Autor: admin

  • Diferencias entre botas de seguridad y zapatos de seguridad

    Diferencias entre botas de seguridad y zapatos de seguridad

    El calzado de seguridad es un elemento esencial en numerosos entornos laborales, ya que protege los pies de riesgos como impactos, perforaciones, deslizamientos y exposición a sustancias peligrosas. Dentro de esta categoría, las botas de seguridad y los zapatos de seguridad son dos opciones principales que cumplen con normativas específicas para garantizar la seguridad del trabajador. Pero, ¿cómo saber cuál es el más adecuado para cada situación? 

    En este artículo exploraremos las diferencias entre ambos tipos de calzado, analizando sus características técnicas, certificaciones, materiales y usos recomendados.

     

    ¿Qué son las botas de seguridad?

    Las botas de seguridad son un tipo de calzado diseñado para ofrecer una protección integral en entornos laborales donde los riesgos son elevados. Este tipo de calzado suele cubrir el tobillo y, en algunos casos, llega hasta la pantorrilla para proporcionar mayor soporte y protección.

    Características principales de las botas de seguridad

    • – Mayor cobertura: las botas ofrecen protección adicional en el área del tobillo y la pierna, lo que las hace ideales para trabajos donde existe riesgo de golpes o exposición a sustancias corrosivas.
    • – Materiales resistentes: suelen estar fabricadas con cuero, caucho o materiales sintéticos que garantizan durabilidad y resistencia.
    • – Protección contra perforaciones: muchas botas incluyen suelas reforzadas con placas metálicas o materiales compuestos y más flexibles para evitar perforaciones, aunque la mayoría son más rígidas en la suela.
    • – Certificaciones avanzadas: las botas suelen cumplir con normativas más específicas como S7 o S5 (que incluyen resistencia al agua, absorción de energía en el talón y suelas antideslizantes), o como las botas para bomberos.

     

    ¿Qué son los zapatos de seguridad?

    Los zapatos de seguridad, por otro lado, son una opción más ligera y cómoda dentro del calzado de seguridad. Están diseñados principalmente para proteger los pies sin cubrir el tobillo, lo que los hace ideales para entornos laborales menos exigentes.

    Características principales de los zapatos de seguridad

    • – Diseño compacto: al no cubrir el tobillo, ofrecen mayor libertad de movimiento y comodidad.
    • – Ligereza: son más ligeros que las botas, lo que reduce la fatiga en jornadas largas.
    • – Protección básica: aunque cumplen con normativas como S1 o S2 (puntera reforzada y resistencia al agua), no ofrecen la misma protección integral que las botas.
    • – Estilo versátil: su diseño puede asemejarse al calzado casual, lo que los hace ideales para trabajos donde se requiere una apariencia más formal o casual como las zapatillas.

     

    Comparativa técnica: botas vs. zapatos de seguridad

    A continuación, analizamos las diferencias técnicas entre ambos tipos de calzado según las normativas y certificaciones internacionales:

    1. Altura y diseño

    La diferencia más evidente entre ambos tipos de calzado es su diseño. Las botas tienen una estructura más alta que protege el tobillo y parte del pie contra torceduras, golpes o riesgos externos. Los zapatos, al ser más bajos, no ofrecen esta protección adicional al tobillo, pero son más ligeros y cómodos para movimientos rápidos.

    2. Materiales

    Tanto las botas como los zapatos pueden estar fabricados con materiales similares, pero su aplicación varía:

    • – Botas: suelen estar hechas con materiales más robustos como cuero resistente al agua (WP), poliuretano reforzado o caucho vulcanizado. Esto les permite soportar condiciones extremas como humedad o abrasión.
    • – Zapatos: aunque también pueden incluir cuero o materiales sintéticos resistentes, frecuentemente se opta por diseños más ligeros con tejidos transpirables.

    3. Certificaciones técnicas

    Ambos tipos cumplen con normativas internacionales como la EN ISO 20345:2022, pero las especificaciones pueden variar según el modelo:

    • – Botas: es común encontrar certificaciones como S3 (resistencia al agua y penetración), CI (aislamiento contra el frío) o HRO (resistencia al calor por contacto).
    • – Zapatos: por su ligereza, suelen cumplir normativas como S1 (protección básica en puntera), FO (resistencia a aceites) o SR (antideslizante).
    • – OB (Occupational Basic): calzado básico sin puntera reforzada.
    • – S1: puntera reforzada (resistencia a impactos hasta 200J), absorción de energía en el talón (E) y propiedades antideslizantes (SR).
    • – S2: características del S1 + resistencia al agua (WR).
    • – S3: características del S2 + suela resistente a perforaciones (P) y tracción mejorada.
    • – SRC: resistencia al deslizamiento en superficies cerámicas y metálicas.
    • – HRO: resistencia al calor por contacto hasta 300 °C.
    • – CI: aislamiento contra el frío.
    • – HI: aislamiento contra el calor.
    • – WP: resistencia al agua prolongada.

     

    4. Tipo de puntera

    La puntera es un componente esencial del calzado de seguridad, ya que protege contra impactos y aplastamientos:

    • – Acero: muy resistente y duradero, pero más pesado.
    • – Aluminio: más ligero que el acero, pero igualmente resistente.
    • – Composite: Material no metálico que combina ligereza y aislamiento térmico.

     

    Normativas aplicables al calzado de seguridad

    El cumplimiento normativo es fundamental para garantizar la calidad del calzado de seguridad. Algunas normativas relevantes incluyen:

    EN ISO 20345:2022

    Esta norma define los requisitos mínimos para el calzado de seguridad, incluyendo resistencia al impacto (200 joules), antideslizamiento (SRC), absorción de energía en el talón (E) y resistencia a aceites (FO).

    EN ISO 15090:2012

    Específica para botas utilizadas por bomberos, incluye requisitos adicionales como resistencia al calor extremo (HI) y penetración química.

     

    Usos recomendados según el entorno laboral

    Botas de seguridad:

    • – Construcción y minería: protección contra impactos pesados y perforaciones.
    • – Industria química: resistencia a sustancias corrosivas.
    • – Trabajos al aire libre: protección contra agua y condiciones climáticas extremas.

    Zapatos de seguridad:

    • – Oficinas industriales: combinan estilo formal con protección básica.
    • – Almacenes: ideales para trabajos ligeros donde se requiere comodidad.
    • – Hostelería: suelas antideslizantes para evitar accidentes en superficies húmedas.

     

    Normativas específicas: ¿qué significan las siglas?

    Para elegir entre botas o zapatos de seguridad es fundamental comprender las especificaciones técnicas que aparecen en sus etiquetas:

    • – WR (Water Resistant): resistencia al agua. Ideal para trabajos al aire libre o en ambientes húmedos.
    • – HRO (Heat Resistant Outsole): suela resistente al calor. Recomendado para industrias metalúrgicas o trabajos cerca del fuego.
    • – CI (Cold Insulation): aislamiento contra frío extremo. Perfecto para trabajos en cámaras frigoríficas o climas fríos.
    • – FO (Fuel Oil Resistant): resistencia a aceites combustibles. Utilizado comúnmente en talleres mecánicos.
    • – SR (Slip Resistance): propiedades antideslizantes. Imprescindible en hostelería o trabajos sobre superficies resbaladizas.

    Ventajas y desventajas: ¿cuál elegir?

    Botas de seguridad

    Ventajas:

    • Mayor protección integral.
    • Resistencia a condiciones extremas.

    Desventajas:

    • Menor comodidad debido a su peso y diseño robusto.

    Zapatos de seguridad

    Ventajas:

    • Ligereza y comodidad.
    • Diseño versátil.

    Desventajas:

    • Menor protección frente a riesgos graves.

    La elección entre botas de seguridad y zapatos de seguridad depende principalmente del entorno laboral y los riesgos específicos que se enfrentan. Si trabajas en condiciones extremas como construcción, minería o industria química, las botas son la opción ideal gracias a su mayor cobertura y resistencia. Por otro lado, si buscas comodidad sin sacrificar la protección básica en entornos menos exigentes como oficinas industriales o almacenes, los zapatos son una excelente alternativa.

    Recuerda siempre verificar las certificaciones del calzado antes de adquirirlo. Las normativas como EN ISO 20345:2022, EN ISO 20347:2022, garantizan que tanto las botas como los zapatos cumplan con estándares internacionales de calidad y protección. 

    La inversión en un buen par de calzado no solo asegura tu bienestar físico sino también tu rendimiento laboral, y en Azules de Vergara tenemos todo un catálogo de calzado de seguridad con diferentes certificaciones en función de tus necesidades ¡Protege tus pies con el calzado adecuado!

     

  • Tipos de diseños, ajustes y cuidados de los uniformes médicos

    Tipos de diseños, ajustes y cuidados de los uniformes médicos

    Un buen uniforme no solo debe ser funcional, sino también cómodo, para que los trabajadores puedan desempeñar sus tareas con libertad de movimiento, sin molestias ni fatiga. 

    En este post veremos los aspectos más importantes que deben considerarse al elegir la ropa sanitaria para médicos, desde las tallas hasta los detalles como los bolsillos y la adaptación de las prendas.

     

    ¿Por qué es importante el diseño en la ropa sanitaria?

    El diseño de la ropa sanitaria no se limita solo a la apariencia, sino que tiene un impacto directo en la funcionalidad y el confort de los trabajadores. 

    En entornos de trabajo como hospitales, clínicas o consultorios, donde los profesionales de la salud pasan largas horas de pie y en constante movimiento, contar con un uniforme bien diseñado es esencial.

    Es fundamental que los proveedores ofrezcan una amplia variedad de tallas y cortes, hombre, mujer, unisex, corte recto, corte ajustado, para que cada persona pueda encontrar el uniforme que se ajuste a sus necesidades. 

    Además, no debemos olvidar la importancia de los bolsillos y compartimentos bien ubicados, así como la elección de materiales resistentes y transpirables que mejoren la experiencia laboral.

     

    6 características fundamentales que todo uniforme sanitario debe cumplir

    Libertad de movimiento y comodidad

    Los profesionales de la salud necesitan un uniforme que no les limite a la hora de realizar tareas como mover pacientes, agacharse o estar de pie durante largos períodos. Para lograrlo, la prenda debe ser elástica y tener un ajuste que permita comodidad sin sacrificar la funcionalidad.

    El confort también juega un papel fundamental para evitar que el trabajador experimente fatiga o estrés a lo largo del día. Las prendas demasiado ajustadas pueden generar incomodidad, mientras que aquellas demasiado sueltas podrían dificultar los movimientos. Es por ello que el ajuste y diseño adecuado contribuyen a la salud y bienestar de quien las usa.

     

    Muchas tallas disponibles y tabla de tallas bien especificada

    Es importante que cada prenda ofrezca la gama de tallas que requieres para adaptarse a diferentes tipos de cuerpos. 

    De esta manera, cada trabajador puede encontrar el tamaño que mejor se ajuste a sus preferencias y necesidades. Además, es útil que el proveedor proporcione una tabla de tallas aproximadas que ayude a los usuarios a tomar una decisión informada al seleccionar el modelo adecuado que cubra las necesidades de todo el personal para no perder la uniformidad el diseño.

     

    Bolsillos y compartimentos para tenerlo todo a mano

    Los bolsillos y compartimentos son características fundamentales en la ropa sanitaria, ya que permiten a los profesionales de la salud llevar sus herramientas y equipos médicos esenciales a mano en todo momento. Sin un diseño adecuado de bolsillos, los trabajadores podrían verse limitados en su capacidad para acceder rápidamente a lo que necesitan.

     

    Tejidos y ajuste perfectos

    El diseño y el ajuste de la ropa sanitaria también dependen de los materiales que se utilicen en su fabricación. Los uniformes deben ser fabricados con tejidos resistentes, transpirables y cómodos, que puedan soportar largas horas de trabajo sin perder su funcionalidad.

    El material de la tela es fundamental para garantizar que el uniforme sea cómodo durante todo el día. Los tejidos transpirables permiten que el cuerpo se mantenga seco, evitando el malestar causado por la sudoración. 

    Además, el poliéster y otras fibras sintéticas son resistentes y no se desgastan fácilmente, lo que aumenta la durabilidad del uniforme.

     

    Tecnología antibacteriana y resistente a manchas

    Algunos uniformes también incorporan tecnología antibacteriana y resistente a manchas, como la microfibra o iones de plata en la tela, lo que ayuda a mantener las prendas más limpias y frescas durante más tiempo. Esto es especialmente importante en entornos médicos donde la higiene es crucial.

    Tipos de uniformes sanitarios más frecuentes

     

    Trajes quirúrgicos: higiene y protección en el entorno estéril

    Los trajes quirúrgicos son una de las piezas más importantes dentro del vestuario médico, diseñados específicamente para ser usados en entornos estériles como salas de cirugía. 

    La principal función de estos trajes es evitar la contaminación durante procedimientos quirúrgicos, protegiendo tanto al paciente como al profesional de la salud de la propagación de bacterias y otros agentes patógenos.

    Se caracterizan por ser:

    • – Antibacterianos: una de las principales características de los trajes quirúrgicos es que están fabricados con materiales antibacterianos. Esto es crucial para prevenir la propagación de bacterias que pueden poner en riesgo la salud de los pacientes y el personal médico. Estos materiales ayudan a mantener un ambiente más seguro y estéril, permitiendo una cirugía libre de contaminantes.
    • – Resistentes a líquidos: la resistencia a líquidos es otra característica fundamental en los trajes quirúrgicos. Durante las intervenciones quirúrgicas, es común que ocurran salpicaduras de líquidos, como sangre o soluciones salinas. Los trajes quirúrgicos deben ser capaces de repeler estos líquidos para proteger al personal médico de posibles infecciones y garantizar que los procedimientos se realicen en condiciones higiénicas.
    • – Cómodos y con facilidad de movimiento: aunque los trajes quirúrgicos están diseñados para cumplir con estrictos estándares de higiene, también deben ser ligeros y cómodos. Los profesionales de la salud suelen estar de pie durante horas, por lo que es esencial que el traje permita una buena transpiración y una gran facilidad de movimiento. Esto contribuye a reducir la fatiga y mejorar el rendimiento durante procedimientos largos.

     

    Ropa médica general: comodidad para el día a día

    Además de los trajes quirúrgicos, los profesionales de la salud también necesitan ropa médica adecuada para el día a día, como batas, pantalones y casacas. 

    Estos uniformes, aunque menos especializados que los trajes quirúrgicos, son igualmente importantes para asegurar la comodidad y funcionalidad del trabajador, ya que aportan:

     

    • – Durabilidad: al elegir ropa médica para el uso diario, la durabilidad es un factor crucial. Las batas, casacas y pantalones deben ser resistentes al desgaste y capaces de soportar lavados frecuentes sin perder su forma o color. En entornos médicos, donde las prendas se utilizan constantemente, la resistencia al desgaste es esencial para garantizar que el uniforme mantenga su calidad a lo largo del tiempo.
    • – Estilo y personalización: si bien la funcionalidad es clave, muchos profesionales de la salud también buscan ropa médica con estilo. Algunas personas prefieren tener un toque de personalización en su vestimenta, ya sea a través de colores, cortes o diseños que les permitan destacar. También se puede realizar la personalización con un logotipo, nombre cargo, para distinguir tu centro de trabajo, puesto de trabajo o el nombre.

     

    ¿Cómo se deben cuidar y mantener los uniformes sanitarios?

    El cuidado adecuado de los uniformes sanitarios es fundamental para prolongar su vida útil y mantener su apariencia e higiene. Desde la elección de detergentes hasta las condiciones de almacenamiento, seguir las recomendaciones de cuidado es esencial para preservar las propiedades de las prendas y garantizar que continúen cumpliendo su función.

     

    • – Instrucciones de lavado: para mantener los uniformes en buen estado, es importante seguir siempre las instrucciones de lavado proporcionadas por el fabricante en las etiquetas de las prendas. Estas instrucciones son claves para evitar daños en los tejidos y para preservar la higiene de las prendas.
    • – Temperatura de lavado: no todas las prendas soportan lavados a altas temperaturas, y en muchos casos, no es necesario utilizar agua caliente para una limpieza efectiva. Los uniformes médicos pueden lavarse a temperaturas moderadas, lo que ayuda a prevenir el daño a los tejidos y al mismo tiempo asegura una limpieza adecuada.
    • – Tipos de detergentes: el uso de detergentes con blanqueadores puede ser útil para algunas prendas, pero también puede dañar el color de los uniformes, especialmente si están hechos de materiales delicados. Es importante elegir detergentes suaves y evitar aquellos que contienen blanqueadores si las prendas no requieren de un blanqueo específico.
    • – Uso de lejía: aunque la lejía puede ser útil para blanquear algunas prendas, es recomendable evitar su uso frecuente en ropa médica, ya que puede dañar los tejidos con el tiempo. En la mayoría de los casos, es mejor no usar lejía, ya que puede afectar la resistencia de las fibras y acortar la vida útil del uniforme.
    • – Evitar el uso de suavizantes: el suavizante es un producto comúnmente utilizado en la lavandería, pero puede ser dañino para las fibras naturales de los uniformes. Las fibras como el algodón, lino, seda y otros materiales delicados pueden perder su suavidad y resistencia debido a los químicos presentes en los suavizantes. En la ropa sanitaria, es preferible evitar su uso para mantener la calidad de las fibras.
    • – Almacenamiento adecuado: el almacenamiento adecuado de los uniformes es otro aspecto importante para mantenerlos en buen estado. Es esencial guardar los uniformes en un lugar limpio y seco para evitar que se acumulen bacterias o se deterioren por factores ambientales. Además, se recomienda evitar exponer los uniformes a la luz solar directa, ya que esto puede hacer que los colores se desvanezcan y que los materiales se debiliten.

     

    Para asegurarte, mejor recurre a profesionales que puedan asesorarte adecuadamente sobre vestimenta laboral, como Azules de Vergara. Tenemos todo tipo de uniformes sanitarios que cumplen con todas las normativas. 

    Visita nuestra tienda online de ropa laboral y aprovecha nuestras ofertas. ¡No esperes más!

     

  • Vestuario laboral para la industria alimentaria: qué debe cumplir según la normativa actual

    Vestuario laboral para la industria alimentaria: qué debe cumplir según la normativa actual

    Este artículo ofrece un checklist completo para seleccionar y gestionar el vestuario laboral en la industria alimentaria, explicando qué prendas son necesarias (bata, mono, gorro, delantal, calzado…), qué normativas se aplican (Reglamento (UE) 852/2004, IFS Food, BRC Food, UNE-EN ISO 13688…), y cómo asegurar que la empresa cumpla con higiene, seguridad del trabajador y protección alimentaria. Incluye pasos prácticos, recomendaciones de materiales y errores frecuentes a evitar.

    Normativas y estándares que regulan el vestuario laboral alimentario

    El sector alimentario se rige por varias normas que deben tenerse en cuenta al seleccionar uniforme y EPIs:

    Reglamento (UE) 852/2004

    Base legal de la higiene alimentaria en Europa. Establece criterios sobre limpieza, manipulación y medidas higiénicas del personal, incluyendo el uso de vestuario adecuado.

    UNE-EN ISO 13688

    Es la norma general para ropa de protección, regulando:

    • – requisitos de diseño,
    • – ergonomía,
    • – resistencia,
    • – inocuidad del material,
    • – marcado obligatorio.

    Si bien parte del uniforme no es EPI, muchas prendas dentro de la industria alimentaria sí deben cumplir esta norma.

    Normas privadas: IFS Food y BRC Food

    Si la empresa trabaja con grandes cadenas, exportación o marcas que exigen certificación, IFS Food y BRC Food, aún siendo normas privadas, se vuelven obligatorias. Ambas requieren:

    • – Ropa limpia y específica para cada área.
    • – Prohibición de bolsillos superiores y exteriores en ciertas zonas.
    • – Prendas que eviten desprendimiento de fibras.
    • – Control del estado del uniforme y su almacenamiento.

    Real Decreto 773/1997

    Regula el uso de Equipos de Protección Individual (EPIs). Afecta a guantes anticorte, calzado de seguridad y prendas específicas según tareas.

    Elementos clave del vestuario laboral en la industria alimentaria

    El uniforme debe adaptarse al puesto, pero existen prendas comunes a casi todas las áreas:

    Mono de trabajo o buzo

    Diseñado para cubrir completamente la ropa de calle. Ideal en líneas de producción y manipulación directa.
    Características recomendadas:

    • – tejido resistente y fácil de lavar,
    • – sin bolsillos exteriores,
    • – cierres protegidos,
    • – color claro (facilita detección de suciedad).

    Bata o casaca alimentaria

    Uso muy extendido en obradores, salas frías y líneas de envasado. En Azules de Vergara puedes encontrar opciones como la bata de algodón para industria alimentaria y laboratorio, que cumple con las características de comodidad, resistencia y limpieza.

    Gorro, cofia y cubrebarba

    Obligatorios para evitar caída de cabellos. Suelen ser desechables pero también existen opciones reutilizables en entornos concretos.

    Calzado profesional

    Debe ser antideslizante, cerrado, lavable y resistente. En zonas húmedas o con aceites es un elemento básico de seguridad.

    Guantes

    Dependiendo del puesto pueden ser:

    • – desechables (nitrilo o vinilo), o
    • – de protección (anticorte, térmicos o químicos).

    Para manipulación en corte o despiece, uno de los productos con mayor demanda es el guante anticorte para industria alimentaria, y para tareas de manipulación general y contacto con alimentos, destacan los guantes de nitrilo para manipulación de alimentos.

    Prendas térmicas para cámaras frigoríficas

    En cámaras o zonas frías se usan prendas técnicas como chalecos guateados o ropa isotérmica, siempre lavables y sin elementos sueltos.
    Una opción adecuada es el chaleco de trabajo para cámaras frigoríficas.

    Materiales, diseño y características técnicas que debe tener el vestuario alimentario

    La elección del material determina la durabilidad, la higiene y la capacidad de limpieza.

    Materiales recomendados

    • – Algodón: cómodo y transpirable.
    • – Poliéster: alta resistencia y secado rápido.
    • – Tejidos mixtos: equilibrio entre durabilidad y confort.
    • – Polipropileno (PP): habitual en prendas desechables.

    Diseño higiénico

    La normativa para industria alimentaria favorece prendas que no acumulen suciedad ni desprendan materiales.
    Características clave:

    • – Sin bolsillos exteriores, especialmente en zonas superiores.
    • – Cierres ocultos (cremallera cubierta o broches interiores).
    • – Costuras reforzadas.
    • – Tejidos que no desprendan fibras.
    • – Colores claros (blanco o azul claro).

    Lavado industrial

    El uniforme debe lavarse:

    • – a temperaturas que garanticen eliminación de microorganismos,
    • – con ciclos constantes,
    • – y sin mezclar con ropa personal.

    Errores frecuentes al escoger ropa para el sector alimentario y cómo evitarlos

    1. 1. Usar uniformes fuera de las zonas específicas. La contaminación cruzada es uno de los mayores riesgos.
    2. 2. Confundir uniforme con EPI. La ropa de trabajo no sustituye a un equipo de protección específico (anticorte, químico, térmico…).
    3. 3. No revisar el estado del vestuario. Roturas, fibras sueltas o cierres dañados comprometen la seguridad.
    4. 4. Elegir materiales no aptos para lavado intensivo. El uniforme debe resistir múltiples ciclos y seguir siendo seguro.
    5. 5. No actualizar la normativa. A partir de 2025, las exigencias de categorización y certificaciones de EPIs son más estrictas. Puedes ampliar información en la guía de EPIs en 2025 y cambios normativos en seguridad laboral.

    ¿El uniforme alimentario debe cambiarse cada día?

    Sí. En la industria alimentaria el cambio diario es obligatorio, y en algunas tareas incluso más frecuente.

    ¿Puedo usar batas reutilizables?

    Sí, siempre que se laven industrialmente y cumplan normativa.

    ¿Los botones pueden contaminar?

    Sí, por eso se recomiendan cierres ocultos o broches internos.

    ¿El EPI sustituye al uniforme?

    No. El uniforme es ropa laboral; el EPI es protección certificada.

    ¿Qué normativa debo revisar en 2025?

    Principalmente Reglamento (UE) 852/2004, ISO 13688, RD 773/1997 e IFS/BRC para empresas certificadas.

     

    Implementar un sistema de vestuario adecuado en la industria alimentaria es una inversión directa en seguridad, higiene y eficiencia operativa. Elegir materiales adecuados, prendas certificadas y un proveedor especializado reduce riesgos, mejora el rendimiento del equipo y garantiza el cumplimiento de la normativa vigente.

    Si quieres seguir profundizando en ropa laboral y seguridad, te recomendamos visitar el blog sobre vestuario laboral y normativa de ropa de trabajo. Y si necesitas equipar a tu empresa con uniformes certificados, duraderos y diseñados para el sector alimentario, descubre el catálogo completo de Azules de Vergara. La calidad ahorra costes.

  • Normativa de cascos de seguridad: guía práctica para cumplir la ley en obra e industria

    Normativa de cascos de seguridad: guía práctica para cumplir la ley en obra e industria

    Los cascos de seguridad son EPIs regulados en Europa por el Reglamento (UE) 2016/425 y en España por el Real Decreto 773/1997 y la Ley 31/1995 de PRL. Deben llevar marcado CE y cumplir la norma técnica correspondiente a su uso: EN 397 para industria general, EN 14052 para alta protección, EN 812 para golpes leves y EN 50365 para trabajos eléctricos. Su vida útil es de 3 a 5 años y el empresario está obligado a proporcionarlos y mantenerlos en condiciones. Un casco sin homologación no es legal ni seguro.

    Marco normativo en España: Ley 31/1995 y Real Decreto 773/1997

    En España, el uso de los EPIs —incluidos los cascos— se sustenta sobre dos pilares legales fundamentales:

    • – Ley 31/1995 de Prevención de Riesgos Laborales (LPRL): obliga a proteger la salud de cualquier trabajador expuesto a riesgos, realizando evaluaciones periódicas y adoptando las medidas necesarias.
    • – Real Decreto 773/1997: transpone la Directiva 89/656/CEE y regula específicamente el uso, entrega, mantenimiento y sustitución de los EPIs. En su Anexo II incluye expresamente los cascos de protección como equipos necesarios frente a golpes por caída de objetos, choques contra obstáculos, riesgos térmicos, eléctricos y químicos.

    La aplicación práctica es sencilla: si en la evaluación de riesgos del puesto se identifica riesgo de impacto en la cabeza, el casco pasa de recomendación a obligación legal. El incumplimiento puede derivar en sanciones administrativas para la empresa, además de responsabilidad civil o penal en caso de accidente.

    El Instituto Nacional de Seguridad y Salud en el Trabajo (INSST) publica guías orientativas actualizadas sobre la selección y uso de cascos, como la NTP 228, que constituye una referencia técnica de gran utilidad para técnicos de prevención y responsables de seguridad.

    Normas UNE-EN que debes conocer: EN 397, EN 14052, EN 812 y EN 50365

    Dentro del paraguas del Reglamento (UE) 2016/425, las normas técnicas europeas armonizadas —adoptadas en España como normas UNE-EN— son las que fijan los requisitos concretos de cada tipo de casco. Conocerlas es clave para comprar bien y cumplir la normativa.

    UNE-EN 397: el casco estándar para industria y obra

    Es la norma más extendida. Regula los cascos de protección para uso industrial general: construcción, fábricas, almacenes, talleres y mantenimiento. Para cumplirla, el casco debe superar pruebas de absorción de impactos verticales (40 J), resistencia a la penetración, rigidez lateral y resistencia a la llama —el material no debe arder más de 5 segundos tras retirar la llama—.

    Además de los requisitos obligatorios, la EN 397 contempla marcados opcionales que indican prestaciones adicionales: resistencia a temperaturas extremas (-20 °C, -30 °C o +150 °C), aislamiento eléctrico a 440 V, resistencia a salpicaduras de metal fundido (marcado MM) o deformación lateral (marcado LD). Si tu entorno de trabajo incluye alguno de estos riesgos, asegúrate de que el casco lleva el pictograma correspondiente.

    Puedes consultar los cascos de obra certificados disponibles en Azules de Vergara, con modelos que cubren desde obra básica hasta entornos industriales exigentes.

    UNE-EN 14052: alta protección para entornos exigentes

    Pensada para entornos de mayor riesgo: construcción pesada, demolición, minería y trabajos forestales. Exige requisitos más estrictos que la EN 397 —resistencia a impactos laterales de hasta 50 J— y garantiza protección no solo en la parte superior del casco, sino también en los laterales.

    Si tu empresa trabaja en sectores de alto riesgo mecánico y aún usáis cascos EN 397 básicos, merece la pena revisar si la evaluación de riesgos justifica un nivel de protección superior.

    UNE-EN 812: gorras antigolpe para riesgos leves

    Las gorras de seguridad o bump caps no son cascos propiamente dichos. Protegen contra golpes con objetos fijos e inmóviles —una viga baja, una estantería—, pero no sustituyen al casco cuando hay riesgo de caída de objetos. Su uso es válido en almacenes o talleres ligeros donde la normativa no exige casco industrial, pero nunca en obra ni en entornos con riesgo de impacto desde alturas.

    UNE-EN 50365: cascos dieléctricos para trabajos eléctricos

    Específica para cascos utilizados en instalaciones de baja tensión hasta 1.000 V en corriente alterna o 1.500 V en corriente continua. Son los cascos habituales en parques fotovoltaicos, instalaciones eléctricas, mantenimiento industrial y líneas de distribución. Algunos modelos combinan la EN 397 con la EN 50365, ofreciendo protección mecánica y dieléctrica al mismo tiempo, como el casco aislante para baja tensión disponible en catálogo.

    Cómo leer el interior de tu casco: pictogramas, marcados y fechas

    Toda la información esencial de un casco homologado debe aparecer grabada o impresa en el interior. Si no está, o no es legible, el casco no cumple la normativa. Esto es lo que debes encontrar:

    • – Marcado CE con el número del organismo notificado (en cascos de categoría III).
    • – Número de la norma aplicable (EN 397, EN 14052, EN 50365…).
    • – Nombre o marca del fabricante y referencia del modelo.
    • – Fecha de fabricación (trimestre y año). A partir de ella empieza a contar la vida útil.
    • – Pictogramas de prestaciones adicionales: copo de nieve (frío), termómetro (calor), rayo (eléctrico), gotas (metal fundido).
    • – Talla o rango de perímetro cefálico al que se adapta el casco.

    Si el casco solo tiene marcado CE sin referencia a ninguna norma UNE-EN, es una señal de alarma. El marcado CE por sí solo no acredita que el producto haya superado las pruebas técnicas exigidas.

    Vida útil y mantenimiento: cuándo hay que cambiar el casco

    Uno de los errores más habituales en empresas de todos los sectores es seguir usando cascos que llevan años en circulación porque «siguen bien». El problema es que el deterioro del material plástico no siempre es visible a simple vista.

    La mayoría de fabricantes, en línea con las recomendaciones del INSST, establecen una vida útil de entre 3 y 5 años desde la fecha de fabricación en condiciones normales de uso. Sin embargo, hay situaciones que oblican a una sustitución inmediata, independientemente de la antigüedad:

    • – tras recibir un impacto fuerte, aunque no se aprecie daño externo (el arnés y el casquete pueden haberse deformado internamente).
    • – si el material aparece opaco, agrietado o quebradizo, señal de degradación por UV o temperatura.
    • – si el arnés o las bandas de sujeción están desgastados, rotos o pierden elasticidad.
    • – si la etiqueta interior no es legible, ya que impide verificar la homologación.

    En cuanto al mantenimiento diario: limpia el casco con agua y jabón neutro. Nunca uses disolventes, alcohol o acetona, ya que atacan el polietileno o polipropileno del casquete y reducen drásticamente su capacidad de absorción de impactos. Tampoco pegues adhesivos o pintura sobre la calota sin consultar al fabricante.

    Si quieres profundizar en la gestión del ciclo de vida de los EPIs, en el blog tienes una guía sobre cada cuánto hay que renovar la ropa y los EPIs de trabajo que complementa muy bien este contenido.

    Cómo elegir el casco correcto según tu sector de trabajo

    La elección del casco debe partir siempre de la evaluación de riesgos del puesto, pero estos son los criterios orientativos por sector:

    • – Construcción, obra nueva y reformas: mínimo EN 397. Si hay riesgo de impactos laterales —demolición, excavación—, valorar EN 14052.
    • – Industria, mantenimiento y logística: EN 397 estándar, con marcados opcionales adaptados al entorno (frío, calor, metal fundido).
    • – Instalaciones eléctricas, energía solar y mantenimiento de redes: casco dieléctrico EN 50365, o modelos que combinen EN 397 + EN 50365. El casco de obra con protección frente a riesgo eléctrico es una opción habitual en este tipo de trabajos.
    • – Trabajos en altura, eólica y verticales: casco con barboquejo certificado y, según el riesgo, EN 12492 o EN 397 con arnés.
    • – Almacenes, talleres ligeros y sectores de bajo riesgo: gorra de seguridad EN 812, siempre que la evaluación de riesgos lo permita.

    Un aspecto que se pasa por alto con frecuencia es el confort y la ergonomía. Un casco incómodo acaba siendo mal utilizado o directamente quitado cuando nadie mira. La ventilación, el peso, el sistema de ajuste —ruleta, trinquete— y la posibilidad de acoplar orejeras o pantallas faciales son factores que inciden directamente en el cumplimiento real de la norma.

    Si te encargas de la prevención de riesgos en tu empresa o necesitas renovar los EPIs de cabeza de tu equipo, en el blog de Azules de Vergara encontrarás guías actualizadas sobre normativa laboral, elección de equipos y buenas prácticas para cada sector. Y si lo que necesitas es producto, en nuestra tienda de ropa laboral y EPIs —online y con sede física en Madrid— tienes una selección completa de cascos homologados EN 397, EN 14052 y EN 50365 para cualquier entorno de trabajo. 

    Consulta el catálogo o llámanos: te ayudamos a acertar.

  • EN ISO 20345: todo lo que necesitas saber sobre la normativa de calzado de seguridad

    EN ISO 20345: todo lo que necesitas saber sobre la normativa de calzado de seguridad

    La norma EN ISO 20345:2022 es la referencia legal vigente para el calzado de seguridad en España y la UE desde enero de 2024. Clasifica el calzado en categorías de la SB a la S7 según sus prestaciones de protección. Todo calzado de seguridad es un EPI y debe llevar marcado CE conforme al Reglamento (UE) 2016/425. Elegir bien no es opcional: es una obligación legal y una decisión que puede evitar accidentes graves.

    La norma EN ISO 20345:2022: qué es y cuándo entró en vigor

    La norma que regula el calzado de seguridad en España y en toda la Unión Europea es la EN ISO 20345:2022, publicada en el Diario Oficial de la Unión Europea (DOUE) el 11 de mayo de 2023 y en vigor como única referencia válida desde el 11 de noviembre de 2024, fecha en la que dejó de poder coexistir con la versión anterior de 2011.

    Esta norma, desarrollada por el Comité Europeo de Normalización (CEN) y adoptada en España a través de AENOR como UNE-EN ISO 20345:2022, establece los requisitos técnicos mínimos que debe cumplir cualquier calzado de seguridad: diseño, resistencia al impacto, flexión, permeabilidad, resistencia al deslizamiento, espesores de materiales y comportamiento ergonómico.

    Junto a esta norma principal existen otras dos de la misma familia que conviene no confundir:

    • – EN ISO 20346:2022 — calzado de protección (puntera de 100 J, no de 200 J).
    • – EN ISO 20347:2022 — calzado de trabajo (sin puntera de protección mecánica, orientado a ergonomía y confort).

    Un dato importante para responsables de compras: los certificados emitidos bajo la norma de 2011 siguen siendo válidos hasta su fecha de caducidad, que es de cinco años desde la expedición. No hay que tirar el stock existente por el simple hecho de que la norma haya cambiado; sí hay que asegurarse de que el calzado nuevo que se adquiere ya cumple con la versión de 2022.

    Tipos de calzado según la normativa: seguridad, protección y trabajo

    Antes de entrar en categorías concretas, es importante entender que no todo calzado laboral es igual ni ofrece la misma protección. La normativa distingue tres grandes tipos:

    • – Calzado de seguridad (S) — EN ISO 20345 Es el más completo. Incorpora puntera capaz de resistir impactos de 200 julios (equivale a un objeto de 20 kg cayendo desde 1 metro de altura) y una compresión de 15 kilonewtons (1.500 kg). Es obligatorio en todos los entornos con riesgo mecánico significativo: construcción, industria, logística, obras, talleres…
    • – Calzado de protección (P) — EN ISO 20346 Incorpora puntera de 100 J, no de 200 J. Pensado para entornos con riesgo medio. Mantiene muchas de las prestaciones opcionales del calzado de seguridad pero con un nivel de exigencia algo menor.
    • – Calzado de trabajo (O) — EN ISO 20347 No incluye puntera de protección mecánica. Se centra en ergonomía, confort y seguridad pasiva: resistencia al deslizamiento, absorción de energía en el talón, resistencia a hidrocarburos… Es el más habitual en sanidad, hostelería, limpieza o distribución interior, donde el riesgo de impacto sobre el pie es bajo o inexistente.

    Elegir entre uno y otro no es una cuestión de preferencia: depende de la evaluación de riesgos del puesto de trabajo, que es responsabilidad del técnico de prevención de riesgos laborales de la empresa.

    Marcados adicionales que debes conocer: SR, WR, WPA, P, HI, CI y más

    Además de la categoría principal (S1, S3, etc.), el calzado puede incorporar marcados adicionales que indican prestaciones específicas. Son los que realmente permiten afinar la elección según el entorno concreto de trabajo:

    • – SR — resistencia al deslizamiento sobre baldosa con glicerina (prueba opcional, más exigente que la obligatoria).
    • – WR — calzado completamente impermeable mediante membrana interior (como Gore-Tex). Mantiene los pies secos incluso en inmersión parcial.
    • – WPA — resistencia a la penetración y absorción de agua en el corte (antes denominado WRU). No es membrana impermeable, sino tratamiento hidrofugado.
    • – P — plantilla antiperforación metálica (ensayo con punzón de 4,5 mm).
    • – PL — plantilla antiperforación no metálica, ensayo con punzón de 4,5 mm.
    • – PS — plantilla antiperforación no metálica, ensayo con punzón de 3 mm (mayor protección frente a objetos muy finos).
    • – HI — aislamiento contra calor de contacto en la suela.
    • – CI — aislamiento contra frío en la suela. Imprescindible en cámaras frigoríficas.
    • – HRO — suela resistente al calor por contacto (hasta 300 °C). Para fundición o soldadura.
    • – A o ESD — propiedades antiestáticas o de disipación electrostática. Relevante en entornos con riesgo de chispa o explosión.
    • – E — absorción de energía en el talón.
    • – FO — resistencia de la suela a combustibles e hidrocarburos (marcado ahora opcional, antes obligatorio para S1-S5).
    • – SC — nuevo en la norma 2022. Resistencia a la abrasión de la puntera por roce con el suelo.
    • – Ø — el calzado no ha podido someterse a la prueba de deslizamiento estándar (superficies especiales, clavos, tacos metálicos…).

    Ejemplo práctico: un trabajador de construcción en obra exterior que manipula materiales pesados y trabaja en suelos irregulares necesita como mínimo un calzado S3 WR SR. Si trabaja en zonas con riesgo eléctrico, añade ESD. Si lo hace cerca de soldadura, busca HRO.

    Marcado CE en el calzado de seguridad: qué significa y por qué es obligatorio

    Todo calzado de seguridad comercializado en la Unión Europea debe llevar el marcado CE, conforme al Reglamento (UE) 2016/425 sobre equipos de protección individual. Este marcado no es un simple logotipo: certifica que el producto ha superado los ensayos técnicos exigidos por la normativa y que existe un organismo notificado que lo avala.

    En la etiqueta interior o en la lengüeta del calzado debes encontrar:

    1. 1. El marcado CE visible, legible e indeleble.
    2. 2. La referencia a la norma (UNE-EN ISO 20345:2022 o la versión anterior si está dentro del período de validez).
    3. 3. La categoría de protección (S1, S3, S5…) y los marcados adicionales correspondientes.
    4. 4. El pictograma que identifica el calzado como EPI.
    5. 5. La fecha de fabricación (importante para calcular la vida útil).

    Comprar calzado sin marcado CE es ilegal en España, tanto para el fabricante o distribuidor como para la empresa que lo proporciona a sus trabajadores. Además de la ilegalidad, en caso de accidente, la ausencia de homologación puede tener consecuencias graves en términos de responsabilidad civil y sanción administrativa. Más información sobre las certificaciones de seguridad laboral obligatorias en el blog de Azules de Vergara.

    Qué calzado corresponde a cada sector profesional

    La normativa no establece un calzado único para todos los trabajos: establece un marco de requisitos que cada empresa debe aplicar en función de su evaluación de riesgos. Sin embargo, hay recomendaciones sectoriales bien consolidadas:

    • – Construcción y obra: entorno de alto riesgo: objetos pesados, superficies irregulares, humedad, clavos y punzantes en el suelo. La referencia habitual es S3 o S3S, con suela de resaltes, antiperforación y resistencia al agua. En obra exterior con barro o agua, WR es casi indispensable. Consulta nuestra guía de calzado de seguridad según el sector profesional para ver más detalles.
    • – Industria y talleres: dependiendo del proceso: fundición, química o mecánica pueden requerir desde S2 hasta S5 con marcados HRO, HI o ESD. En entornos con aceites o combustibles, el marcado FO sigue siendo relevante aunque ya no sea obligatorio.
    • – Logística y almacenes: riesgo moderado, pero real: carretillas, transpalés, caídas de cajas. Un S1P o S1PL suele ser suficiente, priorizando ligereza y comodidad para jornadas largas. Para trabajadores que pasan muchas horas de pie, la ergonomía es tan importante como la protección: los zapatos cómodos para largas jornadas de pie tienen características específicas que merece la pena conocer.
    • – Sanidad y laboratorios: no suele requerir puntera de 200 J. El calzado de trabajo (EN ISO 20347) antideslizante, antibacteriano, fácil de limpiar y cómodo para jornadas largas es el más adecuado. Los zuecos sanitarios o los zapatos cerrados con marcado SR son la opción más habitual.
    • – Hostelería y cocina: superficies húmedas, grasas y caídas de utensilios. Se recomienda calzado con SR obligatorio y, si hay riesgo de impacto por objetos pesados (en cocina industrial), se puede valorar una puntera de protección ligera. La comodidad y la transpirabilidad son factores clave para jornadas de ocho o más horas.
    • – Industria alimentaria: normativa específica (Reglamento (UE) 852/2004 e IFS Food) que afecta también al calzado. Se exige que sea fácil de limpiar, sin elementos que puedan contaminar el producto, antideslizante y, según la zona, resistente a bajas temperaturas. Más detalles en el artículo sobre vestuario laboral en la industria alimentaria.

    Cuánto dura un calzado de seguridad: vida útil y caducidad según la normativa

    El calzado de seguridad no es un bien eterno. La normativa obliga a los fabricantes a indicar la fecha de fabricación y establece criterios orientativos de obsolescencia en función de los materiales:

    • – Calzado de piel, goma, materiales termoplásticos y EVA: hasta 10 años desde la fabricación.
    • – Calzado con PVC: hasta 5 años desde la fabricación.
    • – Calzado con PU o TPU: hasta 4 años desde la fabricación.

    Estas son fechas máximas de almacenamiento sin uso. En condiciones de uso intensivo, el calzado se desgasta mucho antes. La recomendación práctica es revisarlo visualmente cada 6 a 12 meses y sustituirlo cuando aparezcan señales de desgaste en la suela, deterioro de la puntera, pérdida de la plantilla antiperforación o cualquier daño estructural visible.

    El desgaste no siempre es obvio desde fuera. Una suela que aparentemente tiene relieve puede haber perdido su capacidad de disipación de energía. Una puntera que ha recibido un impacto fuerte puede estar internamente deformada aunque externamente no se vea. En caso de duda, sustitución. Para más contexto sobre cuándo renovar el equipamiento laboral, te puede interesar el artículo sobre cada cuánto renovar la ropa de trabajo.

     

    En el blog de Azules de Vergara encontrarás más guías como esta, orientadas a ayudarte a navegar la normativa laboral con criterio. Y cuando tengas claro lo que necesitas —o si todavía te surgen dudas—, visita nuestra tienda online de calzado de seguridad o pásate por nuestro showroom en Madrid: llevamos más de 100 años asesorando a empresas de todos los sectores y sabemos exactamente qué calzado encaja con cada puesto de trabajo.


    Fuentes de referencia: Instituto Nacional de la Seguridad Social (INSS), AENOR, Diario Oficial de la Unión Europea (DOUE), Ley 31/1995 de Prevención de Riesgos Laborales, Real Decreto 773/1997, Reglamento (UE) 2016/425.

     

  • EPIs para logística y almacén: 7 básicos que necesitas (verano e invierno)

    EPIs para logística y almacén: 7 básicos que necesitas (verano e invierno)

    Si trabajas en un almacén o coordinas equipos de logística, ya sabes que los accidentes son más comunes de lo que nos gustaría. Golpes con estanterías, caídas de cajas, carretillas que pasan demasiado cerca… Y lo peor es que muchos de estos problemas se pueden evitar con los EPIs para logística y almacén adecuados.

    Los EPIs no son solo para «cumplir con la ley». Cuando están bien elegidos, la gente trabaja más tranquila, hay menos bajas por accidentes y la operativa fluye mejor. Además, no puedes usar el mismo equipo todo el año: lo que funciona en verano te va a hacer sufrir en enero, y viceversa. En logística, cada parada cuenta. Un trabajador que resbala por llevar calzado inadecuado o que no ve bien porque no lleva chaleco reflectante puede generar retrasos, reclamaciones y costes que se evitan fácilmente. Si quieres profundizar en normativa y certificaciones, te recomendamos este artículo sobre certificaciones de seguridad laboral que debes cumplir.

    Los 7 EPIs que no pueden faltar en un entorno logístico

    1. Calzado de seguridad

    El más importante, sin duda. Estás de pie muchas horas, soportas golpes, posibles aplastamientos y suelos que resbalan. Necesitas calzado certificado con puntera de seguridad y suela antideslizante. Según tu entorno, busca niveles S1P o S3 con protección contra perforaciones y agua.

    • – Verano: calzado ligero y transpirable, con tejidos que evacúen el sudor. Evitas ampollas y el calor excesivo.
    • – Invierno: modelos con aislamiento térmico, mejor agarre y protección contra agua o humedad, especialmente en muelles y zonas exteriores.

    Para elegir bien según tu caso, revisa el artículo sobre calzado de seguridad según sectores o el post sobre diferencias entre botas y zapatos de seguridad. Si buscas producto directamente, explora la sección de zapatillas de seguridad para almacén.

    2. Casco de seguridad

    En zonas con estanterías altas, muelles de carga o donde circulan carretillas, el casco es básico. Protege de golpes, caída de objetos e impactos con estructuras.

    • – Verano: cascos con ventilación integrada y bandas que evacúen el sudor reducen molestias y el riesgo de golpes de calor.
    • – Invierno: se pueden combinar con gorros finos térmicos, siempre que no comprometan el ajuste.

    Encuentra las opciones disponibles en la sección de cascos y protección de cabeza.

    3. Chaleco de alta visibilidad

    Marca la diferencia donde conviven personas y carretillas, especialmente en pasillos estrechos y muelles. Cada vez más empresas logísticas lo hacen obligatorio cerca de vehículos y equipos de manutención.

    • – Verano: chalecos ligeros y transpirables que no den calor extra pero mantengan la reflectancia necesaria.
    • – Invierno: chalecos acolchados o parkas de alta visibilidad que combinen abrigo y visibilidad en exteriores.

    Una opción muy demandada en almacenes con electrónica es el chaleco alta visibilidad antiestático. Consulta toda la categoría de chalecos de alta visibilidad para encontrar el modelo más adecuado a tu entorno.

    4. Guantes de protección

    Protegen contra cortes, abrasiones y golpes, además de mejorar el agarre de cajas y bultos. El tipo de guante depende del riesgo: anticorte, con recubrimiento para agarre, térmicos, desechables…

    • – Verano: guantes finos y transpirables que mantengan el tacto sin generar sudor excesivo.
    • – Invierno: guantes térmicos que protejan del frío y la humedad sin perder sensibilidad, especialmente en cámaras frías.

    Consulta los distintos tipos de guantes de protección disponibles según el riesgo de cada puesto.

    5. Gafas de seguridad

    En almacenes hay salpicaduras, partículas de cartón, residuos de embalaje, rotura de envases o golpes de flejes metálicos. Las gafas de seguridad protegen ojos y cara si están bien ajustadas y son cómodas.

    Para que la gente no se las quite:

    • – Usa tratamiento antiniebla si trabajas entre zonas de diferente temperatura, como al entrar y salir de cámaras frigoríficas.
    • – En verano, diseños ligeros con buena ventilación aumentan la aceptación.

    Revisa las opciones de protección ocular y facial según el riesgo de tu almacén.

    6. Protección auditiva

    Si hay mucha maquinaria (carretillas, transpaletas eléctricas, cintas transportadoras), es fácil superar los niveles de ruido que hacen necesaria la protección auditiva. Tapones u orejeras reducen la exposición sin aislarte completamente de las señales acústicas importantes.

    • – En ambientes calurosos, mejor protección ligera que no genere sudor excesivo.
    • – En invierno, pueden combinarse con gorros finos si el ajuste de las orejeras sigue siendo correcto.

    Consulta las opciones en la sección de protección auditiva.

    7. Protección respiratoria

    Muchos almacenes tienen polvo de cartón, residuos de embalaje, partículas finas de productos o sustancias químicas según el tipo de mercancía que se manipule. Las mascarillas filtrantes protegen si eliges el nivel de filtrado adecuado y se ajustan bien a la cara.

    • – Verano: modelos ligeros y transpirables ayudan a que el personal los use más tiempo sin agobio.
    • – Invierno: mantén el equilibrio entre filtrado y confort térmico para evitar condensación o irritaciones.

    Encuentra las soluciones más adecuadas en la categoría de mascarillas y protección respiratoria.

    Tabla comparativa verano vs invierno

    EPI

    Verano

    Invierno

    Calzado de seguridad

    Ligero, transpirable, suela antideslizante

    Aislante, resistente al agua, agarre mejorado

    Casco de seguridad

    Ventilado, correas cómodas

    Compatible con gorro térmico, buen ajuste

    Chaleco alta visibilidad

    Tejido ligero y transpirable

    Acolchado o tipo parka de alta visibilidad

    Guantes de trabajo

    Finos, buen tacto, transpirables

    Térmicos, protección frente al frío y humedad

    Gafas/pantalla facial

    Ligeras, antiniebla

    Antiniebla reforzado para cambios de temperatura

    Protección auditiva

    Modelos ligeros, cómodos para calor

    Compatibles con gorro, buen sellado

    Protección respiratoria

    Mascarillas transpirables, buen ajuste

    Equilibrio filtrado/confort térmico

    Con esto planificas renovaciones de stock y evitas que al cambiar de temporada te quedes con EPIs que nadie quiere usar porque dan demasiado calor o no abrigan suficiente.

    Errores comunes al elegir EPIs para almacén

    Un fallo típico es comprar solo por precio sin revisar certificaciones o si el EPI se ajusta al riesgo real de cada puesto. Esto deja a la plantilla desprotegida y puede incumplir la legislación vigente.

    Otro error: usar el mismo equipo todo el año aunque las temperaturas se disparen o caigan en picado. Y también pesa la falta de formación: si tu equipo no sabe ajustar bien el casco, cuándo cambiar los guantes o cómo revisar el estado del calzado, la eficacia del EPI cae drásticamente. Combina EPIs de calidad con formación rápida y revisiones periódicas. Para saber cuándo toca renovar, consulta este artículo sobre cuándo hay que renovar la ropa de trabajo y los EPIs.

    ¿Qué EPIs son obligatorios en un almacén con carretillas? 

    Depende de la evaluación de riesgos, pero suelen ser imprescindibles el calzado de seguridad, el chaleco de alta visibilidad, la protección de cabeza en zonas con riesgo de caída de objetos y, según el entorno, protección para manos, ojos y oídos.

    ¿Cada cuánto hay que renovar los EPIs? 

    Se renuevan cuando se deterioran, caducan o dejan de garantizar la protección indicada por el fabricante. Contrólalo con inspecciones periódicas y registros internos. Puedes ver más detalle en el artículo sobre renovación de ropa de trabajo y EPIs.

    ¿Qué norma debe cumplir el calzado de seguridad? 

    Lo habitual es trabajar con calzado conforme a la norma EN ISO 20345:2022, eligiendo la categoría (S1P, S2, S3…) según el riesgo de perforación, humedad y tipo de superficie. Si quieres profundizar, este artículo sobre normativa de calzado de seguridad lo explica en detalle. Para explorar producto por características, visita la sección de calzado de seguridad.

    ¿Es obligatorio el chaleco de alta visibilidad dentro del almacén? 

    En muchos entornos logísticos se exige por procedimiento interno, sobre todo donde conviven personas y vehículos. Está muy recomendado para evitar atropellos y accidentes por falta de visibilidad. Consulta las opciones en la categoría de chalecos alta visibilidad.

    ¿Cómo adaptar los EPIs al invierno sin disparar el presupuesto? 

    Prioriza reforzar calzado, alta visibilidad térmica y guantes, y completa con capas interiores económicas pero eficaces. Combínalos con prendas de abrigo laboral del catálogo de EPIs y equipos de protección.

     

    Un buen plan de EPIs en logística y almacén es una inversión directa en seguridad, continuidad de servicio y bienestar del equipo. Revisar el equipamiento por temporada hace que en verano no sufras el calor y en invierno no falte protección frente al frío.

    Si quieres poner en marcha este checklist en tu empresa, en Azules de Vergara llevamos más de 100 años equipando todo tipo de negocios. Puedes consultar nuestro catálogo completo de EPIs para logística y almacén y contactar con nuestro equipo para recibir asesoramiento personalizado. ¡Visítanos!

  • ¿Cómo puedes personalizar uniformes de cocina profesionales?

    ¿Cómo puedes personalizar uniformes de cocina profesionales?

    Personalizar uniformes de cocina no solo mejora la imagen de tu restaurante, sino que también potencia la identidad de marca, el compromiso del equipo y la percepción profesional. Existen tres técnicas principales: bordado, serigrafía y DTF, cada una con sus ventajas. 

    Este post te explica cómo elegir la mejor opción según tu sector (hostelería, sanidad, industria alimentaria), reforzando tu presencia tanto de marca como entre tu equipo.

    Beneficios de personalizar los uniformes de cocina

    Personalizar el uniforme de cocina va mucho más allá de ponerle un logo bonito. Es una decisión que influye directamente en cómo te ve el cliente, cómo se siente tu equipo y en cómo se diferencia tu negocio del resto. Aquí te contamos los motivos más importantes para apostar por un uniforme hecho a tu medida (y a la de tu restaurante).

    1. Refuerza tu imagen corporativa en cocina y sala

    Un delantal con el nombre de tu restaurante bordado, una chaquetilla de cocina con detalles en color mostaza como las paredes del local… pequeños gestos que suman identidad y memorabilidad.

    2. Diferénciate con ropa de trabajo personalizada

    La competencia puede tener una buena carta, pero tú tienes además estilo propio. Y eso también se come con los ojos.

    3. Mejora el compromiso del equipo de cocina

    Un chef que lleva su nombre bordado en el pecho no solo cocina con más orgullo, también representa mejor a tu restaurante.

    4. Optimiza la organización interna con uniformes funcionales

     ¿Quién es el jefe de cocina? ¿Quién recoge las comandas? Con un vistazo basta para saberlo.

    5. Proyecta profesionalidad con uniformes de cocina personalizados

    Cuando el equipo luce bien, el cliente confía más. Y cuando hay confianza, hay repetición.

    Técnicas para personalizar uniformes de cocina profesionales

    Cuando decides personalizar el uniforme de tu equipo, lo primero que surge es: ¿Qué técnica uso? Y la respuesta depende de qué imagen quieras proyectar, cuántas prendas necesitas, y qué tipo de tejido vas a utilizar. 

    Aquí te explicamos las tres técnicas más utilizadas en el sector hostelero, con sus ventajas y en qué casos encajan mejor.

    1. Bordado profesional para ropa laboral de cocina

    El bordado es el clásico que nunca falla. Aporta elegancia, resistencia y un acabado premium que no se desgasta con los lavados. Ideal para logotipos, nombres y pequeños diseños.

    • – ¿Quieres una chaquetilla con tu nombre y el logo del restaurante? El bordado es tu mejor aliado.

    Ventajas:

    • – Muy duradero: aguanta lavados industriales sin perder calidad.
    • – Toque exclusivo y profesional.
    • – No destiñe ni se cuartea.

    Ideal para:

    • – Logotipos pequeños y medianos.
    • – Ropa de cocina de alta gama.
    • Cargos como “Jefe de cocina”.

    2. Serigrafía textil para uniformes de cocina en tiradas grandes

    La serigrafía es una técnica más económica si tienes que personalizar muchas prendas. Se imprime la tinta directamente sobre el tejido a través de una malla, y es perfecta para diseños con pocos colores y formas simples.

    • – ¿Tienes un equipo grande y necesitas uniformes personalizados sin dejarte un dineral? La serigrafía es práctica y resistente.

    Ventajas:

    • – Rentable para grandes cantidades.
    • – Acabado limpio y duradero.
    • – Buena resistencia al uso diario.

    Ideal para:

    • – Camisetas, delantales o gorros de cocina.
    • – Eventos, aperturas o promociones especiales.
    • – Uniformes con logotipos monocromáticos.

    3. Impresión DTF (Direct to Film) para diseños creativos y complejos

    La impresión DTF es la técnica más moderna y versátil. Imprime sobre una película que luego se transfiere a la prenda con calor. ¿El resultado? Imágenes con muchos colores, degradados, texturas… y una excelente adherencia al tejido.

    • – Si tienes un diseño muy detallado o buscas algo diferente, el DTF es perfecto para dar rienda suelta a tu creatividad.

    Ventajas:

    • – Imágenes de alta calidad y mucho detalle.
    • – Se adapta a casi cualquier tejido y color.
    • – Perfecta para tiradas cortas y diseños innovadores.

    Ideal para:

    • – Uniformes modernos y creativos.
    • – Branding visual potente en redes.
    • – Prendas promocionales o exclusivas.

    Tabla comparativa de técnicas de personalización

    Técnica

    Durabilidad

    Detalle del diseño

    Mejor para:

    Bordado

    Muy alta

    Medio

    Logos, nombres

    Serigrafía

    Alta

    Bajo – medio

    Tiradas grandes

    DTF Alta Muy alto Diseños complejos

    Cómo elegir y cuidar bien un uniforme personalizado para cocina profesional

    Elegir un buen uniforme personalizado no es solo una cuestión de diseño. En cocina se trabaja con calor, grasa, manchas y mucho movimiento, así que necesitas prendas que no solo representen tu marca, sino que también respondan bien al ritmo del día a día. Aquí van algunos consejos para acertar con la elección… y alargar la vida útil de cada prenda.

    1. Elige tejidos adecuados para cocina profesional

    Los uniformes de cocina deben estar fabricados con tipos de tejidos resistentes, transpirables y fáciles de lavar. El algodón y las mezclas con poliéster suelen ser la opción más equilibrada: transpirables, cómodos y duraderos.

    • – Evita tejidos 100% sintéticos si vas a trabajar cerca de fuentes de calor o fuego directo. La seguridad también empieza por la tela.

    Tips técnicos:

    2. Asegúrate de que el diseño sea funcional y cómodo

    Un uniforme bonito no sirve de nada si no puedes moverte bien con él. Revisa que tenga:

    • – Bolsillos prácticos (pero no incómodos).
    • – Cierres seguros pero fáciles de abrir (ideal con corchetes o velcro).
    • – Costuras reforzadas en hombros, axilas y bajos.
    • – Tallas realistas y patrón adaptado a tu tipo de cuerpo.

    En Azules de Vergara trabajamos con ropa laboral específicamente pensada para el sector hostelero, testada en entornos reales de cocina.

    3. Cuida tu uniforme para que dure más

    Aunque esté bien hecho, un uniforme de cocina sufre mucho: calor, lavados intensos, manchas difíciles… Por eso es importante seguir las indicaciones del fabricante y aplicar algunos cuidados básicos.

    Consejos clave de mantenimiento:

    • – Lava con agua fría o templada para proteger los colores y las técnicas de personalización (como bordados o DTF).
    • – Evita el uso de lejía, especialmente si tienes impresiones o tejidos oscuros.
    • – Si usas secadora, selecciona programas suaves o mejor aún, seca al aire.
    • – Plancha a baja temperatura y siempre del revés para evitar dañar los diseños.

    Invertir en ropa laboral personalizada tiene sentido si la cuidas como se merece. Así te dura más, luce mejor y ahorras a largo plazo.

    ¿Cuál es la mejor técnica para personalizar un uniforme de cocina?

    Depende del tipo de diseño, la cantidad de prendas y el uso previsto.

    • – Bordado: Elegante y muy resistente. Ideal para nombres y logotipos pequeños.
    • – Serigrafía: Económica en grandes cantidades. Perfecta para diseños simples y monocromáticos.
    • – DTF: La más versátil. Excelente para imágenes complejas o a todo color, incluso en tiradas pequeñas.

    Si buscas durabilidad y profesionalidad, el bordado es imbatible. Para creatividad y color, el DTF es la estrella.

    ¿Qué tipos de uniformes de cocina se pueden personalizar?

    Prácticamente todos. Puedes personalizar:

    • – Chaquetillas y camisas de cocina
    • – Delantales
    • – Gorros y cofias
    • – Pantalones
    • – Batas o casacas para cocina fría

    Lo importante es elegir la técnica adecuada según el tejido de cada prenda.

    En Azules de Vergara ofrecemos ropa de cocina lista para personalizar con garantía de calidad.

     ¿Cuánto cuesta personalizar un uniforme de chef?

    El precio varía según la técnica, el tamaño del diseño y la cantidad de unidades.

    • – Bordado: más caro, pero muy duradero.
    • – Serigrafía: económica en grandes volúmenes.
    • – DTF: opción flexible para tiradas pequeñas con diseños complejos.

     ¿Un consejo? Haz una tirada corta de prueba para ver qué técnica se ajusta mejor a tu imagen y presupuesto.

    ¿Puedo personalizar un uniforme que ya tengo?

    Sí, en la mayoría de los casos.
    Solo hay que comprobar que el tejido es apto para la técnica elegida y que la prenda no esté dañada o muy desgastada.

    – Si el uniforme ya está usado, asegúrate de que esté limpio y sin restos de grasa o químicos que puedan afectar la impresión.

    ¿Listo para dar el salto con tu uniforme de cocina?

    Tu cocina habla. Y lo que llevas puesto también.

    Invertir en uniformes de cocina personalizados no es un capricho estético: es una forma de mostrar profesionalidad, cuidar tu marca y motivar a tu equipo. Tanto si gestionas un restaurante, una cafetería o un catering, el uniforme es la primera carta de presentación… y la que nunca falla.

    En Azules de Vergara llevamos años vistiendo a profesionales de la hostelería con uniformes y ropa laboral cómoda, resistente y con estilo propio. Y sí, también la personalizamos para que cada prenda diga algo de ti.

    Ya sea con bordado, serigrafía o DTF, te ayudamos a crear uniformes que te hagan destacar. ¡Visita nuestra tienda online!

  • Top 5 tejidos más duraderos para uniformes de cocina

    Top 5 tejidos más duraderos para uniformes de cocina

    ¿Alguna vez te has preguntado cuáles son los mejores tejidos para chef o qué tipo de ropa resistente de cocina deberías elegir para tu equipo? Si eres chef, cocinero o simplemente te apasiona el mundo de la gastronomía, sabrás que la ropa de cocina no solo debe verse bien, sino también soportar el ritmo intenso de una cocina profesional. 

    Aquí te contamos lo que necesitas saber para escoger uniformes de gran calidad y durabilidad.

     

    ¿Por qué es importante elegir bien los tejidos para chef?

    Trabajar en una cocina es una experiencia única: calor, movimiento constante, salpicaduras y largas jornadas. Por eso, la elección del tejido es clave para garantizar comodidad, seguridad y una buena imagen profesional. Un uniforme de baja calidad puede desgastarse rápido, perder color, ser incómodo o dañarse fácilmente afectando tu rendimiento, tu seguridad y tener que renovar constantemente la uniformidad.

    Un buen tejido para chef debe ser:

    • – Resistente al desgaste y a los lavados frecuentes.
    • – Transpirable, para mantenerte fresco durante horas.
    • – Fácil de limpiar, porque las manchas son inevitables.
    • – Cómodo y flexible, permitiendo libertad de movimiento.

     

    ¿Cuáles son los tejidos más usados en ropa resistente de cocina?

    En el mercado existen muchos tipos de tejidos, pero no todos cumplen con los requisitos de la cocina profesional. Aquí te presentamos el top 5 de los tejidos más duraderos para uniformes de cocina, con sus ventajas y desventajas.

    1. Algodón 100%

    El algodón es uno de los tejidos para chef más populares y tradicionales. Se caracteriza por ser natural, suave y muy transpirable.

    Ventajas:

    • – Confort inigualable: el algodón es suave al tacto y no irrita la piel.
    • – Transpirabilidad: al absorber mejor el sudor, este se evapora con el aire que tiene contacto con la prenda, evitando el sudor excesivo en el cuerpo.
    • – Fácil de lavar: resiste altas temperaturas de lavado, eliminando bacterias y manchas.

    Desventajas:

    • – Puede encogerse si no se lava correctamente.
    • – Se arruga con facilidad.
    • – No es tan resistente a las manchas como otros tejidos.

    ¿Para quién es ideal?
    Para quienes buscan comodidad y frescura, y trabajan en ambientes no tan exigentes con las manchas.

     

    2. Poliéster

    El poliéster es un tejido sintético muy utilizado en la confección de ropa resistente de cocina por su durabilidad y bajo costo.

    Ventajas:

    • – Muy resistente: Soporta el uso diario y los lavados intensos.
    • – No se arruga: Mantiene su forma y aspecto profesional.
    • – Seca rápido: Ideal para quienes necesitan lavar el uniforme a diario.

    Desventajas:

    • – Menos transpirable que el algodón.
    • – Puede generar electricidad estática.
    • – No es tan cómodo en contacto directo con la piel.

    ¿Para quién es ideal?
    Perfecto para cocinas de alto volumen donde la durabilidad es prioritaria y el cambio de uniforme es frecuente.

     

    3. Mezcla de algodón y poliéster

    La combinación de algodón y poliéster es, sin duda, la favorita en los uniformes de chef modernos. Suele encontrarse en proporciones como 65% poliéster y 35% algodón.

    Ventajas:

    • – Equilibrio perfecto: combina la comodidad del algodón y la resistencia del poliéster, aportando ligereza.
    • – Fácil de mantener: menos arrugas y encogimiento.
    • – Buena transpirabilidad: más fresco que el poliéster puro.

    Desventajas:

    • – Puede ser menos suave que el algodón 100%.
    • – No es tan ecológico como las fibras naturales.

    ¿Para quién es ideal?
    Para quienes buscan uniformes duraderos, cómodos y fáciles de cuidar.

     

    4. Microfibra

    La microfibra es un tejido sintético de última generación, muy apreciado en la industria gastronómica por su ligereza y resistencia.

    Ventajas:

    • – Ultra ligera: No pesa, ideal para largas jornadas.
    • – Resistente a manchas: Las salpicaduras de aceite y salsa se limpian fácilmente sin necesidad de lavados a altas temperaturas.
    • – Seca rápido: Perfecta para quienes necesitan uniformes listos en poco tiempo.

    Desventajas:

    • – Puede ser menos transpirable que el algodón.
    • – Suele ser más costosa.

    ¿Para quién es ideal?
    Para chefs y cocineros que buscan tecnología textil avanzada y máxima practicidad.

     

    5. Sarga

    La sarga es un tejido con un patrón diagonal característico, conocido por su gran resistencia y durabilidad.

    Ventajas:

    • – Muy resistente al desgaste: perfecta para ambientes exigentes.
    • – Buena caída: mantiene una apariencia profesional y elegante.
    • – Fácil de planchar: menos arrugas que otros tejidos.

    Desventajas:

    • – Puede ser más pesada que otros tejidos.
    • – Menos transpirable si es de fibras sintéticas.

    ¿Para quién es ideal?
    Ideal para cocineros y chefs que buscan uniformes robustos y con buena presencia.

     

    ¿Cómo elegir el mejor tejido para tu uniforme de cocina?

    Considera tu entorno de trabajo

    ¿Trabajas en una cocina calurosa y con mucho movimiento? Elige tejidos frescos y transpirables como el algodón o mezclas ligeras con tejido transpirable en la espalda.
    ¿Tu prioridad es la durabilidad y el fácil mantenimiento? Opta por poliéster, microfibra o sarga.

    Piensa en la comodidad

    La comodidad es clave para rendir al máximo. Prueba diferentes tejidos y elige el que mejor se adapte a tu piel y a tus necesidades.

    No olvides tu estilo

    Un uniforme de cocina no solo es funcional, también es parte de tu imagen profesional. Busca modelos modernos, con cortes cómodos y colores que te representen.

     

    Consejos para cuidar tu ropa resistente de cocina

    • – Lava los uniformes con agua fría o tibia para evitar el desgaste prematuro.
    • – No uses blanqueadores agresivos, ya que pueden debilitar las fibras en los tejidos que lo permitan.
    • – Sécalos al aire libre y a la sombra siempre que sea posible.
    • – Plancha a baja temperatura si el tejido lo permite.

     

    Elegir los mejores tejidos para chef y la ropa resistente de cocina adecuada es una inversión en tu comodidad, seguridad y profesionalismo. Siempre se debe optar por calidad, un buen uniforme puede durar años y hacerte sentir con más seguridad y motivación en cada jornada.

    ¡Entra en Azules de Vergara y escoge calidad!

  • Cómo elegir adecuadamente un uniforme sanitario

    Cómo elegir adecuadamente un uniforme sanitario

    Los conjuntos sanitarios son esenciales para mantener la higiene y la seguridad en el entorno de trabajo. Protegen tanto al profesional de la salud como al paciente de posibles contaminaciones. 

    Además, un buen uniforme sanitario puede mejorar la comodidad y la eficiencia del trabajador durante las largas o complicadas jornadas laborales que conlleva este tipo de sector

     

    4 beneficios de utilizar uniformes sanitarios con buenas prestaciones

     

    • Los uniformes sanitarios están diseñados para ser fáciles de limpiar y desinfectar, así como evitar la propagación de bacterias y los malos olores.
    • Protegen al trabajador contra salpicaduras y contaminaciones directas.
    • Están fabricados con materiales que permiten la transpiración y el movimiento libre, frescura y confort en el ajetreo del día a día.
    • Un uniforme bien diseñado proyecta una imagen profesional y confiable, destacando a cada profesional y poder distinguir al personal en situaciones de aglomeración de personas, como los pasillos de urgencias en los hospitales, clínicas o centros de salud.

     

    ¿De qué materiales deben estar compuestos los uniformes de sanidad?

     

    El material de los uniformes sanitarios juega un papel crucial en la comodidad y el rendimiento de los profesionales de la salud. Un buen material no solo debe ser cómodo y funcional, sino también duradero y fácil de mantener.

    En este apartado te hablaremos de los más comunes: el algodón, el poliéster y la microfibra.

    Algodón

    El algodón es un material altamente transpirable, lo que permite la circulación del aire y evita la acumulación de calor y humedad en el cuerpo. De ahí que sea interesante para la confección de ropa sanitaria, ya que los profesionales de la salud pueden pasar largas horas en movimiento.

     

    Ventajas de la ropa sanitaria de algodón

    • El algodón es conocido por ser suave y cómodo. Esta característica lo hace ideal para uniformes sanitarios, ya que los profesionales de la salud a menudo pasan largas horas en el trabajo y necesitan ropa que sea cómoda de llevar durante todo el día. La suavidad del algodón también ayuda a prevenir irritaciones y molestias en la piel.
    • Una de las principales ventajas del algodón es su transpirabilidad. El algodón permite que el aire circule mejor, lo que ayuda a mantener la piel fresca y seca. Además, el algodón es capaz de absorber la humedad, lo que es especialmente importante en entornos donde los profesionales de la salud pueden sudar mucho.
    • El algodón es un material hipoalergénico y ayuda a evitar irritaciones, picores y alergias. Esto lo convierte en una excelente opción para personas con piel sensible. Además, el algodón es un material antiestático natural, lo que significa que no acumula electricidad estática, lo que puede ser molesto en algunos casos.
    • La combinación de todas estas ventajas hace que el algodón sea ideal para largas jornadas de trabajo. Los profesionales de la salud pueden confiar en que sus uniformes de algodón les proporcionarán la comodidad y funcionalidad que necesitan durante todo el día.

    Desventajas del algodón en uniformes sanitarios

    • Una de las principales desventajas del algodón es que tarda más en secarse en comparación con otros materiales. Esto puede ser un inconveniente si se necesita lavar y secar los uniformes con frecuencia y rapidez.
    • El algodón es más propenso a las arrugas que otros materiales, lo que puede requerir planchado frecuente para mantener una apariencia presentable. Esto puede ser un inconveniente para los profesionales de la salud que tienen poco tiempo para dedicarse al cuidado de sus uniformes.
    • Encoge con el lavado a altas temperaturas, lo que afecta la durabilidad y la forma de las prendas.

     

    Poliéster

    El poliéster es uno de los materiales más comunes en la industria textil, utilizado en una amplia gama de prendas de vestir debido a sus múltiples características y ventajas. 

    Es un material sintético, muy versátil, que ofrece una serie de propiedades que lo hacen ideal tanto para la ropa cotidiana como para prendas de uso especializado, como es el sector de la salud. 

     

    Ventajas y características del poliéster para uniformes sanitarios

    • Este material tiene la capacidad de adaptarse a la forma del cuerpo sin perder su forma original. Esto significa que las prendas de poliéster pueden ajustarse a la figura de quien las usa, proporcionando una comodidad adicional y evitando la formación de arrugas.
    • El poliéster tiene la capacidad de recuperar su forma después de ser estirado. Esto es especialmente importante cuando se trata de ropa que se usa con frecuencia, ya que las prendas de poliéster pueden resistir el paso del tiempo sin perder su forma ni deteriorarse fácilmente. Además, al no arrugarse, el poliéster elimina la necesidad de planchar, lo que supone una gran ventaja para aquellos que buscan ropa fácil de mantener.
    • Este material es conocido por su durabilidad, lo que lo convierte en una opción ideal para aquellos que buscan ropa de alta resistencia, como prendas deportivas o de uso diario. La alta resistencia a los daños hace que el poliéster sea una inversión a largo plazo, ya que las prendas mantienen su integridad incluso después de un uso intensivo en jornadas de guardia o intervenciones quirúrgicas..
    • Una de las características más interesantes del poliéster es su capacidad para combinarse con otros materiales. Gracias a su composición, se puede mezclar con fibras naturales como el algodón, lo que mejora ciertas propiedades de las prendas, como la suavidad y la transpirabilidad.

     

    Desventajas del poliéster para uniformes de sanidad

    • A diferencia de las fibras naturales como el algodón o la lana, el poliéster tiende a retener el calor y la humedad.
    • Cuando llevas prendas de poliéster en climas cálidos es posible que sientas incomodidad debido a la acumulación de sudor y calor. Esto puede resultar en una experiencia incómoda, ya que la ropa puede pegarse a la piel o incluso provocar pequeños choques eléctricos.
    • El poliéster está hecho de plástico y no es biodegradable, por lo que la fibra tarda cientos de años en disolverse, opta por comprar materiales de poliéster reciclado para que sean más amigables con el planeta.

     

    El poliéster y el algodón: el combo perfecto para uniformes del sector sanitario

    La mezcla de poliéster con algodón es común en la confección de ropa sanitaria. Esta combinación no solo hace que las prendas sean más resistentes y duraderas, sino que también permite que se adapten mejor al cuerpo, ofreciendo mayor comodidad. 

    Esta mezcla también contribuye a que las prendas sean más biodegradables, lo que responde a las preocupaciones medioambientales actuales. Además, presenta otras ventajas como:

    • La impermeabilidad, que asegura que el interior de las prendas se mantenga seco, evita la humedad por su baja capacidad de absorción y reduciendo el riesgo de enfermedades por exposición por contacto.
    • Al mantener el cuerpo seco, reduce la posibilidad de que la prenda acumule bacterias por el exceso de humedad en la tela. Es por eso que el poliéster en tejidos como la microfibra, se convierte en una excelente opción para prendas que se usan en condiciones de calor o mucho movimiento.
    • A pesar de ser un material resistente y duradero, el poliéster es extremadamente ligero, lo que lo convierte en la elección perfecta para ropa de trabajo, viajes y uso diario.

    Microfibra para uniformes de sanidad

    La microfibra está compuesta por hilos muy finos, lo que la convierte en una de las telas más delgadas y ligeras del mercado. 

    De hecho, el algodón es aproximadamente tres veces más grueso que la microfibra. Por su alta capacidad de absorción puede contener hasta siete veces su peso en agua, lo que la convierte en una opción ideal para productos como toallas y paños de limpieza, además de ropa para enfermería, medicina o veterinaria.

     La microfibra no solo es altamente absorbente, sino que también tiene una larga vida útil cuando se usa y mantiene adecuadamente. A diferencia de otros tejidos que pueden desgastarse con el tiempo, la microfibra conserva su forma y funcionalidad.

     

    Ventajas de la microfibra para uniformes sanitarios

    • Los tejidos de microfibra son particularmente suaves, lo que los hace muy agradables al tacto. Esta suavidad se traduce en comodidad al usarlos.
    • No se deforma fácilmente después del lavado.
    • Tiene gran capacidad para secarse rápidamente después del lavado. Esto es especialmente útil ya que se pueden utilizar nuevamente en un corto período.
    • Otra ventaja significativa de la microfibra es que no deja pelusa.

     

    En Azules de Vergara contamos con los mejores uniformes de trabajo para el sector de la salud, desde ropa de enfermería hasta uniformes médicos, veterinarios y todo tipo de complementos como calzado o casacas. 

    Visita nuestra tienda online de uniformes laborales y aprovecha nuestros descuentos. ¡Te esperamos!

     

  • Puntera de acero o de aluminio: cuál elegir según tu trabajo y tus riesgos reales

    Puntera de acero o de aluminio: cuál elegir según tu trabajo y tus riesgos reales

    La puntera de acero ofrece mayor resistencia a impactos extremos y menor coste, siendo la opción idónea para construcción e industria pesada. La puntera de aluminio pesa hasta un 40 % menos, reduce la fatiga en jornadas largas y no activa detectores de metales, siendo preferida en logística, almacenes y servicios. Ambas cumplen la norma EN ISO 20345:2022 (200 J de impacto, 15 kN de compresión). La elección depende del nivel de riesgo real, las horas de trabajo y el entorno de cada puesto.

    ¿Para qué sirve la puntera de seguridad y qué exige la normativa?

    La puntera de seguridad es la pieza reforzada que protege los dedos del pie frente a golpes, caídas de objetos y aplastamientos. No es un accesorio opcional: en entornos con riesgo mecánico, su uso es obligatorio por ley.

    La referencia normativa en España y en toda la Unión Europea es la EN ISO 20345:2022, actualizada y en vigor desde abril de 2023. Esta norma exige que cualquier puntera certificada resista un impacto de 200 julios —equivalente a un objeto de 20 kg cayendo desde un metro de altura— y una compresión mínima de 15 kN, más de 1.500 kg de fuerza. No hay distinción entre materiales: acero, aluminio y composite deben superar los mismos ensayos para llevar el marcado de conformidad.

    El INSST (Instituto Nacional de Seguridad y Salud en el Trabajo) lo establece con claridad: cuando existe riesgo de caída de objetos o aplastamiento sobre el pie, el calzado con puntera certificada no es una recomendación, es una obligación legal que afecta tanto al trabajador como al empleador. Incumplir esta normativa puede derivar en sanciones, pero sobre todo en accidentes evitables.

    Dicho esto, que ambas opciones superen los mismos requisitos mínimos no significa que sean idénticas para todos los usos. La diferencia está en el material, el peso y las condiciones específicas de cada puesto de trabajo.

    Puntera de acero: protección máxima para entornos de alto riesgo

    La puntera de acero templado es la solución de referencia en sectores donde la intensidad del riesgo es elevada y constante. Lleva décadas en el mercado por razones objetivas: es extremadamente resistente, económica de fabricar y prácticamente indestructible en condiciones de uso habitual.

    Ventajas principales:

    • – Resistencia superior a impactos repetidos y de alta energía. En entornos con maquinaria pesada, vigas metálicas o cargas de gran tonelaje, la puntera de acero ofrece un margen de seguridad superior.
    • – Durabilidad elevada. Con un uso y mantenimiento correcto, puede mantenerse en condiciones óptimas durante dos o tres años sin que la puntera muestre signos de debilidad estructural.
    • – Coste más accesible. El precio del calzado con puntera de acero es habitualmente entre un 20 % y un 30 % inferior al de sus equivalentes en aluminio, lo que se nota especialmente en compras por volumen para equipos numerosos.

    Inconvenientes que conviene conocer:

    • – Peso. Añade entre 100 y 150 gramos por bota respecto a opciones más ligeras. En jornadas largas o puestos con mucho desplazamiento, la carga acumulada en piernas y espalda es notable.
    • – Conductividad térmica. El acero transmite el frío y el calor con eficiencia, lo que en invierno puede resultar especialmente incómodo en trabajos al aire libre o en cámaras frigoríficas.
    • – Incompatibilidad con detectores de metales. En instalaciones con controles de seguridad —aeropuertos, hospitales, ciertas plantas industriales—, este tipo de puntera activa las alarmas constantemente.

    Sectores donde encaja mejor: construcción, obra civil, metalurgia, siderurgia, talleres mecánicos, minería y cualquier entorno donde la probabilidad de impactos de alta energía sea real y frecuente.

    Puntera de aluminio: ligereza y comodidad sin renunciar a la seguridad

    Las aleaciones de aluminio endurecido han transformado el mercado del calzado de seguridad en los últimos años. Ofrecen el mismo nivel de protección normativa que el acero —superan los mismos 200 J y 15 kN exigidos por la EN ISO 20345:2022— pero con un peso sensiblemente inferior: entre 50 y 80 gramos por bota frente a los 100-150 g del acero.

    Esa diferencia, que a primera vista puede parecer menor, se convierte en un factor determinante cuando se acumulan ocho, nueve o diez horas de trabajo de pie.

    Ventajas principales:

    • – Reducción del peso y la fatiga. Según estudios de ergonomía laboral, una reducción de peso en el calzado tiene un impacto directo en la fatiga muscular de piernas, rodillas y espalda baja, especialmente en puestos con movilidad constante.
    • – Mejor aislamiento térmico. A diferencia del acero, el aluminio no conduce el frío ni el calor con la misma intensidad, lo que mejora el confort en temperaturas extremas.
    • – Compatible con entornos metal-free. No activa detectores de metales, lo que la convierte en la opción idónea para aeropuertos, centros hospitalarios, laboratorios farmacéuticos o zonas de seguridad controlada.
    • – No se oxida. Al contrario que el acero expuesto a la humedad, las aleaciones de aluminio no generan óxido, lo que prolonga la vida útil del calzado en entornos húmedos.

    Inconvenientes a tener en cuenta:

    • – Precio más elevado. El coste del calzado con puntera de aluminio puede ser entre 30 y 50 euros superior por par, en función del modelo y la marca.
    • – Mayor susceptibilidad a deformaciones en impactos extremos y repetidos. En situaciones de riesgo muy elevado y continuado —caída de piezas de gran peso de forma habitual—, el aluminio puede deformarse antes que el acero, aunque ambos cumplen los mismos estándares básicos.

    Sectores donde encaja mejor: logística, almacenes, distribución, hostelería industrial, mantenimiento, industria ligera, sanidad y cualquier puesto donde la movilidad y las horas de pie sean las variables dominantes.

    Acero vs aluminio de un vistazo

    Característica

    Puntera de acero

    Puntera de aluminio

    Peso adicional por bota

    100–150 g

    50–80 g

    Nivel de protección normativa

    ✓ EN ISO 20345:2022

    ✓ EN ISO 20345:2022

    Comodidad en jornadas largas

    Media-baja

    Alta

    Rango de precio orientativo

    30–80 €

    60–130 €

    Activa detectores de metales

    Sí

    No

    Aislamiento térmico

    Bajo

    Medio-alto

    Resistencia a la oxidación

    Baja (sin tratamiento)

    Alta

    Sectores recomendados

    Construcción, industria pesada

    Logística, servicios, almacén

    Cómo elegir la puntera correcta según tu trabajo: 5 pasos prácticos

    1. — Evalúa el riesgo real de tu puesto. No todos los trabajos presentan el mismo nivel de exposición a impactos. Si trabajas con maquinaria pesada, grúas o cargas de gran volumen de forma habitual, el acero es la opción más prudente. Si el riesgo mecánico es moderado y lo que predomina es el movimiento, el aluminio es suficiente y más cómodo.
    2. — Cuenta las horas que pasas de pie. Por encima de seis horas diarias en movimiento o de pie, la reducción de peso del aluminio empieza a marcar diferencias apreciables en la fatiga acumulada al final de la jornada.
    3. — Analiza tu entorno de trabajo. ¿Hay detectores de metales en tu empresa o en los accesos que utilizas? ¿Trabajas en frío extremo o en temperaturas muy elevadas? ¿El suelo suele estar húmedo? Busca calzado con suela antideslizante certificada SRC si hay riesgo de resbalones, y considera el aislamiento térmico si el entorno lo requiere.
    4. — Verifica la certificación antes de comprar. Cualquier bota de seguridad debe indicar claramente la norma que cumple y la categoría de protección: como mínimo S1P (puntera + plantilla antiperforación + antideslizante). La normativa EN ISO 20345:2022 es la versión vigente en España. No adquieras calzado sin marcado CE y sin certificación verificable.
    5. — Pruébate las botas con tus calcetines de trabajo. El calzado de seguridad debe dejar entre 1 y 2 cm de espacio libre delante de los dedos. Si aprieta en el probador, apretará mucho más después de horas de jornada. Un buen ajuste es tan importante como el material de la puntera.

    ¿Protegen igual una puntera de acero y una de aluminio? 

    Sí. Ambas superan los mismos ensayos de la norma EN ISO 20345:2022: 200 julios de impacto y 15 kN de compresión. La diferencia no está en la protección básica sino en el peso, el comportamiento térmico y el precio.

    ¿Cuál cansa menos al final de la jornada? 

    La de aluminio, sin duda. La reducción de peso acumulada a lo largo del día tiene un impacto directo en la fatiga muscular de piernas y espalda, especialmente en puestos con mucho desplazamiento o en los que se permanece de pie durante horas.

    ¿La puntera de acero transmite más el frío? 

    Sí. El acero es un buen conductor térmico, lo que significa que en invierno el frío del suelo se transmite hacia el interior del calzado. Si trabajas en exteriores en temporada fría o en cámaras frigoríficas, busca botas de seguridad con aislamiento térmico CI o con puntera de aluminio o composite.

    ¿Puedo usar puntera de aluminio en construcción? 

    Depende del tipo de obra. En reformas, trabajos de acabados o construcción ligera, el aluminio ofrece protección suficiente y mayor comodidad. En obra civil con maquinaria pesada, grúas o riesgo de caída de objetos de gran masa, la recomendación técnica es la puntera de acero.

    ¿Cuánto tiempo duran las botas de seguridad con puntera metálica? 

    En condiciones de uso normal, entre dos y tres años. Lo relevante no es solo la puntera: revisa periódicamente el estado de la suela, el acolchado interior y la estructura general del calzado. Cuando hay signos evidentes de desgaste que comprometan la protección, el cambio es obligatorio. Consulta más sobre este tema en el artículo sobre cuándo renovar la ropa y el calzado de trabajo.

    ¿Qué significan las categorías S1, S2 y S3 en el calzado de seguridad? 

    Hacen referencia al nivel de protección global de la bota, más allá de la puntera: la categoría S1 incluye protección básica y propiedades antiestáticas; S2 añade resistencia a la penetración de agua; S3 incorpora suela antiperforación y mayor tracción. Puedes ampliar esta información en la guía sobre calzado de seguridad según sectores.

    Si quieres seguir profundizando en calzado de seguridad, EPIs y normativa laboral, en el blog de Azules de Vergara encontrarás guías prácticas pensadas para empresas y profesionales. Y si ya tienes claro lo que necesitas, visita nuestro catálogo de calzado de seguridad —con puntera de acero, aluminio y composite para todos los sectores— o pásate por nuestro local en Madrid. Llevamos más de 100 años ayudando a que cada trabajador lleve el calzado que de verdad necesita. 

    ¡Visítanos!