Categoría: Seguridad

  • Gafas de seguridad homologadas: normativa, marcados y cómo elegir las correctas

    Gafas de seguridad homologadas: normativa, marcados y cómo elegir las correctas

    Las gafas de seguridad homologadas son EPIs certificados que deben cumplir como mínimo la norma EN 166 —y desde noviembre de 2025, la nueva EN ISO 16321, que la sustituye—. Para elegirlas correctamente hay que identificar el riesgo del puesto (impactos, químicos, UV, infrarrojos, soldadura), verificar el marcado CE y los códigos de resistencia (F, B, A) y tratamientos (K, N) grabados en lente y montura, y comprobar la compatibilidad con el resto de EPIs. Las gafas de sol convencionales no son válidas como EPI en ningún entorno laboral.

    Normativa vigente en 2026: de la EN 166 a la nueva EN ISO 16321

    Durante más de dos décadas, la norma EN 166:2001 fue la referencia europea para la certificación de protectores oculares en el ámbito laboral. Establecía los requisitos generales de diseño, materiales, resistencia y marcado para gafas de patilla, gafas integrales y pantallas faciales.

    En 2022 entró en vigor la nueva familia de normas EN ISO 16321, y el 11 de noviembre de 2025 finalizó el período de transición. A partir de esa fecha, ningún producto puede certificarse bajo EN 166: todos los nuevos protectores oculares deben certificarse bajo EN ISO 16321. Así lo confirma el Instituto Nacional de Seguridad y Salud en el Trabajo (INSST) en su listado actualizado de normas técnicas de protección ocular (diciembre 2024).

    La nueva norma se divide en tres partes:

    • – EN ISO 16321-1: requisitos generales para protectores oculares y faciales. Sustituye a EN 166.
    • – EN ISO 16321-2: requisitos adicionales para soldadura y técnicas relacionadas. Sustituye a EN 169 y EN 175.
    • – EN ISO 16321-3: requisitos adicionales para protectores de malla.

    Además, las normas complementarias que convivían con la EN 166 —EN 170 (UV), EN 171 (IR) y EN 172 (solar)— también han perdido su presunción de conformidad. Sus requisitos quedan ahora integrados en la EN ISO 16321-1, que amplía y endurece la protección frente a radiaciones.

    ¿Qué cambia en la práctica?

    Los cambios más relevantes de la nueva norma son:

    • – Pruebas de impacto más rigurosas: se utiliza una bola de acero más pesada, equivalente a la norma estadounidense ANSI Z87.1, lo que ofrece una evaluación más realista de la resistencia.
    • – Protección UV integrada: incluso las lentes transparentes deben ahora ofrecer protección uniforme frente a radiación UV perjudicial.
    • – Ensayo de ajuste con 6 modelos antropométricos (S, M, L), garantizando que la protección funciona en un rango más amplio de morfologías faciales.
    • – Normativa para gafas graduadas: por primera vez se establecen criterios obligatorios para la fabricación y certificación de gafas de protección con corrección visual.
    • – Marcados más claros y legibles para facilitar la identificación del nivel de protección.

    ¿Qué pasa con las gafas ya certificadas bajo EN 166?

    Los productos certificados bajo EN 166 con certificado vigente siguen siendo válidos hasta la fecha de caducidad de ese certificado. No es obligatorio retirarlos de inmediato. Sin embargo, a partir de noviembre de 2025 no es posible renovar un certificado EN 166 caducado: la recertificación debe hacerse obligatoriamente bajo EN ISO 16321. Lo recomendable es planificar la transición del stock con antelación.

    Cómo leer el marcado de tus gafas de protección (guía de códigos)

    Los números y letras grabados en la patilla o en la montura de tus gafas no son decorativos: son el resumen técnico de la protección que ofrecen. Saber leerlos te permite verificar de un vistazo si el EPI es adecuado para tu puesto.

    Marcados obligatorios

    • – CE: cumple el Reglamento (UE) 2016/425 de EPIs.
    • – EN 166 o EN ISO 16321: norma bajo la que está certificada la gafa.
    • – Número de identificación del organismo notificado: el ente externo que ha verificado la conformidad.
    • – Identificación del fabricante: imprescindible para localizar la declaración de conformidad.

    Códigos de resistencia al impacto

    Indican la energía máxima del impacto que soporta la lente:

    • – S: resistencia básica mejorada (mayor que la estándar, pero menor que F).
    • – F: impacto de baja energía. Apto para la mayoría de trabajos en construcción, talleres y almacenes.
    • – B: impacto de energía media. Adecuado para trabajos con mayor riesgo de proyecciones.
    • – A: impacto de alta energía. Nivel máximo de protección mecánica.

    Códigos de tratamiento de lente

    • – K: resistente al rayado (anti-abrasión). Fundamental para entornos con polvo o partículas finas.
    • – N: tratamiento antivaho. Imprescindible en jornadas largas, ambientes húmedos o con cambios de temperatura.

    Ejemplo de lectura de marcado

    Una gafa marcada como EN 166 1 FT K N indica: norma EN 166, clase óptica 1 (calidad máxima para uso continuo), resistente a impactos de baja energía (F) y a temperaturas extremas (T), con tratamiento antirayadura (K) y antivaho (N).

    Qué normas adicionales aplican según tu sector y tus riesgos

    La norma base (EN 166 o EN ISO 16321) certifica la resistencia general de la gafa. Pero según el riesgo específico del puesto, hay que sumar requisitos adicionales. Con la EN ISO 16321 muchos de estos quedan integrados, pero conviene conocerlos para interpretar correctamente los marcados de productos que aún circulan con certificación EN 166.

    • – EN 170 — Protección ultravioleta (UV): para trabajo al aire libre o en entornos con fuentes de luz UV-A y UV-B. Agricultores, operarios de exteriores, mantenimiento de infraestructuras.
    • – EN 171 — Protección infrarroja (IR): imprescindible en hornos, fundiciones y trabajos con metal caliente o calor radiante intenso.
    • – EN 172 — Filtros solares para uso laboral: para exposición a luz solar directa intensa y deslumbramiento constante. Conductores de maquinaria, trabajo en cubiertas o en refinerías.
    • – EN 169 — Soldadura y técnicas relacionadas: filtros específicos para soldadura con arco eléctrico, oxiacetilénica o corte por plasma. Máxima protección frente a radiación UV, IR y deslumbramiento.

    Para trabajos al aire libre en construcción o en exteriores, la combinación recomendada es una gafa con impacto F o B, filtro UV y solar. Las gafas de protección con lente oscuro EN 172 de Azules de Vergara, por ejemplo, cumplen la normativa EN 172 (5-2.5) e incorporan tratamientos N y K para jornadas largas. Para laboratorio o manejo de productos químicos, la opción más segura es una gafa de montura integral con ventilación indirecta, como la gafa panorámica integral para salpicaduras con campo visual de 180°.

    Cómo elegir las gafas adecuadas para tu puesto de trabajo

    La elección correcta de unas gafas de seguridad empieza siempre por el análisis del riesgo, no por el catálogo. Estos son los cuatro pasos básicos:

    1. 1. Identifica los riesgos reales del puesto. ¿Hay proyección de partículas? ¿Productos químicos o salpicaduras? ¿Exposición UV o IR? ¿Soldadura? La combinación de normas que necesitas depende de la respuesta a estas preguntas.
    2. 2. Verifica el marcado y exige documentación. El marcado CE y la norma aplicable deben estar físicamente grabados en la montura y en la lente. Si compras en volumen, solicita siempre la declaración de conformidad del fabricante.
    3. 3. Prioriza la comodidad para el uso diario. Una gafa que incomoda acaba siendo una gafa que no se lleva. Para jornadas de 8 horas, el peso (preferiblemente por debajo de los 30 g), el tratamiento antivaho, el ajuste y la ventilación son tan importantes como la certificación. Las gafas de seguridad transparentes Bollé con 28 g de peso y revestimiento PLATINUM son un buen ejemplo de lo que debería ser una gafa de uso continuo.
    4. 4. Comprueba la compatibilidad con otros EPIs. La gafa no puede crear presión ni fugas con el casco, la mascarilla o la pantalla facial. Testa la combinación completa antes de aprobarla para el equipo.

    Para trabajadores con graduación, la opción más recomendable es la gafa de seguridad graduada, que integra la corrección visual en la propia lente certificada. Las sobregafas pueden ser una solución puntual, pero resultan menos cómodas para uso continuado. Consulta la categoría de gafas de protección para ver modelos compatibles con distintas graduaciones.

    En Azules de Vergara llevamos más de un siglo asesorando a empresas y trabajadores en la elección de EPIs y vestuario laboral. Si necesitas renovar el stock de gafas, quieres asesoramiento sobre qué norma aplica a tu sector o tienes dudas sobre la transición a EN ISO 16321, pásate por nuestra tienda de EPIs online o visítanos en nuestro establecimiento en Madrid. Y si este artículo te ha resultado útil, en el blog encontrarás más guías prácticas sobre normativa, calzado de seguridad y prevención de riesgos que te ayudarán a tomar mejores decisiones de compra.

  • Todo sobre la normativa de guantes de trabajo: normas EN, marcado CE y categorías de riesgo

    Todo sobre la normativa de guantes de trabajo: normas EN, marcado CE y categorías de riesgo

    Los guantes de seguridad son EPIs de uso obligatorio en España. El Reglamento (UE) 2016/425 los clasifica en tres categorías según el nivel de riesgo, y cada tipo debe cumplir una norma EN específica: EN 388 para riesgos mecánicos, EN 374 para químicos, EN 407 para calor o EN 511 para frío. Todo guante certificado lleva marcado CE, pictograma de riesgo y niveles de prestación. Elegir el guante incorrecto puede suponer una sanción y, sobre todo, un accidente.

    Conocer la normativa de guantes de seguridad es, por tanto, una herramienta de gestión: permite tomar decisiones de compra más eficientes, documentar correctamente los equipos de protección individual (EPIs) entregados a los trabajadores y demostrar el cumplimiento legal ante una inspección.

    Las normas EN que debes conocer antes de comprar guantes de trabajo

    Cada tipo de riesgo laboral tiene su norma europea específica. Conocerlas permite interpretar el etiquetado del guante y verificar que la protección ofrecida es real y adecuada al puesto. Si quieres profundizar en los tipos de guantes de seguridad y su elección apropiada, tenemos una guía específica en el blog.

    Norma EN

    Riesgo que cubre

    Niveles / escala

    Sectores habituales

    EN ISO 21420

    Requisitos generales (ergonomía, tallas, inocuidad)

    Base obligatoria para todos

    Todos los sectores

    EN 388:2016+A1

    Riesgos mecánicos (abrasión, corte, desgarro, perforación, impacto)

    4-6 dígitos; escala variable

    Industria, construcción, logística

    EN ISO 374-1

    Riesgos químicos y microorganismos

    Tipo A (6 químicos), B (3), C (1)

    Química, laboratorios, sanidad

    EN 407:2020

    Riesgos térmicos (calor, llama, metal fundido)

    6 dígitos; escala 0-4

    Metalurgia, soldadura, cocina industrial

    EN 511

    Frío por convección y contacto

    3 dígitos; escala 0-4

    Alimentación, logística frigorífica

    EN 16350

    Riesgo electrostático (ATEX)

    Resistencia vertical < 10⁸ Ω

    Electrónica, farmacia, zonas ATEX

    EN ISO 21420: la norma base para todos los guantes

    Esta norma —que sustituyó a la anterior EN 420— define los requisitos generales que debe cumplir cualquier guante de protección: diseño y construcción, ergonomía y destreza, tallas, inocuidad de los materiales (pH, contenido en cromo VI, níquel, proteínas extraíbles) y etiquetado. No determina el nivel de protección específico, pero es la base sobre la que se construyen las demás normas.

    EN 388:2016+A1: riesgos mecánicos

    Es la norma más utilizada en entornos industriales, de construcción y logística. Evalúa la resistencia del guante a cuatro parámetros principales, representados como cuatro dígitos en el pictograma: abrasión (escala 1-4), corte por cuchilla (escala 1-5 en la prueba Coup Test, o A-F en el método TDM-100), desgarro (escala 1-4) y perforación (escala 1-4).

    La actualización de 2016 introdujo el método TDM-100 para el corte, más preciso con materiales de alta resistencia como el Kevlar o el Dyneema. Un guante con código 4342 B tiene nivel 4 de abrasión, 3 de corte TDM, 4 de desgarro y 2 de perforación. Si además aparece la letra P, indica resistencia a los impactos.

    EN ISO 374: riesgos químicos y microorganismos

    Los guantes de protección química se clasifican como Tipo A (resistentes a al menos 6 productos químicos), Tipo B (3 productos) o Tipo C (1 producto), en función del tiempo de permeación en ensayo. Es la norma de referencia en laboratorios, plantas químicas y sectores sanitarios. Importante: un guante de tipo B para ácidos puede no proteger frente a un disolvente orgánico; siempre hay que verificar qué productos específicos están listados en la ficha técnica del fabricante.

    EN 407:2020: riesgos térmicos y llama

    Aplicable en soldadura, metalurgia, fundición y cocina industrial. Evalúa seis parámetros: comportamiento a la llama, calor por contacto, calor convectivo, calor radiante, pequeñas salpicaduras de metal fundido y grandes salpicaduras de metal fundido. Cada uno se puntúa de 0 a 4. La versión 2020 mejoró los métodos de ensayo e incorporó guantes de uso privado (manoplas de horno) bajo el mismo reglamento EPI.

    EN 511: protección frente al frío

    Cubre el trabajo en cámaras frigoríficas, industria pesquera, manipulación de congelados y exterior en frío extremo (hasta -50 ºC). Evalúa tres parámetros: frío convectivo, frío por contacto e impermeabilidad al agua. El último valor indica si el guante es impermeable (1) o no (0).

    EN 16350: guantes antiestáticos

    En entornos ATEX o en manipulación de componentes electrónicos sensibles, los guantes deben disipar la carga electroestática. Esta norma exige que la resistencia vertical sea inferior a 10⁸ ohmios. No existe una norma ESD específica para electrónica de consumo, pero la EN 16350 es la referencia habitual recomendada por los principales fabricantes.

    Cómo leer el etiquetado de un guante certificado

    Todo guante de protección certificado debe incluir en su etiqueta, de forma legible y permanente: el nombre o marca del fabricante y su representante en la UE; el modelo y talla (la EN ISO 21420 amplió el rango hasta la talla 13); el marcado CE con el número del organismo notificado en categorías II y III; el pictograma del riesgo seguido de los dígitos de nivel de prestación; y un folleto de instrucciones con información sobre uso, limitaciones, almacenamiento y mantenimiento.

    La letra X en cualquier posición del código numérico indica que ese parámetro no fue ensayado o que el método no era aplicable. El nivel 0 indica rendimiento nulo. Ambos avisos son relevantes: un guante con nivel 0 en corte no protege frente al corte, aunque aparezca etiquetado bajo la EN 388.

    ¿Qué guante corresponde a cada sector? Ejemplos prácticos

    La selección del guante siempre debe partir de una evaluación de riesgos del puesto de trabajo, tal y como exige la Ley 31/1995. Dicho esto, hay patrones sectoriales que orientan la selección inicial. Puedes consultar todos los tipos de guantes de trabajo disponibles en nuestra tienda para cada uno de estos sectores.

    • – Construcción y obra: el riesgo dominante es mecánico. Se necesita EN 388 con valores altos en abrasión y desgarro; en trabajos con riesgo de impacto, que incluya la letra P. Materiales habituales: cuero, nitrilo, Kevlar.
    • – Industria metalúrgica y soldadura: riesgo térmico y mecánico combinados. EN 407 obligatoria, complementada con EN 388. Materiales: cuero vacuno de grano, aluminizado en guantes de soldador.
    • – Industria química y laboratorios: prioridad absoluta a EN ISO 374. Hay que verificar qué sustancias específicas figuran en el listado de permeación del fabricante; no existe un guante universal para productos químicos.
    • – Manipulación de alimentos y cámaras frigoríficas: EN 511 para trabajos en frío; EN 388 si hay riesgo de corte. En contacto directo con alimentos, los materiales deben estar homologados conforme al Reglamento (CE) n.º 1935/2004. Para más detalle sobre equipación en este sector, puedes consultar nuestra guía sobre vestuario laboral en la industria alimentaria.
    • – Sector eléctrico y trabajos en tensión: guantes dieléctricos clasificados por nivel de tensión según la norma IEC 60903; complementados con EN 16350 para zonas ATEX.
    • – Sanidad y entornos de riesgo biológico: guantes de un solo uso bajo EN ISO 374 (tipo B o A según el riesgo). En procedimientos invasivos aplican normas adicionales de esterilidad y, si hay riesgo de alergia, ausencia de látex.

    Al igual que ocurre con los guantes, la elección del calzado varía mucho según el entorno. Si también necesitas orientación en ese ámbito, consulta nuestra guía sobre calzado de seguridad por sectores.

    Errores más comunes al elegir guantes de seguridad (y cómo evitarlos)

    1. 1. Comprar por precio sin revisar la norma aplicable. El guante más barato de un catálogo genérico puede no estar certificado para el riesgo real del puesto. Antes de comprar, identifica la norma EN correspondiente y verifica que el producto la cumpla.
    2. 2. Confundir guante de trabajo con guante de protección. Un guante genérico de categoría I no es un EPI. No protege frente a riesgos serios y no puede documentarse como EPI en el registro del sistema de prevención.
    3. 3. Ignorar la talla. Un guante demasiado grande pierde sujeción y precisión; uno demasiado pequeño reduce la destreza y puede causar fatiga. La EN ISO 21420 establece una tabla de tallas basada en el perímetro de la mano.
    4. 4. No sustituir el guante a tiempo. La exposición a UV, productos químicos o el simple desgaste mecánico degradan las propiedades protectoras sin que sea visible a simple vista. Los guantes con fecha de caducidad no deben usarse más allá de ella, aunque aparentemente estén en buen estado. Para saber cómo alargar la vida útil de tus EPIs, te recomendamos leer sobre el mantenimiento y cuidado de la ropa de seguridad.
    5. 5. No conservar el folleto de instrucciones. La documentación del EPI forma parte del expediente de seguridad del puesto. Ante una inspección o un accidente, deberá acreditarse que se entregó el guante correcto con sus instrucciones de uso.

    En Azules de Vergara llevamos más de 100 años ayudando a empresas de todos los sectores a elegir los EPIs correctos para sus equipos. Si quieres seguir profundizando, en nuestro blog encontrarás guías sobre normativa de calzado de seguridad, certificaciones laborales obligatorias y EPIs en 2025. Y si ya sabes lo que necesitas, visita nuestra tienda de guantes de seguridad certificados o pásate por nuestro local en Madrid: te asesoramos sin compromiso.

  • ¿Cómo debes cuidar y mantener tu ropa de seguridad?

    ¿Cómo debes cuidar y mantener tu ropa de seguridad?

    El mantenimiento de la ropa de seguridad es un aspecto fundamental para garantizar la protección de los trabajadores y prolongar la vida útil de los equipos de protección individual (EPIs). 

    Un cuidado adecuado no solo asegura que las prendas sigan cumpliendo con su función, sino que también ayuda a ahorrar costes al evitar reemplazos innecesarios. 

    En esta guía te explicaremos cómo realizar el mantenimiento adecuado de tu ropa de seguridad, qué aspectos debes tener en cuenta y cómo implementar buenas prácticas para maximizar su durabilidad.

    ¿Por qué es importante cuidar adecuadamente los EPIs?

    La ropa de seguridad, igual que ocurre con el calzado de seguridad, está diseñada para proteger a los trabajadores frente a riesgos específicos en su entorno laboral, como cortes, quemaduras, productos químicos o condiciones extremas. Sin embargo, si no se cuida correctamente, puede perder sus propiedades protectoras, poniendo en riesgo la seguridad del usuario.

    Entre las principales razones para realizar un mantenimiento adecuado están:

    • Garantizar la seguridad del trabajador: una prenda deteriorada puede fallar en situaciones críticas.
    • Cumplir con normativas legales: en muchos sectores, como el sanitario, el uso de EPIs en buen estado es obligatorio.
    • Reducir costos: un mantenimiento preventivo evita gastos innecesarios en reemplazos frecuentes.
    • Prolongar la vida útil del equipo: cuidar las prendas adecuadamente asegura que puedan ser utilizadas durante más tiempo sin comprometer su funcionalidad.

    3 prácticas obligatorias para el mantenimiento de ropa de seguridad

    El cuidado de los EPIs varía según el tipo de prenda y el material con el que esté fabricada. Sin embargo, existen algunas recomendaciones generales que puedes seguir para mantener tu ropa en óptimas condiciones:

    1. Lee las etiquetas y manuales del fabricante

    Cada prenda tiene instrucciones específicas sobre su cuidado y lavado. Es fundamental que sigas estas indicaciones para evitar daños. Las etiquetas suelen incluir información sobre:

    • Temperatura máxima de lavado, normalmente con agua fría.
    • Uso o no de productos químicos como lejía.
    • Recomendaciones sobre secado y planchado, normalmente es secado a la sombra y no planchar.

    2. Limpieza regular

    La acumulación de suciedad, aceites o productos químicos puede deteriorar los materiales protectores. Por ello, es importante:

    • Lavar las prendas después de cada uso si han estado expuestas a sustancias peligrosas o solo cuando es necesario, muchas prendas solo mantienen sus propiedades después de 25 lavados por dar un ejemplo.
    • Utilizar detergentes suaves que no dañen las fibras ni alteren las propiedades protectoras.

    3. Inspección visual periódica

    Antes y después de cada uso, revisa tu ropa de seguridad para detectar posibles daños como:

    • Rasgaduras o agujeros.
    • Costuras deshilachadas.
    • Desgaste en áreas críticas (como rodillas o codos).

    Si detectas algún daño significativo, considera reparar la prenda o reemplazarla si ya no cumple con su función.

    Cómo mantener prendas específicas según el tipo de ropa de seguridad

    No todos los EPIs requieren el mismo tipo de cuidado. A continuación, te explicamos cómo mantener algunos tipos comunes de ropa de seguridad:

    1. Ropa ignífuga

    La ropa ignífuga está diseñada para resistir altas temperaturas y proteger contra llamas. Para mantener sus propiedades:

    • Lávalas por separado para evitar contaminación con fibras inflamables.
    • Usa detergentes específicos que no alteren su resistencia al fuego.
    • Evita el uso de suavizantes, ya que pueden reducir la eficacia del tratamiento ignífugo.

    2. Ropa impermeable

    Este tipo de prendas impermeables protege contra líquidos y humedad. Para garantizar su impermeabilidad:

    • Limpia con agua tibia y un paño húmedo después del uso.
    • Si es necesario lavarlas, utiliza ciclos suaves y evita centrifugados fuertes.
    • Aplica productos impermeabilizantes periódicamente para renovar la capa protectora.

    3. Ropa contra productos químicos

    Las prendas diseñadas para proteger contra sustancias químicas requieren cuidados especiales:

    • Toda prenda desechable, después de usarse, debe ser colocada en el contenedor correspondiente para su correspondiente desecho, para evitar el riesgo de exposición del usuario.
    • Lávalas inmediatamente después del contacto con productos peligrosos.
    • Utiliza guantes durante la limpieza para evitar exponerte a residuos químicos.
    • Asegúrate de que estén completamente secas antes de guardarlas.

    4. Ropa reflectante o alta visibilidad

    La visibilidad es clave en entornos laborales como carreteras o zonas industriales. Para mantener prendas con bandas reflectantes:

    • Lávalas del revés para proteger las zonas reflectantes.
    • No uses secadoras ni planchar directamente sobre las bandas reflectantes.
    • Reemplaza las prendas si las bandas pierden su capacidad reflectante.

    ¿Cómo debes guardar y almacenar la ropa de seguridad?

    El almacenamiento correcto también juega un papel crucial en el mantenimiento de la ropa de seguridad. Aquí tienes algunas recomendaciones:

    1. Guarda las prendas en un lugar seco y limpio: la humedad puede causar moho o deterioro en los materiales.
    2. Evita la exposición directa al sol: los rayos UV pueden debilitar las fibras y desgastar los colores.
    3. Separa las prendas según su tipo: por ejemplo, no almacenes ropa contaminada con sustancias químicas junto a otras prendas.

    Errores comunes que debes evitar

    Aunque cuidar tus EPIs parece sencillo, hay errores frecuentes que pueden reducir su vida útil o comprometer su eficacia:

    • No seguir las instrucciones del fabricante: esto puede dañar irreversiblemente los materiales protectores.
    • Usar productos abrasivos: como lejía o detergentes fuertes que desgastan las fibras.
    • Dejar pasar pequeños daños: un pequeño agujero puede convertirse rápidamente en un problema mayor si no se repara a tiempo.
    • No limpiar adecuadamente después del uso: especialmente si han estado expuestas a sustancias peligrosas.

    Beneficios económicos del mantenimiento adecuado de la ropa de seguridad

    Un buen mantenimiento no solo protege tu seguridad, sino también tu economía. Al prolongar la vida útil de tus EPIs:

    • Reducirás los gastos asociados al reemplazo frecuente.
    • Podrás invertir ese dinero en otros recursos importantes para tu trabajo.

    Además, muchas empresas valoran positivamente a los trabajadores que cuidan sus equipos, ya que esto refleja profesionalismo y responsabilidad.

     

    El mantenimiento adecuado de la ropa de seguridad es una inversión tanto en protección como en economía personal o empresarial. Siguiendo estas recomendaciones podrás garantizar que tus EPIs sigan cumpliendo con su función durante más tiempo, reduciendo riesgos y ahorrando costos.

    Recuerda siempre revisar tus prendas antes y después del uso, seguir las instrucciones del fabricante y realizar limpiezas regulares según el tipo de material. Con estas prácticas simples pero efectivas, estarás cuidando tanto tu seguridad como tu bolsillo.

    Y si necesitas ayuda, en nuestra tienda online de ropa de trabajo Azules de Vergara contamos con todo lo que necesitas para equipar a tus trabajadores. ¡Visítanos!

     

  • Certificaciones de seguridad laboral que debes cumplir sí o sí

    Certificaciones de seguridad laboral que debes cumplir sí o sí

    En el ámbito laboral, la seguridad es primordial, y la ropa de protección juega un papel crucial. Pero, ¿estás seguro de que tu equipo de protección individual (EPI) cumple con las normativas de ropa EPIS vigentes? En este artículo veremos las regulaciones actuales, las certificaciones de seguridad laboral necesarias y cómo asegurarte de que tu ropa de seguridad te protege adecuadamente.

    ¿Qué son las normativas de ropa EPIS?

    Las normativas de ropa EPIS son un conjunto de regulaciones y estándares diseñados para garantizar que la ropa de seguridad utilizada en entornos laborales cumpla con ciertos requisitos de protección. Estas normas son establecidas por organismos nacionales e internacionales y se actualizan periódicamente para adaptarse a los nuevos riesgos y avances tecnológicos.

    Principales organismos reguladores

    • Unión Europea: Reglamento (UE) 2016/425
    • Estados Unidos: OSHA (Occupational Safety and Health Administration)
    • Internacional: ISO (International Organization for Standardization)

    Es fundamental conocer estas entidades, ya que sus directrices influyen directamente en las certificaciones de seguridad laboral que debe tener tu ropa de protección.

    Tipos de ropa de seguridad y sus normativas específicas

    Dependiendo del tipo de riesgo al que te enfrentes en tu trabajo, necesitarás diferentes tipos de ropa de seguridad. Cada categoría tiene sus propias normativas específicas:

    • Ropa de alta visibilidad

    La ropa de alta visibilidad es esencial en entornos con poca luz o donde la visibilidad es crucial para la seguridad. La norma EN ISO 20471 establece los requisitos para este tipo de ropa, clasificándola en tres clases según la superficie de material fluorescente y reflectante:

    – Clase 1: Nivel mínimo de protección

    – Clase 2: Nivel intermedio

    – Clase 3: Nivel máximo de protección

    Es importante elegir la clase adecuada según el nivel de riesgo en tu entorno laboral.

    • Ropa de protección contra el calor y las llamas

    Para trabajadores expuestos a altas temperaturas o riesgo de incendio, la norma EN ISO 11612 es crucial. Esta normativa define los requisitos de rendimiento para la ropa de protección contra el calor y las llamas, incluyendo:

    – Propagación limitada de la llama

    – Resistencia al calor convectivo

    – Resistencia al calor radiante

    – Resistencia a salpicaduras de metal fundido

    Asegúrate de que tu ropa cumpla con esta norma si trabajas en industrias como la metalurgia o la soldadura.

    • Ropa de protección química

    La norma EN 13034 se aplica a la ropa de protección contra productos químicos líquidos. Esta normativa clasifica la ropa en seis tipos, desde el Tipo 1 (hermético a gases) hasta el Tipo 6 (protección limitada contra salpicaduras líquidas).

    Es crucial seleccionar el tipo adecuado según los productos químicos con los que trabajes y el nivel de exposición.

    ¿Cómo identificar si tu ropa cumple con las normativas?

    Para asegurarte de que tu ropa de seguridad cumple con las normativas actuales, debes prestar atención a varios elementos:

    • Etiquetado CE

    El marcado CE es obligatorio en todos los equipos de protección individual vendidos en la Unión Europea. Este símbolo indica que el producto cumple con los requisitos esenciales de salud y seguridad establecidos en el Reglamento (UE) 2016/425.

    • Pictogramas y códigos

    Los pictogramas en la etiqueta de tu ropa de seguridad indican contra qué riesgos específicos te protege. Por ejemplo:

    – EN ISO 388: Un martillo indica protección contra impactos mecánicos.

    – Una llama señala protección contra el calor y el fuego

    – Un matraz indica protección contra productos químicos

    Familiarízate con estos símbolos para entender mejor las capacidades de tu equipo de protección.

    • Instrucciones del fabricante

    Cada prenda debe venir acompañada de instrucciones detalladas del fabricante. Estas incluyen información sobre:

    – Uso adecuado

    – Limitaciones de uso

    – Almacenamiento y mantenimiento

    – Fecha de caducidad (si aplica)

    Leer y seguir estas instrucciones es crucial para mantener la efectividad de tu ropa de seguridad.

    Importancia de las certificaciones de seguridad laboral

    Las certificaciones de seguridad laboral son más que simples papeles; son tu garantía de que la ropa que usas ha sido rigurosamente probada y cumple con los estándares necesarios. Algunas de las certificaciones más importantes incluyen:

    • ISO 9001

    Esta certificación garantiza que el fabricante sigue un sistema de gestión de calidad riguroso en la producción de la ropa de seguridad.

    • OEKO-TEX Standard 100

    Aunque no es específicamente una certificación de seguridad, esta etiqueta garantiza que los textiles utilizados en la ropa no contienen o no fueron usadas sustancias nocivas para su elaboración, lo cual es importante para el uso prolongado de EPIs.

    • Certificación UL

    Underwriters Laboratories (UL) es una organización de seguridad reconocida mundialmente. Su certificación en ropa de seguridad es una garantía adicional de calidad y cumplimiento normativo.

    Mantenimiento y cuidado de la ropa de seguridad

    Para asegurar que tu ropa de seguridad siga cumpliendo con las normativas a lo largo del tiempo, es esencial un mantenimiento adecuado:

    1. Lavado y descontaminación

    Sigue siempre las instrucciones de lavado del fabricante. Algunos tipos de ropa de seguridad requieren procesos de descontaminación específicos después de la exposición a ciertos riesgos.

    2. Inspección regular

    Realiza inspecciones visuales periódicas de tu ropa de seguridad. Busca signos de desgaste, rasgaduras o contaminación que puedan comprometer su eficacia.

    3. Reemplazo oportuno

    La ropa de seguridad tiene una vida útil limitada. Reemplázala según las recomendaciones del fabricante o inmediatamente si observas daños significativos.

    Consecuencias de no cumplir con las normativas de seguridad en materia de ropa laboral

    Ignorar las normativas de ropa EPIS puede tener graves consecuencias:

    • Riesgos para la salud y seguridad

    La consecuencia más inmediata y grave es el aumento del riesgo de lesiones o enfermedades laborales. La ropa que no cumple con las normativas puede no proporcionar la protección adecuada en situaciones críticas.

    • Sanciones legales

    Las empresas que no proporcionan o no aseguran el uso de EPIs adecuados pueden enfrentar multas significativas y sanciones legales.

    • Costes a largo plazo

    Los accidentes laborales debido a EPIs inadecuados pueden resultar en costos médicos, pérdida de productividad y daños a la reputación de la empresa.

    Las normativas y certificaciones de seguridad laboral están en constante evolución para adaptarse a nuevos riesgos y tecnologías. Es crucial mantenerse informado sobre las últimas actualizaciones en normativas de ropa EPIS para garantizar la máxima protección en el entorno laboral.

    Recuerda:

    • – Verifica regularmente que tu ropa de seguridad cumpla con las normativas actuales.
    • – Invierte en equipos de calidad con las certificaciones adecuadas.
    • – Mantén y reemplaza tu ropa de seguridad según sea necesario.
    • – Fomenta una cultura de seguridad en tu lugar de trabajo.

    Al priorizar el cumplimiento de las normativas de seguridad en la ropa laboral, no solo te proteges a ti mismo, sino que contribuyes a un entorno de trabajo más seguro para todos.

    La seguridad no es solo una obligación legal, es una responsabilidad compartida que beneficia a empleados y empleadores por igual. Y es algo que en Azules de Vergara tenemos muy presente de cara a nuestro catálogo de vestuario laboral y ropa de trabajo. Echa un vistazo, ¡y consúltanos para cualquier duda!

     

  • Diferencias entre botas de seguridad y zapatos de seguridad

    Diferencias entre botas de seguridad y zapatos de seguridad

    El calzado de seguridad es un elemento esencial en numerosos entornos laborales, ya que protege los pies de riesgos como impactos, perforaciones, deslizamientos y exposición a sustancias peligrosas. Dentro de esta categoría, las botas de seguridad y los zapatos de seguridad son dos opciones principales que cumplen con normativas específicas para garantizar la seguridad del trabajador. Pero, ¿cómo saber cuál es el más adecuado para cada situación? 

    En este artículo exploraremos las diferencias entre ambos tipos de calzado, analizando sus características técnicas, certificaciones, materiales y usos recomendados.

     

    ¿Qué son las botas de seguridad?

    Las botas de seguridad son un tipo de calzado diseñado para ofrecer una protección integral en entornos laborales donde los riesgos son elevados. Este tipo de calzado suele cubrir el tobillo y, en algunos casos, llega hasta la pantorrilla para proporcionar mayor soporte y protección.

    Características principales de las botas de seguridad

    • – Mayor cobertura: las botas ofrecen protección adicional en el área del tobillo y la pierna, lo que las hace ideales para trabajos donde existe riesgo de golpes o exposición a sustancias corrosivas.
    • – Materiales resistentes: suelen estar fabricadas con cuero, caucho o materiales sintéticos que garantizan durabilidad y resistencia.
    • – Protección contra perforaciones: muchas botas incluyen suelas reforzadas con placas metálicas o materiales compuestos y más flexibles para evitar perforaciones, aunque la mayoría son más rígidas en la suela.
    • – Certificaciones avanzadas: las botas suelen cumplir con normativas más específicas como S7 o S5 (que incluyen resistencia al agua, absorción de energía en el talón y suelas antideslizantes), o como las botas para bomberos.

     

    ¿Qué son los zapatos de seguridad?

    Los zapatos de seguridad, por otro lado, son una opción más ligera y cómoda dentro del calzado de seguridad. Están diseñados principalmente para proteger los pies sin cubrir el tobillo, lo que los hace ideales para entornos laborales menos exigentes.

    Características principales de los zapatos de seguridad

    • – Diseño compacto: al no cubrir el tobillo, ofrecen mayor libertad de movimiento y comodidad.
    • – Ligereza: son más ligeros que las botas, lo que reduce la fatiga en jornadas largas.
    • – Protección básica: aunque cumplen con normativas como S1 o S2 (puntera reforzada y resistencia al agua), no ofrecen la misma protección integral que las botas.
    • – Estilo versátil: su diseño puede asemejarse al calzado casual, lo que los hace ideales para trabajos donde se requiere una apariencia más formal o casual como las zapatillas.

     

    Comparativa técnica: botas vs. zapatos de seguridad

    A continuación, analizamos las diferencias técnicas entre ambos tipos de calzado según las normativas y certificaciones internacionales:

    1. Altura y diseño

    La diferencia más evidente entre ambos tipos de calzado es su diseño. Las botas tienen una estructura más alta que protege el tobillo y parte del pie contra torceduras, golpes o riesgos externos. Los zapatos, al ser más bajos, no ofrecen esta protección adicional al tobillo, pero son más ligeros y cómodos para movimientos rápidos.

    2. Materiales

    Tanto las botas como los zapatos pueden estar fabricados con materiales similares, pero su aplicación varía:

    • – Botas: suelen estar hechas con materiales más robustos como cuero resistente al agua (WP), poliuretano reforzado o caucho vulcanizado. Esto les permite soportar condiciones extremas como humedad o abrasión.
    • – Zapatos: aunque también pueden incluir cuero o materiales sintéticos resistentes, frecuentemente se opta por diseños más ligeros con tejidos transpirables.

    3. Certificaciones técnicas

    Ambos tipos cumplen con normativas internacionales como la EN ISO 20345:2022, pero las especificaciones pueden variar según el modelo:

    • – Botas: es común encontrar certificaciones como S3 (resistencia al agua y penetración), CI (aislamiento contra el frío) o HRO (resistencia al calor por contacto).
    • – Zapatos: por su ligereza, suelen cumplir normativas como S1 (protección básica en puntera), FO (resistencia a aceites) o SR (antideslizante).
    • – OB (Occupational Basic): calzado básico sin puntera reforzada.
    • – S1: puntera reforzada (resistencia a impactos hasta 200J), absorción de energía en el talón (E) y propiedades antideslizantes (SR).
    • – S2: características del S1 + resistencia al agua (WR).
    • – S3: características del S2 + suela resistente a perforaciones (P) y tracción mejorada.
    • – SRC: resistencia al deslizamiento en superficies cerámicas y metálicas.
    • – HRO: resistencia al calor por contacto hasta 300 °C.
    • – CI: aislamiento contra el frío.
    • – HI: aislamiento contra el calor.
    • – WP: resistencia al agua prolongada.

     

    4. Tipo de puntera

    La puntera es un componente esencial del calzado de seguridad, ya que protege contra impactos y aplastamientos:

    • – Acero: muy resistente y duradero, pero más pesado.
    • – Aluminio: más ligero que el acero, pero igualmente resistente.
    • – Composite: Material no metálico que combina ligereza y aislamiento térmico.

     

    Normativas aplicables al calzado de seguridad

    El cumplimiento normativo es fundamental para garantizar la calidad del calzado de seguridad. Algunas normativas relevantes incluyen:

    EN ISO 20345:2022

    Esta norma define los requisitos mínimos para el calzado de seguridad, incluyendo resistencia al impacto (200 joules), antideslizamiento (SRC), absorción de energía en el talón (E) y resistencia a aceites (FO).

    EN ISO 15090:2012

    Específica para botas utilizadas por bomberos, incluye requisitos adicionales como resistencia al calor extremo (HI) y penetración química.

     

    Usos recomendados según el entorno laboral

    Botas de seguridad:

    • – Construcción y minería: protección contra impactos pesados y perforaciones.
    • – Industria química: resistencia a sustancias corrosivas.
    • – Trabajos al aire libre: protección contra agua y condiciones climáticas extremas.

    Zapatos de seguridad:

    • – Oficinas industriales: combinan estilo formal con protección básica.
    • – Almacenes: ideales para trabajos ligeros donde se requiere comodidad.
    • – Hostelería: suelas antideslizantes para evitar accidentes en superficies húmedas.

     

    Normativas específicas: ¿qué significan las siglas?

    Para elegir entre botas o zapatos de seguridad es fundamental comprender las especificaciones técnicas que aparecen en sus etiquetas:

    • – WR (Water Resistant): resistencia al agua. Ideal para trabajos al aire libre o en ambientes húmedos.
    • – HRO (Heat Resistant Outsole): suela resistente al calor. Recomendado para industrias metalúrgicas o trabajos cerca del fuego.
    • – CI (Cold Insulation): aislamiento contra frío extremo. Perfecto para trabajos en cámaras frigoríficas o climas fríos.
    • – FO (Fuel Oil Resistant): resistencia a aceites combustibles. Utilizado comúnmente en talleres mecánicos.
    • – SR (Slip Resistance): propiedades antideslizantes. Imprescindible en hostelería o trabajos sobre superficies resbaladizas.

    Ventajas y desventajas: ¿cuál elegir?

    Botas de seguridad

    Ventajas:

    • Mayor protección integral.
    • Resistencia a condiciones extremas.

    Desventajas:

    • Menor comodidad debido a su peso y diseño robusto.

    Zapatos de seguridad

    Ventajas:

    • Ligereza y comodidad.
    • Diseño versátil.

    Desventajas:

    • Menor protección frente a riesgos graves.

    La elección entre botas de seguridad y zapatos de seguridad depende principalmente del entorno laboral y los riesgos específicos que se enfrentan. Si trabajas en condiciones extremas como construcción, minería o industria química, las botas son la opción ideal gracias a su mayor cobertura y resistencia. Por otro lado, si buscas comodidad sin sacrificar la protección básica en entornos menos exigentes como oficinas industriales o almacenes, los zapatos son una excelente alternativa.

    Recuerda siempre verificar las certificaciones del calzado antes de adquirirlo. Las normativas como EN ISO 20345:2022, EN ISO 20347:2022, garantizan que tanto las botas como los zapatos cumplan con estándares internacionales de calidad y protección. 

    La inversión en un buen par de calzado no solo asegura tu bienestar físico sino también tu rendimiento laboral, y en Azules de Vergara tenemos todo un catálogo de calzado de seguridad con diferentes certificaciones en función de tus necesidades ¡Protege tus pies con el calzado adecuado!

     

  • Cómo elegir la ropa de alta visibilidad adecuada según la norma EN ISO 20471

    Cómo elegir la ropa de alta visibilidad adecuada según la norma EN ISO 20471

    La falta de visibilidad provoca numerosos accidentes laborales cada año en obras y entornos industriales. Elegir correctamente la ropa de alta visibilidad no solo cumple con la normativa legal: protege vidas y mejora la productividad de tu equipo. Al igual que ocurre con el vestuario laboral para el sector alimentación, la ropa de alta visibilidad debe cumplir una normativa estricta. Te la contamos.

    ¿Qué establece la norma EN ISO 20471?

    Esta norma internacional define los requisitos de diseño, color y retro reflectancia que debe cumplir cualquier prenda destinada a mejorar la visibilidad del trabajador en situaciones de riesgo, especialmente en zonas con tráfico rodado o maquinaria móvil.

    El objetivo: garantizar que el trabajador pueda ser detectado a tiempo en diferentes condiciones de luz (día, anochecer o noche) y desde distintas distancias.

    Las tres clases de prendas de alta visibilidad

    La norma clasifica las prendas en tres niveles según la superficie mínima de materiales visibles:

    Clase

    Material fluorescente mínimo

    Material reflectante mínimo

    Nivel de protección

    Clase 1

    0,14 m²

    0,10 m²

    Visibilidad básica

    Clase 2

    0,50 m²

    0,13 m²

    Visibilidad intermedia

    Clase 3

    0,80 m²

    0,20 m²

    Máxima visibilidad

     

    Estas cifras están diseñadas para que una persona pueda distinguirse a distancias de entre 150 y 400 metros, dependiendo del entorno y la iluminación.

    Clase 1: ropa de visibilidad básica

    La Clase 1 ofrece el nivel más bajo de protección, pero es perfectamente válida en entornos con tráfico controlado o riesgo limitado.

    ¿Cuándo utilizarla?

    • – Almacenes o fábricas cerradas sin vehículos a alta velocidad
    • – Tareas de apoyo logístico o mantenimiento interno
    • – Zonas privadas con tráfico muy lento (inferior a 30 km/h)

    Estas prendas combinan tejidos ligeros con bandas reflectantes estratégicas. Aunque no son adecuadas para obras viales, su versatilidad y comodidad las hacen ideales para entornos industriales interiores.

    Clase 2: visibilidad intermedia (la más utilizada)

    La Clase 2 es la más común en el mundo laboral, equilibrando perfectamente protección, confort y cumplimiento normativo. Su uso es obligatorio en entornos donde aumenta el riesgo de atropello, pero sin llegar a los niveles de exposición de una autopista.

    ¿Cuándo utilizarla?

    • – Mantenimiento urbano o industrial con vehículos a velocidades moderadas (30-60 km/h)
    • – Actividades de reparto, mensajería y limpieza viaria
    • – Obras de construcción o asfaltado con maquinaria lenta
    • – Tareas diurnas o con iluminación variable en exteriores

    En esta categoría encontramos chalecos, polos técnicos y parkas intermedias. En Azules de Vergara, nuestros chalecos con bolsillos funcionales y pantalones bicolor reflectantes de poliéster/algodón son los más elegidos por empresas que buscan rendimiento y durabilidad.

    Clase 3: máxima protección en entornos de riesgo elevado

    Cuando el entorno exige protección visual extrema, la normativa es clara: debes utilizar ropa de alta visibilidad de Clase 3. Esta categoría está pensada para situaciones con tráfico rápido (más de 60 km/h) o visibilidad reducida por niebla, lluvia o trabajos nocturnos.

    ¿Cuándo utilizarla?

    • – Carreteras, autopistas y obras públicas
    • – Emergencias y asistencia en carretera
    • – Operaciones en aeropuertos, puertos o entornos logísticos de gran escala
    • – Trabajos con maquinaria pesada o tránsito continuo

    Estas prendas incorporan superficies amplias de material fluorescente y varias bandas reflectantes. Para cumplir la norma, deben tener mangas largas y/o piernas que garanticen la percepción completa de la silueta humana.

    Truco profesional: combinar una chaqueta y un pantalón de Clase 2 permite alcanzar la certificación conjunta de Clase 3.

    La importancia del color y del mantenimiento

    El color base fluorescente es determinante para la seguridad. La norma admite tres colores principales:

    Cuidado y durabilidad

    La eficacia de los materiales reflectantes disminuye con el tiempo. Por eso es fundamental:

    • – Utilizar prendas lavables sin perder su certificación
    • – Revisar periódicamente el estado de las bandas reflectantes
    • – Establecer rutinas de mantenimiento preventivo

    En Azules de Vergara trabajamos con marcas certificadas que garantizan el cumplimiento de las normativas europeas para la ropa laboral.

    Cumplimiento normativo: lo que debes saber

    Las actualizaciones normativas para 2025 refuerzan los criterios de certificación y trazabilidad:

    • – Mayor exigencia en el control de calidad y etiquetado CE
    • – Incorporación de sistemas de trazabilidad digital (códigos QR en etiquetas opcional)
    • – Revisión de los niveles de reflectancia mínima para entornos nocturnos

    Para las empresas, cumplir con estas especificaciones no solo evita sanciones: reduce riesgos de accidente y responsabilidades legales.

    5 consejos para elegir la prenda de alta visibilidad más adecuada

    1. 1. Analiza el entorno: determina la velocidad de los vehículos, la iluminación y el clima habitual
    2. 2. Verifica la certificación EN ISO 20471: toda prenda debe mostrarla claramente en su etiqueta
    3. 3. Combina correctamente: si la prenda superior y el pantalón son Clase 2, juntos pueden alcanzar Clase 3
    4. 4. Prioriza la comodidad: si los trabajadores deben llevar la prenda todo el día, opta por tejidos transpirables
    5. 5. Controla el mantenimiento: establece rutinas de lavado y revisión para garantizar su eficacia continua

    Visibilidad es sinónimo de seguridad

    La elección de la ropa de alta visibilidad no es una cuestión estética, sino una decisión estratégica en la gestión de la seguridad laboral. Cada clase tiene su función y su entorno ideal, y entender estas diferencias permite proteger mejor a los trabajadores y optimizar el cumplimiento normativo.

    En Azules de Vergara, te acompañamos en este proceso con asesoramiento técnico, amplios catálogos de prendas certificadas y soluciones adaptadas a cada sector.

    Porque en materia de seguridad, la calidad no es un gasto: es una inversión que ahorra costes y salva vidas.


    ¿Necesitas ayuda para elegir la ropa de alta visibilidad adecuada para tu equipo? Contacta con nuestros especialistas o visita nuestra tienda online para ver nuestro catálogo completo de EPIs certificados.

     

  • EPIs para logística y almacén: 7 básicos que necesitas (verano e invierno)

    EPIs para logística y almacén: 7 básicos que necesitas (verano e invierno)

    Si trabajas en un almacén o coordinas equipos de logística, ya sabes que los accidentes son más comunes de lo que nos gustaría. Golpes con estanterías, caídas de cajas, carretillas que pasan demasiado cerca… Y lo peor es que muchos de estos problemas se pueden evitar con los EPIs para logística y almacén adecuados.

    Los EPIs no son solo para «cumplir con la ley». Cuando están bien elegidos, la gente trabaja más tranquila, hay menos bajas por accidentes y la operativa fluye mejor. Además, no puedes usar el mismo equipo todo el año: lo que funciona en verano te va a hacer sufrir en enero, y viceversa. En logística, cada parada cuenta. Un trabajador que resbala por llevar calzado inadecuado o que no ve bien porque no lleva chaleco reflectante puede generar retrasos, reclamaciones y costes que se evitan fácilmente. Si quieres profundizar en normativa y certificaciones, te recomendamos este artículo sobre certificaciones de seguridad laboral que debes cumplir.

    Los 7 EPIs que no pueden faltar en un entorno logístico

    1. Calzado de seguridad

    El más importante, sin duda. Estás de pie muchas horas, soportas golpes, posibles aplastamientos y suelos que resbalan. Necesitas calzado certificado con puntera de seguridad y suela antideslizante. Según tu entorno, busca niveles S1P o S3 con protección contra perforaciones y agua.

    • – Verano: calzado ligero y transpirable, con tejidos que evacúen el sudor. Evitas ampollas y el calor excesivo.
    • – Invierno: modelos con aislamiento térmico, mejor agarre y protección contra agua o humedad, especialmente en muelles y zonas exteriores.

    Para elegir bien según tu caso, revisa el artículo sobre calzado de seguridad según sectores o el post sobre diferencias entre botas y zapatos de seguridad. Si buscas producto directamente, explora la sección de zapatillas de seguridad para almacén.

    2. Casco de seguridad

    En zonas con estanterías altas, muelles de carga o donde circulan carretillas, el casco es básico. Protege de golpes, caída de objetos e impactos con estructuras.

    • – Verano: cascos con ventilación integrada y bandas que evacúen el sudor reducen molestias y el riesgo de golpes de calor.
    • – Invierno: se pueden combinar con gorros finos térmicos, siempre que no comprometan el ajuste.

    Encuentra las opciones disponibles en la sección de cascos y protección de cabeza.

    3. Chaleco de alta visibilidad

    Marca la diferencia donde conviven personas y carretillas, especialmente en pasillos estrechos y muelles. Cada vez más empresas logísticas lo hacen obligatorio cerca de vehículos y equipos de manutención.

    • – Verano: chalecos ligeros y transpirables que no den calor extra pero mantengan la reflectancia necesaria.
    • – Invierno: chalecos acolchados o parkas de alta visibilidad que combinen abrigo y visibilidad en exteriores.

    Una opción muy demandada en almacenes con electrónica es el chaleco alta visibilidad antiestático. Consulta toda la categoría de chalecos de alta visibilidad para encontrar el modelo más adecuado a tu entorno.

    4. Guantes de protección

    Protegen contra cortes, abrasiones y golpes, además de mejorar el agarre de cajas y bultos. El tipo de guante depende del riesgo: anticorte, con recubrimiento para agarre, térmicos, desechables…

    • – Verano: guantes finos y transpirables que mantengan el tacto sin generar sudor excesivo.
    • – Invierno: guantes térmicos que protejan del frío y la humedad sin perder sensibilidad, especialmente en cámaras frías.

    Consulta los distintos tipos de guantes de protección disponibles según el riesgo de cada puesto.

    5. Gafas de seguridad

    En almacenes hay salpicaduras, partículas de cartón, residuos de embalaje, rotura de envases o golpes de flejes metálicos. Las gafas de seguridad protegen ojos y cara si están bien ajustadas y son cómodas.

    Para que la gente no se las quite:

    • – Usa tratamiento antiniebla si trabajas entre zonas de diferente temperatura, como al entrar y salir de cámaras frigoríficas.
    • – En verano, diseños ligeros con buena ventilación aumentan la aceptación.

    Revisa las opciones de protección ocular y facial según el riesgo de tu almacén.

    6. Protección auditiva

    Si hay mucha maquinaria (carretillas, transpaletas eléctricas, cintas transportadoras), es fácil superar los niveles de ruido que hacen necesaria la protección auditiva. Tapones u orejeras reducen la exposición sin aislarte completamente de las señales acústicas importantes.

    • – En ambientes calurosos, mejor protección ligera que no genere sudor excesivo.
    • – En invierno, pueden combinarse con gorros finos si el ajuste de las orejeras sigue siendo correcto.

    Consulta las opciones en la sección de protección auditiva.

    7. Protección respiratoria

    Muchos almacenes tienen polvo de cartón, residuos de embalaje, partículas finas de productos o sustancias químicas según el tipo de mercancía que se manipule. Las mascarillas filtrantes protegen si eliges el nivel de filtrado adecuado y se ajustan bien a la cara.

    • – Verano: modelos ligeros y transpirables ayudan a que el personal los use más tiempo sin agobio.
    • – Invierno: mantén el equilibrio entre filtrado y confort térmico para evitar condensación o irritaciones.

    Encuentra las soluciones más adecuadas en la categoría de mascarillas y protección respiratoria.

    Tabla comparativa verano vs invierno

    EPI

    Verano

    Invierno

    Calzado de seguridad

    Ligero, transpirable, suela antideslizante

    Aislante, resistente al agua, agarre mejorado

    Casco de seguridad

    Ventilado, correas cómodas

    Compatible con gorro térmico, buen ajuste

    Chaleco alta visibilidad

    Tejido ligero y transpirable

    Acolchado o tipo parka de alta visibilidad

    Guantes de trabajo

    Finos, buen tacto, transpirables

    Térmicos, protección frente al frío y humedad

    Gafas/pantalla facial

    Ligeras, antiniebla

    Antiniebla reforzado para cambios de temperatura

    Protección auditiva

    Modelos ligeros, cómodos para calor

    Compatibles con gorro, buen sellado

    Protección respiratoria

    Mascarillas transpirables, buen ajuste

    Equilibrio filtrado/confort térmico

    Con esto planificas renovaciones de stock y evitas que al cambiar de temporada te quedes con EPIs que nadie quiere usar porque dan demasiado calor o no abrigan suficiente.

    Errores comunes al elegir EPIs para almacén

    Un fallo típico es comprar solo por precio sin revisar certificaciones o si el EPI se ajusta al riesgo real de cada puesto. Esto deja a la plantilla desprotegida y puede incumplir la legislación vigente.

    Otro error: usar el mismo equipo todo el año aunque las temperaturas se disparen o caigan en picado. Y también pesa la falta de formación: si tu equipo no sabe ajustar bien el casco, cuándo cambiar los guantes o cómo revisar el estado del calzado, la eficacia del EPI cae drásticamente. Combina EPIs de calidad con formación rápida y revisiones periódicas. Para saber cuándo toca renovar, consulta este artículo sobre cuándo hay que renovar la ropa de trabajo y los EPIs.

    ¿Qué EPIs son obligatorios en un almacén con carretillas? 

    Depende de la evaluación de riesgos, pero suelen ser imprescindibles el calzado de seguridad, el chaleco de alta visibilidad, la protección de cabeza en zonas con riesgo de caída de objetos y, según el entorno, protección para manos, ojos y oídos.

    ¿Cada cuánto hay que renovar los EPIs? 

    Se renuevan cuando se deterioran, caducan o dejan de garantizar la protección indicada por el fabricante. Contrólalo con inspecciones periódicas y registros internos. Puedes ver más detalle en el artículo sobre renovación de ropa de trabajo y EPIs.

    ¿Qué norma debe cumplir el calzado de seguridad? 

    Lo habitual es trabajar con calzado conforme a la norma EN ISO 20345:2022, eligiendo la categoría (S1P, S2, S3…) según el riesgo de perforación, humedad y tipo de superficie. Si quieres profundizar, este artículo sobre normativa de calzado de seguridad lo explica en detalle. Para explorar producto por características, visita la sección de calzado de seguridad.

    ¿Es obligatorio el chaleco de alta visibilidad dentro del almacén? 

    En muchos entornos logísticos se exige por procedimiento interno, sobre todo donde conviven personas y vehículos. Está muy recomendado para evitar atropellos y accidentes por falta de visibilidad. Consulta las opciones en la categoría de chalecos alta visibilidad.

    ¿Cómo adaptar los EPIs al invierno sin disparar el presupuesto? 

    Prioriza reforzar calzado, alta visibilidad térmica y guantes, y completa con capas interiores económicas pero eficaces. Combínalos con prendas de abrigo laboral del catálogo de EPIs y equipos de protección.

     

    Un buen plan de EPIs en logística y almacén es una inversión directa en seguridad, continuidad de servicio y bienestar del equipo. Revisar el equipamiento por temporada hace que en verano no sufras el calor y en invierno no falte protección frente al frío.

    Si quieres poner en marcha este checklist en tu empresa, en Azules de Vergara llevamos más de 100 años equipando todo tipo de negocios. Puedes consultar nuestro catálogo completo de EPIs para logística y almacén y contactar con nuestro equipo para recibir asesoramiento personalizado. ¡Visítanos!

  • Normativa de cascos de seguridad: guía práctica para cumplir la ley en obra e industria

    Normativa de cascos de seguridad: guía práctica para cumplir la ley en obra e industria

    Los cascos de seguridad son EPIs regulados en Europa por el Reglamento (UE) 2016/425 y en España por el Real Decreto 773/1997 y la Ley 31/1995 de PRL. Deben llevar marcado CE y cumplir la norma técnica correspondiente a su uso: EN 397 para industria general, EN 14052 para alta protección, EN 812 para golpes leves y EN 50365 para trabajos eléctricos. Su vida útil es de 3 a 5 años y el empresario está obligado a proporcionarlos y mantenerlos en condiciones. Un casco sin homologación no es legal ni seguro.

    Marco normativo en España: Ley 31/1995 y Real Decreto 773/1997

    En España, el uso de los EPIs —incluidos los cascos— se sustenta sobre dos pilares legales fundamentales:

    • – Ley 31/1995 de Prevención de Riesgos Laborales (LPRL): obliga a proteger la salud de cualquier trabajador expuesto a riesgos, realizando evaluaciones periódicas y adoptando las medidas necesarias.
    • – Real Decreto 773/1997: transpone la Directiva 89/656/CEE y regula específicamente el uso, entrega, mantenimiento y sustitución de los EPIs. En su Anexo II incluye expresamente los cascos de protección como equipos necesarios frente a golpes por caída de objetos, choques contra obstáculos, riesgos térmicos, eléctricos y químicos.

    La aplicación práctica es sencilla: si en la evaluación de riesgos del puesto se identifica riesgo de impacto en la cabeza, el casco pasa de recomendación a obligación legal. El incumplimiento puede derivar en sanciones administrativas para la empresa, además de responsabilidad civil o penal en caso de accidente.

    El Instituto Nacional de Seguridad y Salud en el Trabajo (INSST) publica guías orientativas actualizadas sobre la selección y uso de cascos, como la NTP 228, que constituye una referencia técnica de gran utilidad para técnicos de prevención y responsables de seguridad.

    Normas UNE-EN que debes conocer: EN 397, EN 14052, EN 812 y EN 50365

    Dentro del paraguas del Reglamento (UE) 2016/425, las normas técnicas europeas armonizadas —adoptadas en España como normas UNE-EN— son las que fijan los requisitos concretos de cada tipo de casco. Conocerlas es clave para comprar bien y cumplir la normativa.

    UNE-EN 397: el casco estándar para industria y obra

    Es la norma más extendida. Regula los cascos de protección para uso industrial general: construcción, fábricas, almacenes, talleres y mantenimiento. Para cumplirla, el casco debe superar pruebas de absorción de impactos verticales (40 J), resistencia a la penetración, rigidez lateral y resistencia a la llama —el material no debe arder más de 5 segundos tras retirar la llama—.

    Además de los requisitos obligatorios, la EN 397 contempla marcados opcionales que indican prestaciones adicionales: resistencia a temperaturas extremas (-20 °C, -30 °C o +150 °C), aislamiento eléctrico a 440 V, resistencia a salpicaduras de metal fundido (marcado MM) o deformación lateral (marcado LD). Si tu entorno de trabajo incluye alguno de estos riesgos, asegúrate de que el casco lleva el pictograma correspondiente.

    Puedes consultar los cascos de obra certificados disponibles en Azules de Vergara, con modelos que cubren desde obra básica hasta entornos industriales exigentes.

    UNE-EN 14052: alta protección para entornos exigentes

    Pensada para entornos de mayor riesgo: construcción pesada, demolición, minería y trabajos forestales. Exige requisitos más estrictos que la EN 397 —resistencia a impactos laterales de hasta 50 J— y garantiza protección no solo en la parte superior del casco, sino también en los laterales.

    Si tu empresa trabaja en sectores de alto riesgo mecánico y aún usáis cascos EN 397 básicos, merece la pena revisar si la evaluación de riesgos justifica un nivel de protección superior.

    UNE-EN 812: gorras antigolpe para riesgos leves

    Las gorras de seguridad o bump caps no son cascos propiamente dichos. Protegen contra golpes con objetos fijos e inmóviles —una viga baja, una estantería—, pero no sustituyen al casco cuando hay riesgo de caída de objetos. Su uso es válido en almacenes o talleres ligeros donde la normativa no exige casco industrial, pero nunca en obra ni en entornos con riesgo de impacto desde alturas.

    UNE-EN 50365: cascos dieléctricos para trabajos eléctricos

    Específica para cascos utilizados en instalaciones de baja tensión hasta 1.000 V en corriente alterna o 1.500 V en corriente continua. Son los cascos habituales en parques fotovoltaicos, instalaciones eléctricas, mantenimiento industrial y líneas de distribución. Algunos modelos combinan la EN 397 con la EN 50365, ofreciendo protección mecánica y dieléctrica al mismo tiempo, como el casco aislante para baja tensión disponible en catálogo.

    Cómo leer el interior de tu casco: pictogramas, marcados y fechas

    Toda la información esencial de un casco homologado debe aparecer grabada o impresa en el interior. Si no está, o no es legible, el casco no cumple la normativa. Esto es lo que debes encontrar:

    • – Marcado CE con el número del organismo notificado (en cascos de categoría III).
    • – Número de la norma aplicable (EN 397, EN 14052, EN 50365…).
    • – Nombre o marca del fabricante y referencia del modelo.
    • – Fecha de fabricación (trimestre y año). A partir de ella empieza a contar la vida útil.
    • – Pictogramas de prestaciones adicionales: copo de nieve (frío), termómetro (calor), rayo (eléctrico), gotas (metal fundido).
    • – Talla o rango de perímetro cefálico al que se adapta el casco.

    Si el casco solo tiene marcado CE sin referencia a ninguna norma UNE-EN, es una señal de alarma. El marcado CE por sí solo no acredita que el producto haya superado las pruebas técnicas exigidas.

    Vida útil y mantenimiento: cuándo hay que cambiar el casco

    Uno de los errores más habituales en empresas de todos los sectores es seguir usando cascos que llevan años en circulación porque «siguen bien». El problema es que el deterioro del material plástico no siempre es visible a simple vista.

    La mayoría de fabricantes, en línea con las recomendaciones del INSST, establecen una vida útil de entre 3 y 5 años desde la fecha de fabricación en condiciones normales de uso. Sin embargo, hay situaciones que oblican a una sustitución inmediata, independientemente de la antigüedad:

    • – tras recibir un impacto fuerte, aunque no se aprecie daño externo (el arnés y el casquete pueden haberse deformado internamente).
    • – si el material aparece opaco, agrietado o quebradizo, señal de degradación por UV o temperatura.
    • – si el arnés o las bandas de sujeción están desgastados, rotos o pierden elasticidad.
    • – si la etiqueta interior no es legible, ya que impide verificar la homologación.

    En cuanto al mantenimiento diario: limpia el casco con agua y jabón neutro. Nunca uses disolventes, alcohol o acetona, ya que atacan el polietileno o polipropileno del casquete y reducen drásticamente su capacidad de absorción de impactos. Tampoco pegues adhesivos o pintura sobre la calota sin consultar al fabricante.

    Si quieres profundizar en la gestión del ciclo de vida de los EPIs, en el blog tienes una guía sobre cada cuánto hay que renovar la ropa y los EPIs de trabajo que complementa muy bien este contenido.

    Cómo elegir el casco correcto según tu sector de trabajo

    La elección del casco debe partir siempre de la evaluación de riesgos del puesto, pero estos son los criterios orientativos por sector:

    • – Construcción, obra nueva y reformas: mínimo EN 397. Si hay riesgo de impactos laterales —demolición, excavación—, valorar EN 14052.
    • – Industria, mantenimiento y logística: EN 397 estándar, con marcados opcionales adaptados al entorno (frío, calor, metal fundido).
    • – Instalaciones eléctricas, energía solar y mantenimiento de redes: casco dieléctrico EN 50365, o modelos que combinen EN 397 + EN 50365. El casco de obra con protección frente a riesgo eléctrico es una opción habitual en este tipo de trabajos.
    • – Trabajos en altura, eólica y verticales: casco con barboquejo certificado y, según el riesgo, EN 12492 o EN 397 con arnés.
    • – Almacenes, talleres ligeros y sectores de bajo riesgo: gorra de seguridad EN 812, siempre que la evaluación de riesgos lo permita.

    Un aspecto que se pasa por alto con frecuencia es el confort y la ergonomía. Un casco incómodo acaba siendo mal utilizado o directamente quitado cuando nadie mira. La ventilación, el peso, el sistema de ajuste —ruleta, trinquete— y la posibilidad de acoplar orejeras o pantallas faciales son factores que inciden directamente en el cumplimiento real de la norma.

    Si te encargas de la prevención de riesgos en tu empresa o necesitas renovar los EPIs de cabeza de tu equipo, en el blog de Azules de Vergara encontrarás guías actualizadas sobre normativa laboral, elección de equipos y buenas prácticas para cada sector. Y si lo que necesitas es producto, en nuestra tienda de ropa laboral y EPIs —online y con sede física en Madrid— tienes una selección completa de cascos homologados EN 397, EN 14052 y EN 50365 para cualquier entorno de trabajo. 

    Consulta el catálogo o llámanos: te ayudamos a acertar.

  • ¿Qué riesgos laborales existen en la cocina?

    ¿Qué riesgos laborales existen en la cocina?

    Principales Riesgos Laborales en la Cocina

    Trabajar en una cocina, ya sea en un restaurante, un hotel o incluso en tu propio hogar, conlleva una serie de riesgos laborales que no deben subestimarse. Desde quemaduras y cortes hasta resbalones y caídas, la exposición a sustancias peligrosas, los accidentes pueden ocurrir en cualquier momento si no se toman las precauciones adecuadas.

    Riesgos de Quemaduras y Cortes

    Las quemaduras y los cortes son algunos de los riesgos más comunes en el entorno de la cocina. Las altas temperaturas de los hornos, las estufas y el aceite caliente pueden causar quemaduras graves en la piel en cuestión de segundos. Del mismo modo, los cuchillos afilados y otros utensilios pueden provocar cortes profundos si no se manejan con cuidado.

    Riesgos de Resbalones y Caídas

    Los suelos mojados, las superficies grasientas y los derrames son factores que contribuyen a los riesgos de resbalones y caídas en la cocina. Estos accidentes pueden resultar en lesiones graves, como fracturas o esguinces, que pueden afectar la capacidad de trabajar y generar costos significativos para el empleado y el empleador.

    Exposición a Sustancias Peligrosas

    La exposición a sustancias químicas peligrosas, como productos de limpieza fuertes o vapores tóxicos de ciertos alimentos, también representa un riesgo en el entorno de la cocina. La inhalación de estos productos puede causar problemas respiratorios y otros efectos adversos para la salud a largo plazo.

    Consecuencias de los Accidentes de Cocina

    Cuando ocurren accidentes en la cocina, las consecuencias pueden ser devastadoras tanto a nivel personal como profesional.

    Lesiones Personales

    Las lesiones personales, ya sean quemaduras, cortes o fracturas, pueden requerir atención médica inmediata y períodos prolongados de recuperación y baja laboral. Esto no solo afecta la salud y el bienestar del empleado, sino que también puede generar costos adicionales en términos de atención médica y pérdida de ingresos.

    Pérdida de Productividad

    Los accidentes en la cocina pueden resultar en una pérdida significativa de productividad para el negocio. Cuando un empleado se lesiona, es posible que no pueda realizar sus tareas habituales, lo que puede afectar la eficiencia operativa y la calidad del servicio.

    Implicaciones Legales y Financieras

    Los accidentes laborales pueden tener implicaciones legales y financieras graves para el empleador. Si se demuestra que la empresa no proporcionó un entorno de trabajo seguro o no tomó medidas adecuadas para prevenir accidentes, podría enfrentar demandas legales y sanciones financieras significativas.

    Estrategias de Prevención y Reducción de Riesgos

    Para evitar accidentes en la cocina, es crucial implementar estrategias efectivas de prevención y reducción de riesgos y utilizar EPIS apropiadas para ello.

    Entrenamiento y Concienciación

    Proporcionar a los empleados un entrenamiento adecuado sobre seguridad en la cocina es fundamental para reducir los riesgos de accidentes. Esto incluye enseñarles cómo manejar equipos y sustancias peligrosas de manera segura, así como la importancia de mantener la limpieza y el orden en todo momento.

    Equipamiento Adecuado

    Contar con el equipamiento adecuado, como guantes de cocina resistentes al calor, delantales protectores y herramientas de corte de alta calidad, puede ayudar a prevenir quemaduras y cortes en la cocina. Además, asegurarse de que todos los equipos estén en buen estado de funcionamiento y se utilicen correctamente es esencial para garantizar la seguridad de los empleados.

    Mantenimiento y Limpieza Constantes

    Mantener una cocina limpia y ordenada es fundamental para prevenir resbalones y caídas. Esto implica realizar limpiezas regulares, mantener los pisos secos y eliminar cualquier derrame o residuo de manera inmediata. Asimismo, realizar un mantenimiento constante de los equipos y las instalaciones puede ayudar a evitar accidentes causados por fallas mecánicas o eléctricas.

    Creando un Entorno de Trabajo Seguro en la Cocina

    Para crear un entorno de trabajo seguro en la cocina se debe generar un compromiso en todas las personas, desde los empleados hasta los empleadores. Al tomar medidas proactivas para identificar y mitigar los riesgos laborales, podemos garantizar la seguridad y el bienestar de todos los que trabajan en este entorno tan dinámico y exigente. Recuerda, la prevención es clave cuando se trata de evitar accidentes en la cocina.

     

    Pídenos asesoramiento, en Azules de Vergara llevamos más de 100 años vistiendo empresas y negocios de todo tipo. Te ayudamos con la renovación de tu uniformidad y la elección de los EPIS necesarios para tu trabajo.

  • EPIS en 2025: normativa, tendencias y categorización de la UE

    EPIS en 2025: normativa, tendencias y categorización de la UE

    En el mundo laboral actual, la seguridad de los trabajadores es una prioridad absoluta. 

    Los Equipos de Protección Individual (EPI) juegan un papel crucial en la prevención de accidentes y la protección de la salud de los empleados en diversos sectores industriales. 

    En este artículo explicaremos los tipos de equipos de protección más importantes y la ropa de seguridad industrial esencial para cada industria en 2025, teniendo en cuenta las últimas normativas y avances tecnológicos.

    ¿Qué son los EPIS y por qué son importantes?

    Los Equipos de Protección Individual, comúnmente conocidos como EPIS, son dispositivos, accesorios y vestimentas diseñados para proteger a los trabajadores de riesgos específicos en el entorno laboral. Su importancia radica en que:

    • – Previenen lesiones y enfermedades relacionadas con el trabajo.
    • – Cumplen con requisitos legales y normativas de seguridad.
    • – Aumentan la productividad al proporcionar un entorno de trabajo más seguro.
    • – Mejoran la moral de los empleados al demostrar el compromiso de la empresa con su bienestar.

    Categorías de EPIS según la normativa europea

    La normativa europea clasifica los EPIS en tres categorías principales:

    Categoría I: Riesgos mínimos

    Estos EPIS protegen contra riesgos leves y superficiales. Estos ejemplos incluyen:

    • – Guantes de jardinería
    • – Gafas de sol para uso profesional
    • – Ropa de protección contra la lluvia ligera

    Categoría II: Riesgos intermedios

    Esta categoría abarca la mayoría de los EPIS utilizados en entornos industriales. Algunos ejemplos son:

    • – Cascos de seguridad
    • – Calzado de seguridad
    • – Protectores auditivos

    Categoría III: Riesgos graves o mortales

    Los EPIS de esta categoría protegen contra peligros que pueden causar lesiones graves o la muerte. Incluyen:

    • – Equipos de protección respiratoria
    • – Arneses de seguridad para trabajo en altura
    • – Trajes de protección contra sustancias químicas peligrosas

    Ropa de seguridad industrial esencial por sector en 2025

    EPIS para construcción

    La industria de la construcción sigue siendo uno de los sectores con mayor riesgo de accidentes laborales. Los EPIS esenciales incluyen:

    EPIS para industria química

    En este sector, la protección contra sustancias peligrosas es crucial. Los EPIS fundamentales son:

    EPIS para el sector energético

    Para los trabajadores del sector energético, especialmente en energías renovables, los EPIS clave incluyen:

    EPIS para la industria alimentaria

    En este sector, la higiene es tan importante como la seguridad. Los EPIS esenciales son:

    Normativas y certificaciones clave para EPIS en 2025

    Es fundamental que todos los EPIS cumplan con las normativas vigentes. Algunas de las más importantes son:

    • – Reglamento (UE) 2016/425: esta normativa europea establece los requisitos esenciales de salud y seguridad que deben cumplir los EPIS.
    • – EN ISO 20471:2013+A1:2016: especifica los requisitos para la ropa de alta visibilidad.
    • – EN 388:2016+A1:2018: define los estándares para guantes de protección contra riesgos mecánicos.
    • – EN 149:2001+A1:2009: establece los requisitos para mascarillas filtrantes de protección contra partículas.
    • – EN ISO 20345:2022: especifica los requisitos básicos y adicionales para el calzado de seguridad.

    Tendencias futuras en ropa de seguridad industrial y equipos de protección individual

    La tecnología está transformando rápidamente el campo de los EPIS. Algunas tendencias emergentes incluyen:

    • – Tejidos inteligentes que pueden detectar y alertar sobre peligros ambientales
    • – EPIS conectados que permiten el monitoreo en tiempo real de la salud y seguridad del trabajador
    • – Realidad aumentada integrada en gafas de seguridad para proporcionar información crucial en el lugar de trabajo
    • – Exoesqueletos ligeros para reducir la fatiga y prevenir lesiones en trabajos físicamente demandantes
    • – Materiales biodegradables y sostenibles para reducir el impacto ambiental de los EPIS desechables

     

    La elección de los equipos de protección individual adecuados es crucial para garantizar la seguridad y el bienestar de los trabajadores en todas las industrias. A medida que avanzamos hacia 2025, la ropa de seguridad industrial y los EPIS continuarán evolucionando, incorporando nuevas tecnologías y materiales para ofrecer una protección aún mejor.

    Es responsabilidad de los empleadores mantenerse actualizados sobre las últimas normativas y avances en EPIS, y asegurarse de que sus trabajadores cuenten con el equipo adecuado para cada tarea. Por su parte, los trabajadores deben comprometerse a utilizar correctamente los EPIS proporcionados y a mantenerlos en buen estado.

    Invertir en EPIS de calidad y en la formación adecuada para su uso no solo cumple con las obligaciones legales, sino que también demuestra un compromiso real con la seguridad y la salud en el trabajo. En última instancia, esto se traduce en un entorno laboral más seguro, productivo y satisfactorio para todos.

     

    En Azules de Vergara contamos con los mejores equipos de protección individual que cumplen con todos los requisitos y estándares de calidad obligatorios. 

    Visítanos en nuestra tienda online de ropa y vestuario laboral, ¡te esperamos!