU y costuras termoselladas— garantizan una protección real frente al frío extremo y la lluvia persistente que el softshell no puede ofrecer.

    Su punto fuerte es el aislamiento térmico. Su contrapartida, la menor movilidad y el mayor peso, lo que la hace menos cómoda para tareas de alta actividad física. Es la elección correcta para trabajadores que permanecen muchas horas en exterior: personal de obra, vigilancia, logística exterior o mantenimiento de infraestructuras.

    La normativa española —Ley 31/1995 de Prevención de Riesgos Laborales y Real Decreto 773/1997— obliga a las empresas a evaluar el riesgo por exposición al frío y a proporcionar prendas adecuadas. En ese contexto, la norma europea EN 342 establece los requisitos técnicos mínimos para ropa de protección contra el frío extremo.

    Softshell vs parka

    Característica

    Softshell

    Parka

    Peso

    Ligero (~350–500 g)

    Mayor (~600–900 g)

    Aislamiento térmico

    Moderado

    Alto

    Impermeabilidad

    Resistente al agua

    Impermeable

    Transpirabilidad

    Alta

    Media

    Movilidad

    Excelente

    Limitada

    Mejor para

    Frío moderado, alta actividad

    Frío extremo, exposición larga

    Temperatura, lluvia y actividad: los tres factores que deciden

    • – Temperatura: entre 5 °C y 15 °C, el softshell suele ser suficiente. Por debajo de 5 °C, especialmente con actividad estática o semistática, la parka es la opción más segura.
    • – Lluvia: para llovizna o humedad ambiental, el acabado hidrófugo del softshell funciona bien. Para lluvia intensa o persistente, solo la parka con membrana impermeable y costuras selladas garantiza que el trabajador llegue seco al final del turno.
    • – Actividad: a mayor movimiento durante la jornada, más ventaja tiene el softshell. Para puestos más estáticos o con mucho tiempo en exterior, la parka compensa con creces su menor flexibilidad.

    El sistema de capas: cómo combinar ambas prendas

    Una de las estrategias más rentables para empresas que trabajan en exterior todo el año es el sistema de capas: primera capa técnica que gestiona la humedad, segunda capa de aislamiento (softshell o polar) y tercera capa impermeable (parka o cazadora). En este esquema, el softshell actúa como prenda única en otoño o en interiores fríos, y como capa intermedia bajo la parka en invierno. Una sola prenda, dos funciones: eso reduce costes de uniformidad sin reducir protección.

    Para completar la equipación, en Azules de Vergara encontrarás también chalecos impermeables de trabajo y ropa de trabajo térmica para bajas temperaturas, pensados para integrarse en este tipo de sistemas.

    Y recuerda que el abrigo exterior es solo una parte del uniforme: el calzado es igual de crítico para quienes trabajan muchas horas de pie o en exterior. Puedes orientarte en nuestro artículo sobre zapatos cómodos y seguros para largas jornadas.

    ¿El softshell es impermeable? 

    No. Es resistente al agua, lo que significa que soporta lluvia ligera pero no intensa ni prolongada. Para lluvia real, la parka impermeable es la única opción fiable.

    ¿Puedo usar el softshell como capa exterior en invierno? 

    En inviernos suaves o para trabajos de alta intensidad física, sí. Para frío intenso o exposición estática, es preferible usarlo como capa intermedia bajo una parka.

    ¿Qué parka necesito si trabajo en obra con alta visibilidad? 

    Una parka certificada según EN ISO 20471 en la clase que corresponda al nivel de riesgo. En Azules de Vergara tienes un catálogo específico de parkas de alta visibilidad para obra con modelos que combinan impermeabilidad, aislamiento y certificación de visibilidad. También disponemos de un softshell de alta visibilidad con capucha para quienes necesitan movilidad sin renunciar a la seguridad visual.

    ¿El softshell sirve para naves o interiores con corrientes de aire? 

    Sí, es una de sus aplicaciones más habituales. En almacenes o zonas de carga donde hay viento pero no lluvia, el softshell ofrece un rendimiento excelente: protege, transpira y no genera calor excesivo.

    Si quieres saber con qué frecuencia renovar el vestuario de tu equipo una vez elegida la prenda, te recomendamos nuestro artículo sobre cada cuánto tiempo hay que renovar la ropa de trabajo. Y si ya tienes claro qué necesitas, explora nuestro catálogo de chaquetas softshell impermeables y parkas y cazadoras impermeables laborales, o pásate por nuestra tienda en Madrid para verlas antes de decidir. Llevamos más de 100 años vistiendo a profesionales, y ese conocimiento está a tu disposición.

  • Ropa ignífuga: EN ISO 11612, 14116 y 11611 explicadas sin tecnicismos

    Ropa ignífuga: EN ISO 11612, 14116 y 11611 explicadas sin tecnicismos

    Si trabajas en soldadura, fundición, mantenimiento industrial o cualquier entorno con riesgo de calor o llama, en algún momento te has enfrentado a esta duda: ¿qué normativa ignífuga necesito exactamente? ¿Vale cualquier prenda que ponga «ignífugo» en la etiqueta?

    La respuesta rápida es no. Y elegir mal no solo puede costarte una multa de hasta 40.000 euros: puede costarte mucho más.

    En esta guía te explicamos las tres normas principales —EN ISO 11612, EN ISO 14116 y EN ISO 11611— de forma clara, con ejemplos reales y sin perderte en tecnicismos. Al final sabrás exactamente qué prenda necesitas según tu trabajo y cómo verificar que lo que llevas puesto cumple la ley.

    ¿Qué hace que una prenda sea realmente ignífuga? EPI de categoría III y marcado CE

    Antes de hablar de normas concretas, hay un concepto que tienes que tener claro: no toda la ropa que se vende como «resistente al fuego» es un EPI homologado.

    Para que una prenda ignífuga sea legal en España y en la UE, tiene que ser un EPI de categoría III, la categoría más exigente del Reglamento europeo 2016/425 sobre equipos de protección individual. Esto significa que ha pasado pruebas de laboratorio independientes y lleva el marcado CE visible, junto con el número del organismo notificado que la ha certificado.

    Una prenda sin ese marcado CE y sin la referencia a la norma EN ISO correspondiente no es un EPI legal. No sirve para trabajar en entornos con riesgo térmico y usarla puede acarrear sanciones tanto al trabajador como a la empresa.

    Además, según el RD 773/1997, la empresa está obligada a evaluar los riesgos específicos del puesto antes de elegir los equipos de protección. Esto es importante: la norma correcta depende de tu trabajo concreto, no existe una solución única para todos.

    Si quieres profundizar en cómo funciona este sistema, te lo explicamos en detalle en nuestro post sobre certificaciones de seguridad laboral que debes cumplir sí o sí.

    EN ISO 11612: protección contra calor y llama para industria pesada

    La EN ISO 11612 es la norma más completa para trabajos con exposición intensa a calor y llama. Cubre varios tipos de riesgo térmico de forma simultánea: calor convectivo (aire caliente), calor radiante (hornos, fundiciones), calor de contacto con superficies a alta temperatura y salpicaduras de metal fundido, tanto aluminio como hierro.

    Es la norma obligatoria en sectores como la metalurgia, la siderurgia, las fundiciones o el trabajo con hornos industriales. Cualquier prenda certificada bajo esta norma debe mantener sus propiedades tras 50 ciclos de lavado industrial, y no puede ni agujerearse ni fundirse durante las pruebas.

    Cómo leer los códigos de la etiqueta (A1, B2, D3…)

    Una de las partes más confusas de esta norma es su sistema de codificación. En la etiqueta verás letras y números que indican exactamente contra qué protege la prenda y a qué nivel:

    • -A1 / A2: propagación limitada de llama. A1 aguanta al menos 10 segundos, A2 supera los 20 segundos de exposición directa sin que el fuego se propague.
    • -B1 a B3: resistencia al calor convectivo (aire caliente procedente de llamas).
    • -C1 a C4: resistencia al calor radiante (como el que emite un horno industrial a distancia).
    • -D1 a D3: resistencia a salpicaduras de aluminio fundido. D3 aguanta hasta 180 gramos de aluminio.
    • -E1 a E3: resistencia a salpicaduras de hierro fundido.
    • -F1 a F3: resistencia al calor de contacto con superficies calientes.

    Por ejemplo, una prenda marcada como «EN ISO 11612: A1A2 B1 C2 D3» te indica que protege frente a llama directa, calor convectivo nivel 1, calor radiante nivel 2 y grandes cantidades de aluminio fundido. Cuanto más alto el número, mayor el nivel de protección.

    ¿Para qué trabajos es obligatoria la EN ISO 11612?

    Esta norma es la adecuada cuando en tu puesto existe riesgo de exposición prolongada a calor intenso o de contacto con metal fundido: trabajo junto a hornos de fundición, colada de metales, procesos de galvanizado, mantenimiento en industrias petroquímicas o trabajo en centrales eléctricas con riesgo térmico.

    Si en tu fundición hay riesgo de que te caigan gotas de metal caliente, necesitas pantalones ignífugos con certificación 11612 que incluyan los códigos D o E. Sin esa letra en la etiqueta, la prenda no ha superado la prueba de metal fundido.

    EN ISO 14116: protección limitada contra llama, ¿cuándo es suficiente?

    La EN ISO 14116 es la norma de entrada en protección ignífuga. Está pensada para situaciones en las que el riesgo de contacto con llama es puntual y breve: chispas ocasionales, contacto accidental con llama durante fracciones de segundo. No está diseñada para exposición prolongada ni para metal fundido.

    El INSST (Instituto Nacional de Seguridad y Salud en el Trabajo) la clasifica como protección limitada, y eso es exactamente lo que es: una primera línea de defensa para riesgos bajos o como capa exterior complementaria sobre otra prenda más protectora.

    Los tres índices de la 14116 y qué significa cada uno

    • -Índice 1: el nivel más básico. La prenda limita la propagación de llama, pero puede presentar pequeños orificios o fusión parcial en zonas sometidas a la prueba. Solo válida como capa interior bajo otra prenda de mayor protección.
    • -Índice 2: nivel intermedio. Mejor comportamiento frente a la llama, sin formación de agujeros.
    • -Índice 3: el más resistente dentro de esta categoría. La prenda no deja pasar la llama durante al menos 3 segundos y no forma orificios. Válida como prenda exterior en entornos de riesgo bajo.

    ¿Cuándo te vale la 14116? Si haces mantenimiento general con la radial, usas herramientas que generan chispas de forma ocasional, o necesitas una capa exterior ligera sobre una prenda 11612 en invierno. Lo que no debes hacer es usarla como única protección en trabajos de soldadura o en entornos con llama continua.

    EN ISO 11611: la normativa específica para ropa de soldadura

    Si tu trabajo es soldar —MIG, TIG, electrodo, oxicorte o cualquier proceso afín— esta es tu norma. La EN ISO 11611 fue diseñada específicamente para los riesgos de la soldadura: chispas continuas, salpicaduras de metal a corta distancia, calor radiante del arco eléctrico y, en cierta medida, riesgos eléctricos.

    A diferencia de las otras normas, la 11611 exige que también las costuras sean ignífugas, ya que en soldadura las chispas se cuelan con facilidad por los puntos de unión. Las prendas sin costuras de aramida o meta-aramida pueden parecer resistentes en el tejido exterior, pero fallan exactamente donde más se necesitan.

    Clase 1 vs Clase 2: ¿cuál necesitas?

    La norma se divide en dos clases según la intensidad del proceso de soldadura:

    • -Clase 1: para soldadura ocasional o de baja intensidad. El proceso genera pocas chispas y el arco es de baja potencia. En las pruebas de laboratorio, la prenda debe resistir al menos 15 gotas de metal fundido
    • -Clase 2: para soldadura continua o con arco de alta potencia (electrodo, MIG industrial, plasma). Las condiciones son mucho más exigentes: la prenda debe resistir más de 25 gotas de metal fundido y el calor radiante del arco es significativamente mayor. Es la clase recomendada para soldadores profesionales que pasan varias horas al día trabajando.

    Si tu trabajo es soldar en un taller de forma habitual, un buzo ignífugo certificado con EN ISO 11611 y 11612 que cubra ambas normativas es la opción más completa y rentable a largo plazo.

    Comparativa rápida: EN ISO 11612 vs 14116 vs 11611

    EN ISO 11612 EN ISO 14116 EN ISO 11611
    Para qué trabajos Fundición, hornos, industria pesada Mantenimiento ligero, chispas ocasionales Soldadura y procesos afines
    Protege contra Calor convectivo, radiante, contacto, metal fundido Llamas puntuales y breves Chispas, salpicaduras, calor de arco
    Nivel de protección Alto Bajo-medio Medio-alto
    Costuras ignífugas obligatorias No No Sí
    Metal fundido incluido Sí (códigos D y E) No Solo salpicaduras menores
    ¿Puede combinarse? Sí, con 14116 como capa exterior Como complemento, no como única prenda Sí, con 11612 para doble cobertura

    ¿Cómo leer la etiqueta de forma rápida?

    busca los números y letras después del nombre de la norma. «EN ISO 11612: A1A2 B1 D3» te dice exactamente contra qué protege y a qué nivel. Si solo pone el nombre de la norma sin códigos, la información está incompleta. Y si no hay marcado CE con número de organismo notificado, la prenda no es un EPI legal.

    ¿Es lo mismo una prenda 14116 que una 11612?

    No. La EN ISO 14116 protege frente a llamas breves y chispas aisladas. La EN ISO 11612 está diseñada para exposición prolongada a calor intenso y metal fundido. Son niveles de protección completamente distintos y no son intercambiables.

    ¿Puedo usar la misma ropa para soldar y para trabajar con calor industrial?

    Solo si la prenda está certificada bajo ambas normas (11611 y 11612), algo que ofrecen muchas prendas de gama profesional. Revisa la etiqueta: tienen que aparecer las dos normas explícitamente.

    ¿Cada cuánto hay que renovar la ropa ignífuga?

    La regla general es revisar tras 50 lavados industriales o anualmente, lo que llegue antes. En cualquier caso, hay que retirar la prenda inmediatamente si presenta agujeros, costuras sueltas, decoloración importante o cualquier daño visible.

    ¿Es obligatorio el marcado CE?

    Sí, sin excepción. El Reglamento UE 2016/425 exige marcado CE en todos los EPIs comercializados o usados en la Unión Europea. Sin ese marcado, la prenda no puede utilizarse legalmente en el puesto de trabajo.

    ¿Qué pasa si la prenda dice «ignífugo permanente»?

    Que esa expresión no tiene valor normativo por sí sola. Lo que importa es la norma EN ISO certificada y el marcado CE. «Ignífugo permanente» sin respaldo de norma y certificación es solo marketing.

    ¿La ropa ignífuga también protege del arco eléctrico?

    La EN ISO 11611 incluye cierta protección frente a los efectos del arco eléctrico del propio proceso de soldadura. Para protección específica frente a arco eléctrico en instalaciones eléctricas de alta tensión, la norma aplicable es la IEC 61482-2, que es distinta y más específica.

    En Azules de Vergara, especialistas en vestuario laboral desde 1914, encontrarás todo nuestro catálogo de ropa ignífuga y antiestática certificada con la documentación técnica completa para que puedas elegir con seguridad. Y si tienes dudas sobre qué protección necesita tu puesto concreto, consúltanos: llevamos más de un siglo ayudando a empresas y trabajadores a no equivocarse con esto.

  • Gafas de seguridad homologadas: normativa, marcados y cómo elegir las correctas

    Gafas de seguridad homologadas: normativa, marcados y cómo elegir las correctas

    Las gafas de seguridad homologadas son EPIs certificados que deben cumplir como mínimo la norma EN 166 —y desde noviembre de 2025, la nueva EN ISO 16321, que la sustituye—. Para elegirlas correctamente hay que identificar el riesgo del puesto (impactos, químicos, UV, infrarrojos, soldadura), verificar el marcado CE y los códigos de resistencia (F, B, A) y tratamientos (K, N) grabados en lente y montura, y comprobar la compatibilidad con el resto de EPIs. Las gafas de sol convencionales no son válidas como EPI en ningún entorno laboral.

    Normativa vigente en 2026: de la EN 166 a la nueva EN ISO 16321

    Durante más de dos décadas, la norma EN 166:2001 fue la referencia europea para la certificación de protectores oculares en el ámbito laboral. Establecía los requisitos generales de diseño, materiales, resistencia y marcado para gafas de patilla, gafas integrales y pantallas faciales.

    En 2022 entró en vigor la nueva familia de normas EN ISO 16321, y el 11 de noviembre de 2025 finalizó el período de transición. A partir de esa fecha, ningún producto puede certificarse bajo EN 166: todos los nuevos protectores oculares deben certificarse bajo EN ISO 16321. Así lo confirma el Instituto Nacional de Seguridad y Salud en el Trabajo (INSST) en su listado actualizado de normas técnicas de protección ocular (diciembre 2024).

    La nueva norma se divide en tres partes:

    • – EN ISO 16321-1: requisitos generales para protectores oculares y faciales. Sustituye a EN 166.
    • – EN ISO 16321-2: requisitos adicionales para soldadura y técnicas relacionadas. Sustituye a EN 169 y EN 175.
    • – EN ISO 16321-3: requisitos adicionales para protectores de malla.

    Además, las normas complementarias que convivían con la EN 166 —EN 170 (UV), EN 171 (IR) y EN 172 (solar)— también han perdido su presunción de conformidad. Sus requisitos quedan ahora integrados en la EN ISO 16321-1, que amplía y endurece la protección frente a radiaciones.

    ¿Qué cambia en la práctica?

    Los cambios más relevantes de la nueva norma son:

    • – Pruebas de impacto más rigurosas: se utiliza una bola de acero más pesada, equivalente a la norma estadounidense ANSI Z87.1, lo que ofrece una evaluación más realista de la resistencia.
    • – Protección UV integrada: incluso las lentes transparentes deben ahora ofrecer protección uniforme frente a radiación UV perjudicial.
    • – Ensayo de ajuste con 6 modelos antropométricos (S, M, L), garantizando que la protección funciona en un rango más amplio de morfologías faciales.
    • – Normativa para gafas graduadas: por primera vez se establecen criterios obligatorios para la fabricación y certificación de gafas de protección con corrección visual.
    • – Marcados más claros y legibles para facilitar la identificación del nivel de protección.

    ¿Qué pasa con las gafas ya certificadas bajo EN 166?

    Los productos certificados bajo EN 166 con certificado vigente siguen siendo válidos hasta la fecha de caducidad de ese certificado. No es obligatorio retirarlos de inmediato. Sin embargo, a partir de noviembre de 2025 no es posible renovar un certificado EN 166 caducado: la recertificación debe hacerse obligatoriamente bajo EN ISO 16321. Lo recomendable es planificar la transición del stock con antelación.

    Cómo leer el marcado de tus gafas de protección (guía de códigos)

    Los números y letras grabados en la patilla o en la montura de tus gafas no son decorativos: son el resumen técnico de la protección que ofrecen. Saber leerlos te permite verificar de un vistazo si el EPI es adecuado para tu puesto.

    Marcados obligatorios

    • – CE: cumple el Reglamento (UE) 2016/425 de EPIs.
    • – EN 166 o EN ISO 16321: norma bajo la que está certificada la gafa.
    • – Número de identificación del organismo notificado: el ente externo que ha verificado la conformidad.
    • – Identificación del fabricante: imprescindible para localizar la declaración de conformidad.

    Códigos de resistencia al impacto

    Indican la energía máxima del impacto que soporta la lente:

    • – S: resistencia básica mejorada (mayor que la estándar, pero menor que F).
    • – F: impacto de baja energía. Apto para la mayoría de trabajos en construcción, talleres y almacenes.
    • – B: impacto de energía media. Adecuado para trabajos con mayor riesgo de proyecciones.
    • – A: impacto de alta energía. Nivel máximo de protección mecánica.

    Códigos de tratamiento de lente

    • – K: resistente al rayado (anti-abrasión). Fundamental para entornos con polvo o partículas finas.
    • – N: tratamiento antivaho. Imprescindible en jornadas largas, ambientes húmedos o con cambios de temperatura.

    Ejemplo de lectura de marcado

    Una gafa marcada como EN 166 1 FT K N indica: norma EN 166, clase óptica 1 (calidad máxima para uso continuo), resistente a impactos de baja energía (F) y a temperaturas extremas (T), con tratamiento antirayadura (K) y antivaho (N).

    Qué normas adicionales aplican según tu sector y tus riesgos

    La norma base (EN 166 o EN ISO 16321) certifica la resistencia general de la gafa. Pero según el riesgo específico del puesto, hay que sumar requisitos adicionales. Con la EN ISO 16321 muchos de estos quedan integrados, pero conviene conocerlos para interpretar correctamente los marcados de productos que aún circulan con certificación EN 166.

    • – EN 170 — Protección ultravioleta (UV): para trabajo al aire libre o en entornos con fuentes de luz UV-A y UV-B. Agricultores, operarios de exteriores, mantenimiento de infraestructuras.
    • – EN 171 — Protección infrarroja (IR): imprescindible en hornos, fundiciones y trabajos con metal caliente o calor radiante intenso.
    • – EN 172 — Filtros solares para uso laboral: para exposición a luz solar directa intensa y deslumbramiento constante. Conductores de maquinaria, trabajo en cubiertas o en refinerías.
    • – EN 169 — Soldadura y técnicas relacionadas: filtros específicos para soldadura con arco eléctrico, oxiacetilénica o corte por plasma. Máxima protección frente a radiación UV, IR y deslumbramiento.

    Para trabajos al aire libre en construcción o en exteriores, la combinación recomendada es una gafa con impacto F o B, filtro UV y solar. Las gafas de protección con lente oscuro EN 172 de Azules de Vergara, por ejemplo, cumplen la normativa EN 172 (5-2.5) e incorporan tratamientos N y K para jornadas largas. Para laboratorio o manejo de productos químicos, la opción más segura es una gafa de montura integral con ventilación indirecta, como la gafa panorámica integral para salpicaduras con campo visual de 180°.

    Cómo elegir las gafas adecuadas para tu puesto de trabajo

    La elección correcta de unas gafas de seguridad empieza siempre por el análisis del riesgo, no por el catálogo. Estos son los cuatro pasos básicos:

    1. 1. Identifica los riesgos reales del puesto. ¿Hay proyección de partículas? ¿Productos químicos o salpicaduras? ¿Exposición UV o IR? ¿Soldadura? La combinación de normas que necesitas depende de la respuesta a estas preguntas.
    2. 2. Verifica el marcado y exige documentación. El marcado CE y la norma aplicable deben estar físicamente grabados en la montura y en la lente. Si compras en volumen, solicita siempre la declaración de conformidad del fabricante.
    3. 3. Prioriza la comodidad para el uso diario. Una gafa que incomoda acaba siendo una gafa que no se lleva. Para jornadas de 8 horas, el peso (preferiblemente por debajo de los 30 g), el tratamiento antivaho, el ajuste y la ventilación son tan importantes como la certificación. Las gafas de seguridad transparentes Bollé con 28 g de peso y revestimiento PLATINUM son un buen ejemplo de lo que debería ser una gafa de uso continuo.
    4. 4. Comprueba la compatibilidad con otros EPIs. La gafa no puede crear presión ni fugas con el casco, la mascarilla o la pantalla facial. Testa la combinación completa antes de aprobarla para el equipo.

    Para trabajadores con graduación, la opción más recomendable es la gafa de seguridad graduada, que integra la corrección visual en la propia lente certificada. Las sobregafas pueden ser una solución puntual, pero resultan menos cómodas para uso continuado. Consulta la categoría de gafas de protección para ver modelos compatibles con distintas graduaciones.

    En Azules de Vergara llevamos más de un siglo asesorando a empresas y trabajadores en la elección de EPIs y vestuario laboral. Si necesitas renovar el stock de gafas, quieres asesoramiento sobre qué norma aplica a tu sector o tienes dudas sobre la transición a EN ISO 16321, pásate por nuestra tienda de EPIs online o visítanos en nuestro establecimiento en Madrid. Y si este artículo te ha resultado útil, en el blog encontrarás más guías prácticas sobre normativa, calzado de seguridad y prevención de riesgos que te ayudarán a tomar mejores decisiones de compra.

  • S1, S1P, S2 y S3 en calzado de seguridad: diferencias y cuál elegir

    S1, S1P, S2 y S3 en calzado de seguridad: diferencias y cuál elegir

    Si llevas tiempo trabajando en almacén, obra o cualquier curro donde necesites calzado de seguridad, seguro que te has topado con estas letras en la etiqueta y has pensado «vale, ¿y esto qué significa?». Tranqui, que no tiene tanto misterio como parece.

    Estas siglas no van de calidad mejor o peor. Van de qué tipo de protección llevas según tu entorno de trabajo. No es lo mismo currar en un almacén seco que estar todo el día en obra bajo la lluvia pisando clavos. Vamos a verlo sin rollos técnicos, pero con toda la información que necesitas para elegir bien.

    Qué llevan todos los calzados de seguridad por defecto

    Antes de entrar en diferencias, conviene saber qué tienen en común S1, S1P, S2 y S3. Todos incluyen:

    • – Puntera reforzada con protección frente a impactos de 200 J y compresión de 15 kN
    • – Zona del talón cerrada
    • – Propiedades antiestáticas (evitan la acumulación de electricidad estática)
    • – Absorción de energía en el talón (reduce el impacto en cada paso)
    • – Resistencia a hidrocarburos en la suela (aguantan el contacto con fuel, aceites minerales, etc.)

    Todo esto es el punto de partida. Las diferencias vienen con lo que cada categoría añade encima.

    Calzado S1: protección básica para entornos secos

    El S1 es el nivel de entrada dentro del calzado de seguridad certificado. Tiene todo lo mencionado arriba y nada más. Sin resistencia al agua, sin plantilla antiperforación.

    ¿Para qué trabajo va bien el S1?

    Funciona bien cuando el entorno está seco, limpio y controlado:

    • – Almacenes interiores donde el suelo está seco y no hay restos de obra o material suelto
    • – Logística interior donde el riesgo principal son golpes de palets o cajas
    • – Mantenimiento en edificios de oficinas o centros comerciales
    • – Industria ligera sin contacto con líquidos ni objetos punzantes en el suelo

    Si en tu curro el suelo se moja con frecuencia o es habitual pisar restos de material, el S1 se queda corto. En esos casos necesitas algo más, como verás a continuación.

    Calzado S1P: como el S1, pero con protección frente a perforaciones

    La P es de perforación. El S1P añade al S1 una plantilla antiperforación que evita que un clavo, viruta metálica, tornillo o cualquier objeto punzante te atraviese la suela del zapato. El resto de características es idéntico al S1.

    ¿Cuándo elegir S1P?

    El S1P es la opción lógica cuando el suelo de tu entorno de trabajo puede tener objetos punzantes, pero no hay problema con la humedad:

    • – Reformas y montajes donde siempre hay tornillos y clavos en el suelo
    • – Carpintería con virutas y restos metálicos
    • – Almacenes con flejes metálicos o restos de palets rotos
    • – Industria con piezas cortantes o residuos metálicos en el suelo

    Si en tu trabajo es habitual pisar restos de metal, alambres o madera con clavos, ve directamente a un zapato S1P y te olvidas de sustos.

    Una nota sobre S1PL y S1PS (norma 2022)

    Con la actualización de la norma EN ISO 20345:2022 han aparecido dos nuevos subtipos del S1P según el material de la plantilla antiperforación y el tipo de clavo usado en el ensayo:

    • – S1P → plantilla metálica (igual que antes)
    • – S1PL → plantilla no metálica, ensayo con clavo de 4,5 mm
    • – S1PS → plantilla no metálica, ensayo con clavo de más fina sección (mayor resistencia a la perforación)

    En la práctica, si ves una etiqueta con S1PL o S1PS, estás ante un calzado metal free con plantilla composite. Más ligero, sin interferencias en arcos de seguridad, y con igual o mayor protección que el S1P tradicional. Puedes leer más sobre todos estos cambios en nuestra guía de normativa de calzado de seguridad.

    Calzado S2: cuando hay agua pero el suelo está limpio

    El S2 añade resistencia al agua en la parte superior del zapato (el corte o empeine). Esto significa que el material exterior del zapato no deja pasar la humedad ni la absorbe, manteniendo los pies secos cuando trabajas en contacto con líquidos.

    Lo que no tiene el S2 es plantilla antiperforación. Por eso tiene sentido solo cuando el suelo está limpio de objetos punzantes.

    ¿En qué sectores se usa el S2?

    • – Industria alimentaria con limpiezas frecuentes y suelos mojados constantes
    • – Cocinas industriales donde hay derrames continuos de líquidos
    • – Limpieza profesional en interiores con suelos siempre húmedos
    • – Lavanderías o plantas de procesado donde hay agua pero el suelo es liso y controlado

    La ventaja clara del S2 es que no se te calan los pies en entornos húmedos. Pero si tu suelo también tiene riesgo de perforación, necesitas dar el salto al S3.

    Calzado S3: la protección completa para entornos exigentes

    El S3 es la categoría más completa de las cuatro. Combina todo lo del S2 (resistencia al agua en el empeine) con plantilla antiperforación y suela con resaltes para mejor agarre en superficies irregulares o barro.

    Dicho de otro modo: S3 = S2 + antiperforación + suela con tacos.

    ¿Dónde se usa el S3?

    • – Construcción y obra, sin más discusión. Es el estándar en este sector
    • – Jardinería y mantenimiento urbano, donde hay barro, raíces, piedras y lluvia
    • – Logística exterior: muelles de carga, patios descubiertos, zonas con variedad de materiales
    • – Industria pesada con suelos irregulares y presencia de líquidos
    • – Limpieza profesional en exteriores o mantenimiento en zonas mixtas

    Sí, pesa algo más que los anteriores. Pero si trabajas en exterior o en obra, la protección extra compensa de sobra. Si tienes dudas entre botas S3 o zapatos S3 según tu tipo de trabajo, echa un vistazo a nuestra guía sobre diferencias entre botas y zapatos de seguridad.

    Tabla comparativa: S1, S1P, S2 y S3 de un vistazo

    Característica S1 S1P S2 S3
    Puntera 200J + compresión 15kN ✓ ✓ ✓ ✓
    Antiestático ✓ ✓ ✓ ✓
    Absorción de energía en talón ✓ ✓ ✓ ✓
    Resistencia a hidrocarburos ✓ ✓ ✓ ✓
    Plantilla antiperforación ✗ ✓ ✗ ✓
    Resistencia al agua (empeine) ✗ ✗ ✓ ✓
    Suela con resaltes ✗ ✗ ✗ ✓
    Mejor para Seco y limpio Seco + riesgo de clavos Húmedo sin objetos punzantes Húmedo + perforación + exterior

    ¿Qué significa el marcado SRC en el calzado de seguridad?

    El SRC es la certificación de resistencia al deslizamiento. Un zapato con marcado SRC ha superado dos ensayos: sobre suelo de baldosa con detergente (SRA) y sobre suelo de acero con glicerina (SRB). Es el nivel de antideslizamiento más completo y el más recomendado en entornos donde el suelo puede estar mojado o grasiento. Con la norma 2022, el ensayo sobre baldosa con detergente pasa a ser obligatorio para obtener la certificación EN ISO 20345, y el marcado SRC se reserva para los que además superan el ensayo sobre glicerina. Si buscas la máxima seguridad frente a resbalones, consulta nuestro catálogo de calzado antideslizante certificado.

    ¿Puedo usar S3 en un almacén interior seco?

    Claro que puedes. Pero probablemente sea más pesado e incómodo de lo necesario si no hay humedad ni riesgo real de perforación. El S3 está diseñado para entornos exigentes, y usarlo donde no hace falta simplemente añade peso y fatiga sin aportar protección extra útil.

    ¿Cada cuánto hay que cambiar el calzado de seguridad?

    Depende del uso y el entorno, pero en condiciones intensas como obra o industria, lo habitual es cada 6 a 12 meses. Las señales claras de que toca cambiar son: suela desgastada o lisa, puntera con golpes importantes, roturas en el empeine o plantilla interior deteriorada. Un calzado en mal estado no cumple las funciones para las que está certificado, aunque la etiqueta siga puesta.

    ¿Qué diferencia hay entre S1P, S1PL y S1PS?

    Los tres tienen plantilla antiperforación, pero el material y el nivel de resistencia varía. El S1P tradicional lleva plantilla metálica. El S1PL lleva plantilla no metálica (composite) ensayada con un clavo de 4,5 mm. El S1PS lleva plantilla no metálica con mayor resistencia a la perforación (clavo de menor diámetro, lo que supone mayor presión). En la práctica, S1PL y S1PS son calzados metal free, más ligeros y sin interferencias en detectores de metales, ideales para logística con control de acceso o trabajo con equipos electrónicos sensibles.

    ¿Qué es una puntera composite o metal free?

    Una puntera composite está fabricada con materiales no metálicos (fibra de vidrio, kevlar, materiales poliméricos) en lugar de acero o aluminio. Ofrece la misma resistencia al impacto exigida por la norma (200 J), pero es más ligera y no conduce el frío ni el calor como el metal. También pasa sin problema por los arcos de seguridad. Es especialmente valorada en logística, sanidad y sectores donde se trabaja mucho tiempo de pie.

    En Azules de Vergara llevamos más de 100 años ayudando a empresas y trabajadores a elegir el EPI adecuado para cada puesto. Si tienes dudas sobre qué categoría necesita tu equipo, o si quieres ver todos los modelos disponibles con filtros por normativa, pásate por nuestra sección de calzado de seguridad y te echamos un cable.

  • Tipos de diseños, ajustes y cuidados de los uniformes médicos

    Tipos de diseños, ajustes y cuidados de los uniformes médicos

    Un buen uniforme no solo debe ser funcional, sino también cómodo, para que los trabajadores puedan desempeñar sus tareas con libertad de movimiento, sin molestias ni fatiga. 

    En este post veremos los aspectos más importantes que deben considerarse al elegir la ropa sanitaria para médicos, desde las tallas hasta los detalles como los bolsillos y la adaptación de las prendas.

     

    ¿Por qué es importante el diseño en la ropa sanitaria?

    El diseño de la ropa sanitaria no se limita solo a la apariencia, sino que tiene un impacto directo en la funcionalidad y el confort de los trabajadores. 

    En entornos de trabajo como hospitales, clínicas o consultorios, donde los profesionales de la salud pasan largas horas de pie y en constante movimiento, contar con un uniforme bien diseñado es esencial.

    Es fundamental que los proveedores ofrezcan una amplia variedad de tallas y cortes, hombre, mujer, unisex, corte recto, corte ajustado, para que cada persona pueda encontrar el uniforme que se ajuste a sus necesidades. 

    Además, no debemos olvidar la importancia de los bolsillos y compartimentos bien ubicados, así como la elección de materiales resistentes y transpirables que mejoren la experiencia laboral.

     

    6 características fundamentales que todo uniforme sanitario debe cumplir

    Libertad de movimiento y comodidad

    Los profesionales de la salud necesitan un uniforme que no les limite a la hora de realizar tareas como mover pacientes, agacharse o estar de pie durante largos períodos. Para lograrlo, la prenda debe ser elástica y tener un ajuste que permita comodidad sin sacrificar la funcionalidad.

    El confort también juega un papel fundamental para evitar que el trabajador experimente fatiga o estrés a lo largo del día. Las prendas demasiado ajustadas pueden generar incomodidad, mientras que aquellas demasiado sueltas podrían dificultar los movimientos. Es por ello que el ajuste y diseño adecuado contribuyen a la salud y bienestar de quien las usa.

     

    Muchas tallas disponibles y tabla de tallas bien especificada

    Es importante que cada prenda ofrezca la gama de tallas que requieres para adaptarse a diferentes tipos de cuerpos. 

    De esta manera, cada trabajador puede encontrar el tamaño que mejor se ajuste a sus preferencias y necesidades. Además, es útil que el proveedor proporcione una tabla de tallas aproximadas que ayude a los usuarios a tomar una decisión informada al seleccionar el modelo adecuado que cubra las necesidades de todo el personal para no perder la uniformidad el diseño.

     

    Bolsillos y compartimentos para tenerlo todo a mano

    Los bolsillos y compartimentos son características fundamentales en la ropa sanitaria, ya que permiten a los profesionales de la salud llevar sus herramientas y equipos médicos esenciales a mano en todo momento. Sin un diseño adecuado de bolsillos, los trabajadores podrían verse limitados en su capacidad para acceder rápidamente a lo que necesitan.

     

    Tejidos y ajuste perfectos

    El diseño y el ajuste de la ropa sanitaria también dependen de los materiales que se utilicen en su fabricación. Los uniformes deben ser fabricados con tejidos resistentes, transpirables y cómodos, que puedan soportar largas horas de trabajo sin perder su funcionalidad.

    El material de la tela es fundamental para garantizar que el uniforme sea cómodo durante todo el día. Los tejidos transpirables permiten que el cuerpo se mantenga seco, evitando el malestar causado por la sudoración. 

    Además, el poliéster y otras fibras sintéticas son resistentes y no se desgastan fácilmente, lo que aumenta la durabilidad del uniforme.

     

    Tecnología antibacteriana y resistente a manchas

    Algunos uniformes también incorporan tecnología antibacteriana y resistente a manchas, como la microfibra o iones de plata en la tela, lo que ayuda a mantener las prendas más limpias y frescas durante más tiempo. Esto es especialmente importante en entornos médicos donde la higiene es crucial.

    Tipos de uniformes sanitarios más frecuentes

     

    Trajes quirúrgicos: higiene y protección en el entorno estéril

    Los trajes quirúrgicos son una de las piezas más importantes dentro del vestuario médico, diseñados específicamente para ser usados en entornos estériles como salas de cirugía. 

    La principal función de estos trajes es evitar la contaminación durante procedimientos quirúrgicos, protegiendo tanto al paciente como al profesional de la salud de la propagación de bacterias y otros agentes patógenos.

    Se caracterizan por ser:

    • – Antibacterianos: una de las principales características de los trajes quirúrgicos es que están fabricados con materiales antibacterianos. Esto es crucial para prevenir la propagación de bacterias que pueden poner en riesgo la salud de los pacientes y el personal médico. Estos materiales ayudan a mantener un ambiente más seguro y estéril, permitiendo una cirugía libre de contaminantes.
    • – Resistentes a líquidos: la resistencia a líquidos es otra característica fundamental en los trajes quirúrgicos. Durante las intervenciones quirúrgicas, es común que ocurran salpicaduras de líquidos, como sangre o soluciones salinas. Los trajes quirúrgicos deben ser capaces de repeler estos líquidos para proteger al personal médico de posibles infecciones y garantizar que los procedimientos se realicen en condiciones higiénicas.
    • – Cómodos y con facilidad de movimiento: aunque los trajes quirúrgicos están diseñados para cumplir con estrictos estándares de higiene, también deben ser ligeros y cómodos. Los profesionales de la salud suelen estar de pie durante horas, por lo que es esencial que el traje permita una buena transpiración y una gran facilidad de movimiento. Esto contribuye a reducir la fatiga y mejorar el rendimiento durante procedimientos largos.

     

    Ropa médica general: comodidad para el día a día

    Además de los trajes quirúrgicos, los profesionales de la salud también necesitan ropa médica adecuada para el día a día, como batas, pantalones y casacas. 

    Estos uniformes, aunque menos especializados que los trajes quirúrgicos, son igualmente importantes para asegurar la comodidad y funcionalidad del trabajador, ya que aportan:

     

    • – Durabilidad: al elegir ropa médica para el uso diario, la durabilidad es un factor crucial. Las batas, casacas y pantalones deben ser resistentes al desgaste y capaces de soportar lavados frecuentes sin perder su forma o color. En entornos médicos, donde las prendas se utilizan constantemente, la resistencia al desgaste es esencial para garantizar que el uniforme mantenga su calidad a lo largo del tiempo.
    • – Estilo y personalización: si bien la funcionalidad es clave, muchos profesionales de la salud también buscan ropa médica con estilo. Algunas personas prefieren tener un toque de personalización en su vestimenta, ya sea a través de colores, cortes o diseños que les permitan destacar. También se puede realizar la personalización con un logotipo, nombre cargo, para distinguir tu centro de trabajo, puesto de trabajo o el nombre.

     

    ¿Cómo se deben cuidar y mantener los uniformes sanitarios?

    El cuidado adecuado de los uniformes sanitarios es fundamental para prolongar su vida útil y mantener su apariencia e higiene. Desde la elección de detergentes hasta las condiciones de almacenamiento, seguir las recomendaciones de cuidado es esencial para preservar las propiedades de las prendas y garantizar que continúen cumpliendo su función.

     

    • – Instrucciones de lavado: para mantener los uniformes en buen estado, es importante seguir siempre las instrucciones de lavado proporcionadas por el fabricante en las etiquetas de las prendas. Estas instrucciones son claves para evitar daños en los tejidos y para preservar la higiene de las prendas.
    • – Temperatura de lavado: no todas las prendas soportan lavados a altas temperaturas, y en muchos casos, no es necesario utilizar agua caliente para una limpieza efectiva. Los uniformes médicos pueden lavarse a temperaturas moderadas, lo que ayuda a prevenir el daño a los tejidos y al mismo tiempo asegura una limpieza adecuada.
    • – Tipos de detergentes: el uso de detergentes con blanqueadores puede ser útil para algunas prendas, pero también puede dañar el color de los uniformes, especialmente si están hechos de materiales delicados. Es importante elegir detergentes suaves y evitar aquellos que contienen blanqueadores si las prendas no requieren de un blanqueo específico.
    • – Uso de lejía: aunque la lejía puede ser útil para blanquear algunas prendas, es recomendable evitar su uso frecuente en ropa médica, ya que puede dañar los tejidos con el tiempo. En la mayoría de los casos, es mejor no usar lejía, ya que puede afectar la resistencia de las fibras y acortar la vida útil del uniforme.
    • – Evitar el uso de suavizantes: el suavizante es un producto comúnmente utilizado en la lavandería, pero puede ser dañino para las fibras naturales de los uniformes. Las fibras como el algodón, lino, seda y otros materiales delicados pueden perder su suavidad y resistencia debido a los químicos presentes en los suavizantes. En la ropa sanitaria, es preferible evitar su uso para mantener la calidad de las fibras.
    • – Almacenamiento adecuado: el almacenamiento adecuado de los uniformes es otro aspecto importante para mantenerlos en buen estado. Es esencial guardar los uniformes en un lugar limpio y seco para evitar que se acumulen bacterias o se deterioren por factores ambientales. Además, se recomienda evitar exponer los uniformes a la luz solar directa, ya que esto puede hacer que los colores se desvanezcan y que los materiales se debiliten.

     

    Para asegurarte, mejor recurre a profesionales que puedan asesorarte adecuadamente sobre vestimenta laboral, como Azules de Vergara. Tenemos todo tipo de uniformes sanitarios que cumplen con todas las normativas. 

    Visita nuestra tienda online de ropa laboral y aprovecha nuestras ofertas. ¡No esperes más!

     

  • Top 5 tejidos más duraderos para uniformes de cocina

    Top 5 tejidos más duraderos para uniformes de cocina

    ¿Alguna vez te has preguntado cuáles son los mejores tejidos para chef o qué tipo de ropa resistente de cocina deberías elegir para tu equipo? Si eres chef, cocinero o simplemente te apasiona el mundo de la gastronomía, sabrás que la ropa de cocina no solo debe verse bien, sino también soportar el ritmo intenso de una cocina profesional. 

    Aquí te contamos lo que necesitas saber para escoger uniformes de gran calidad y durabilidad.

     

    ¿Por qué es importante elegir bien los tejidos para chef?

    Trabajar en una cocina es una experiencia única: calor, movimiento constante, salpicaduras y largas jornadas. Por eso, la elección del tejido es clave para garantizar comodidad, seguridad y una buena imagen profesional. Un uniforme de baja calidad puede desgastarse rápido, perder color, ser incómodo o dañarse fácilmente afectando tu rendimiento, tu seguridad y tener que renovar constantemente la uniformidad.

    Un buen tejido para chef debe ser:

    • – Resistente al desgaste y a los lavados frecuentes.
    • – Transpirable, para mantenerte fresco durante horas.
    • – Fácil de limpiar, porque las manchas son inevitables.
    • – Cómodo y flexible, permitiendo libertad de movimiento.

     

    ¿Cuáles son los tejidos más usados en ropa resistente de cocina?

    En el mercado existen muchos tipos de tejidos, pero no todos cumplen con los requisitos de la cocina profesional. Aquí te presentamos el top 5 de los tejidos más duraderos para uniformes de cocina, con sus ventajas y desventajas.

    1. Algodón 100%

    El algodón es uno de los tejidos para chef más populares y tradicionales. Se caracteriza por ser natural, suave y muy transpirable.

    Ventajas:

    • – Confort inigualable: el algodón es suave al tacto y no irrita la piel.
    • – Transpirabilidad: al absorber mejor el sudor, este se evapora con el aire que tiene contacto con la prenda, evitando el sudor excesivo en el cuerpo.
    • – Fácil de lavar: resiste altas temperaturas de lavado, eliminando bacterias y manchas.

    Desventajas:

    • – Puede encogerse si no se lava correctamente.
    • – Se arruga con facilidad.
    • – No es tan resistente a las manchas como otros tejidos.

    ¿Para quién es ideal?
    Para quienes buscan comodidad y frescura, y trabajan en ambientes no tan exigentes con las manchas.

     

    2. Poliéster

    El poliéster es un tejido sintético muy utilizado en la confección de ropa resistente de cocina por su durabilidad y bajo costo.

    Ventajas:

    • – Muy resistente: Soporta el uso diario y los lavados intensos.
    • – No se arruga: Mantiene su forma y aspecto profesional.
    • – Seca rápido: Ideal para quienes necesitan lavar el uniforme a diario.

    Desventajas:

    • – Menos transpirable que el algodón.
    • – Puede generar electricidad estática.
    • – No es tan cómodo en contacto directo con la piel.

    ¿Para quién es ideal?
    Perfecto para cocinas de alto volumen donde la durabilidad es prioritaria y el cambio de uniforme es frecuente.

     

    3. Mezcla de algodón y poliéster

    La combinación de algodón y poliéster es, sin duda, la favorita en los uniformes de chef modernos. Suele encontrarse en proporciones como 65% poliéster y 35% algodón.

    Ventajas:

    • – Equilibrio perfecto: combina la comodidad del algodón y la resistencia del poliéster, aportando ligereza.
    • – Fácil de mantener: menos arrugas y encogimiento.
    • – Buena transpirabilidad: más fresco que el poliéster puro.

    Desventajas:

    • – Puede ser menos suave que el algodón 100%.
    • – No es tan ecológico como las fibras naturales.

    ¿Para quién es ideal?
    Para quienes buscan uniformes duraderos, cómodos y fáciles de cuidar.

     

    4. Microfibra

    La microfibra es un tejido sintético de última generación, muy apreciado en la industria gastronómica por su ligereza y resistencia.

    Ventajas:

    • – Ultra ligera: No pesa, ideal para largas jornadas.
    • – Resistente a manchas: Las salpicaduras de aceite y salsa se limpian fácilmente sin necesidad de lavados a altas temperaturas.
    • – Seca rápido: Perfecta para quienes necesitan uniformes listos en poco tiempo.

    Desventajas:

    • – Puede ser menos transpirable que el algodón.
    • – Suele ser más costosa.

    ¿Para quién es ideal?
    Para chefs y cocineros que buscan tecnología textil avanzada y máxima practicidad.

     

    5. Sarga

    La sarga es un tejido con un patrón diagonal característico, conocido por su gran resistencia y durabilidad.

    Ventajas:

    • – Muy resistente al desgaste: perfecta para ambientes exigentes.
    • – Buena caída: mantiene una apariencia profesional y elegante.
    • – Fácil de planchar: menos arrugas que otros tejidos.

    Desventajas:

    • – Puede ser más pesada que otros tejidos.
    • – Menos transpirable si es de fibras sintéticas.

    ¿Para quién es ideal?
    Ideal para cocineros y chefs que buscan uniformes robustos y con buena presencia.

     

    ¿Cómo elegir el mejor tejido para tu uniforme de cocina?

    Considera tu entorno de trabajo

    ¿Trabajas en una cocina calurosa y con mucho movimiento? Elige tejidos frescos y transpirables como el algodón o mezclas ligeras con tejido transpirable en la espalda.
    ¿Tu prioridad es la durabilidad y el fácil mantenimiento? Opta por poliéster, microfibra o sarga.

    Piensa en la comodidad

    La comodidad es clave para rendir al máximo. Prueba diferentes tejidos y elige el que mejor se adapte a tu piel y a tus necesidades.

    No olvides tu estilo

    Un uniforme de cocina no solo es funcional, también es parte de tu imagen profesional. Busca modelos modernos, con cortes cómodos y colores que te representen.

     

    Consejos para cuidar tu ropa resistente de cocina

    • – Lava los uniformes con agua fría o tibia para evitar el desgaste prematuro.
    • – No uses blanqueadores agresivos, ya que pueden debilitar las fibras en los tejidos que lo permitan.
    • – Sécalos al aire libre y a la sombra siempre que sea posible.
    • – Plancha a baja temperatura si el tejido lo permite.

     

    Elegir los mejores tejidos para chef y la ropa resistente de cocina adecuada es una inversión en tu comodidad, seguridad y profesionalismo. Siempre se debe optar por calidad, un buen uniforme puede durar años y hacerte sentir con más seguridad y motivación en cada jornada.

    ¡Entra en Azules de Vergara y escoge calidad!

  • ¿Por qué es crucial usar ropa de cocina profesional?

    ¿Por qué es crucial usar ropa de cocina profesional?

    La cocina es un espacio donde la creatividad y la pasión se mezclan para dar vida a experiencias culinarias únicas. Sin embargo, también es un entorno donde la seguridad y la higiene deben ser prioritarias en todo momento. En este sentido, la ropa de chef y los uniformes de cocina juegan un papel fundamental para proteger a quienes trabajan entre fogones y garantizar la calidad de los alimentos. 

    En este artículo explicaremos en profundidad la importancia del uso de ropa especializada en cocina, abordando aspectos clave como la seguridad, la higiene y la profesionalidad.

    ¿Qué es la ropa de cocina profesional?

    La ropa de cocina profesional abarca un conjunto de prendas especialmente diseñadas para quienes trabajan en entornos gastronómicos. Entre ellas destacan la chaqueta de chef, el pantalón, el delantal, el gorro y, en algunos casos, el calzado antideslizante. 

    Estas prendas no solo cumplen una función estética, sino que están confeccionadas con materiales y diseños que favorecen la protección, la comodidad y la higiene.

    Características principales de la ropa de chef

    • – Resistencia al calor y a las salpicaduras: los tejidos suelen ser gruesos y de algodón o más comúnmente poliéster-algodón, lo que protege la piel frente a quemaduras y derrames de líquidos calientes.
    • – Fácil limpieza: los uniformes de cocina están pensados para soportar lavados frecuentes y a altas temperaturas, eliminando bacterias y restos de alimentos.
    • – Diseño ergonómico: permiten libertad de movimiento, algo esencial en un entorno donde la agilidad es clave.
    • – Colores y cortes tradicionales: el blanco es el color más común, ya que permite detectar fácilmente manchas y mantener la limpieza visible.

    Seguridad en cocina: todos los aspectos que debes asegurar

    Uno de los principales motivos para utilizar ropa de chef especializada es la seguridad en cocina. Los accidentes pueden ocurrir en cualquier momento: quemaduras, cortes, resbalones o salpicaduras de aceite. La ropa adecuada puede marcar la diferencia entre un simple susto y una lesión grave.

    Protección contra quemaduras y cortes

    Las chaquetas de chef suelen estar confeccionadas con tejidos gruesos y resistentes al calor. Además, muchas cuentan con mangas largas que protegen los brazos de quemaduras y salpicaduras. El pantalón de cocina, por su parte, ofrece una barrera adicional frente a líquidos calientes o cuchillos que puedan caer accidentalmente.

    Calzado antideslizante: un aliado indispensable

    En las cocinas profesionales, los suelos pueden volverse resbaladizos debido a aceites o agua. El calzado antideslizante es parte esencial del uniforme, ya que reduce el riesgo de caídas y aporta estabilidad durante las largas jornadas de trabajo.

    Higiene: el pilar de la seguridad alimentaria

    La higiene en cocina es un aspecto que no admite concesiones. El uso de uniformes de cocina limpios y adecuados es una de las medidas más efectivas para prevenir la contaminación cruzada y garantizar la seguridad de los alimentos.

    Prevención de la contaminación cruzada

    La ropa de calle puede portar bacterias, polvo o pelos que, al entrar en contacto con los alimentos, suponen un riesgo para la salud. Por eso, es fundamental cambiarse y utilizar ropa de cocina exclusiva para el trabajo, evitando así la transmisión de agentes externos.

    Gorro y delantal: pequeños detalles, gran impacto

    El gorro de chef cumple una función esencial: evitar que cabellos sueltos caigan en la comida. El delantal, por su parte, protege la ropa y el cuerpo de manchas y salpicaduras, facilitando el cambio rápido en caso de accidente.

    Profesionalidad y presentación: la imagen también cuenta

    El uso de uniformes de cocina no solo responde a razones de seguridad e higiene, sino que también contribuye a proyectar una imagen de profesionalidad y seriedad. Un equipo uniformado transmite confianza al cliente y refuerza el sentido de pertenencia entre los trabajadores.

    Identidad y trabajo en equipo

    Los uniformes ayudan a crear una identidad visual dentro del equipo, facilitando la organización y el sentido de pertenencia. Además, permiten identificar rápidamente a los diferentes miembros del personal, lo que es especialmente útil en situaciones de estrés o alta demanda.

    Impacto en la percepción del cliente

    Para los clientes, ver a los cocineros con ropa de chef limpia y profesional genera una percepción positiva sobre la calidad y la seguridad del establecimiento. La imagen cuidada es un reflejo del compromiso con la excelencia.

    Innovación y tendencias en la ropa de cocina profesional

    La industria de la moda gastronómica ha evolucionado en los últimos años, incorporando nuevos materiales, diseños y tecnologías que mejoran la experiencia de los profesionales.

    Materiales técnicos y sostenibles

    Actualmente, existen tejidos técnicos que ofrecen mayor transpirabilidad, resistencia a las manchas y propiedades antibacterianas. Además, cada vez más marcas apuestan por materiales sostenibles, reduciendo el impacto ambiental sin sacrificar la calidad.

    Personalización y diseño

    La personalización de los uniformes es una tendencia al alza. Bordados con el nombre del chef, logotipos del restaurante o colores corporativos contribuyen a reforzar la marca y la motivación del equipo.

    Consejos para elegir la mejor ropa de cocina

    Elegir el uniforme de cocina adecuado es clave para garantizar la seguridad, la comodidad y la imagen profesional. Aquí van algunos consejos prácticos:

    • – Prioriza la calidad: invierte en prendas de buena calidad que resistan el uso intensivo y los lavados frecuentes.
    • – Elige la talla correcta: un uniforme demasiado ajustado o demasiado holgado puede resultar incómodo y peligroso.
    • – Opta por tejidos transpirables: la cocina es un lugar caluroso; los tejidos que permiten la ventilación ayudan a mantener la comodidad.
    • – No descuides el calzado: elige zapatos antideslizantes, cómodos y fáciles de limpiar.
    • – Mantén la ropa siempre limpia: cambia de uniforme a diario y sigue las recomendaciones de lavado del fabricante.

     

    La ropa de cocina profesional no es un simple requisito estético, sino una herramienta fundamental para garantizar la seguridad en cocina, la higiene y la profesionalidad. Apostar por uniformes de calidad es invertir en la salud de los trabajadores, en la seguridad alimentaria y en la imagen del establecimiento. No subestimes el poder de una chaqueta de chef bien elegida: puede ser el mejor aliado en el exigente mundo de la gastronomía.

    Recuerda: la próxima vez que entres a una cocina, hazlo con la ropa adecuada. Tu seguridad, la de tus compañeros y la de tus comensales depende de ello. Así que pásate por Azules de Vergara y nuestro catálogo de productos para hostelería y asegúrate de cumplir con todas las normativas. ¡Visítanos!